Пятница, 29.03.2024, 04:02















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Виды канализационных труб
14:04
Виды канализационных труб
Используемые для устройства канализационных сетей материалы должны иметь достаточную прочность, водонепроницаемость, устойчивость к коррозии и истиранию, гладкую поверхность во избежание засоров. Кроме этого, желательно, чтобы все эти материалы не были дорогими.

Необходимыми качествами в большей степени обладают керамические, бетонные, железобетонные и асбестоцементные трубы (рис. 103), а также кирпич и железобетон, из которых строят коллекторы. Для прокладки канализации применяют также винипластовые и стеклянные трубы. Напорные трубопроводы выполняют из чугуна, стали и асбестоцемента.


Рис. 103. Трубы, применяемые для строительства канализационных сетей: а – керамическая; б – бетонная; в – железобетонная фальцевая


Для прокладки канализационных сетей используют трубы круглой, полукруглой, эллиптической, полуэллиптической, яйцевидной, прямоугольной, трапецеидальной и других форм (рис. 104). Наиболее распространенными являются трубы с круглой формой поперечного сечения. Это связано с тем, что они имеют наименьшие затраты при изготовлении, обладают хорошими гидравлическими характеристиками, а также рядом прекрасных технических и эксплуатационных качеств (например, сопротивление внешним нагрузкам, удобность и технологичность при укладке).


Рис. 104. Поперечное сечение труб: а – круглое; б – полукруглое; в – полуэллиптическое; г – банкетное; д – яйцевидное; е – эллиптическое; ж – полукруглое с прямыми вставками; з – яйцевидное перевернутое; и – лотковое; к – пятиугольное


Помимо этого, трубы круглого сечения довольно легко очищаются от образовавшегося осадка гидравлическим способом с использованием шаров и цилиндров.

По мере того как увеличивается диаметр трубы круглого сечения, давление грунта и временной внешней нагрузки значительно возрастают. Для того чтобы снизить усилия в стенках труб, своду придают полуэллиптическое сечение. Иногда используют яйцевидную форму сечения, выдерживающую довольно высокие статические и динамические нагрузки, но имеющую и недостатки: нужна большая высота канала и глубина заложения , чем для труб круглого сечения при одинаковой пропускной способности. Кроме этого, в трубах эллиптического сечения намного быстрее образуется осадок, отлагающийся на стенках. В тех местностях, где имеются плывуны и грунт очень влажный, применяют трубы лотковой формы. Это позволяет прокладывать канализационные сети на меньшей глубине.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 762 | Добавил: admin | Теги: работа на даче, строим дачу сами, ремонт дачного домика, строительство и благоустройство дач, советы дачникам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика