Четверг, 25.04.2024, 18:03















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2010 » Март » 8 » ВЫБИРАЕМ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОГРЕБА. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
10:26
ВЫБИРАЕМ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОГРЕБА. ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

ГЛИНЯНЫЕ ЗАМКИ И СМАЗКИ

Г л и н я н ы й з а м о к – слой (экран) мятой и тщательно утрамбованной глины вокруг стен и фундамента погребов и подвалов.

Так как глиняные замки практически водонепроницаемы, они в значительной степени повышают долговечность гидроизоляции из рулонных материалов – рубероидов, защищая их от постоянного контакта с грунтовой водой.

Глинистые грунты обладают свойством впитывать и удерживать воду, при этом увеличиваясь в объеме в 2 раза и более. Это свойство глины и глинистых грунтов и используют при устройстве глиняных замков.

Для глиняных замков лучше всего подходит пластичная жирная глина, содержащая не более 5—15 % песка. Если нет жирной глины, то используется любая, в том числе и суглинок. Кроме обычных глин, нередко встречаются уплотненные, так называемые мергеля.

Для улучшения пластических свойств глину замачивают и дают вылежаться, однако, не допуская пересыхания. Пластичность глины резко увеличивается, если ее заготовить с осени и оставить на зиму лежать на открытом месте, чтобы она за это время хорошенько выморозилась и размокла. Качество глины можно значительно улучшить, если в нее добавить до 20 % (по объему) извести.

Глиняные замки удобно делать в переставной опалубке слоями толщиной 20–30 см с обязательным послойным трамбованием и уплотнением. Глину следует брать не слишком переувлажненную, но и не пересушенную. Наиболее подходит глина с такой влажностью, при которой глина, сжатая в кулаке, образует комок и не рассыпается. Глиняный замок выкладывают также влажными коржами.

Г л и н я н ы е с м а з к и применяют для герметизации и утепления перекрытий погребов. Для приготовления такой смазки подойдут любые сорта местных глин. За 2–3 суток до применения глину замачивают.

Для приготовления 1 м3смазки понадобится 0,7 м3глиняного теста, 0.28 м3теста известкового, 32 кг волокнистых примесей (костры, мякины, соломенной резки длиной 5—10 см); 200 л воды. В воду можно добавить 1 % медного купороса (100 г на ведро воды). После тщательного перемешивания смазка готова к употреблению.

БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Битумные материалы подразделяются на строительные, кровельные и дорожные. Битум – самый распространенный гидроизоляционный материал. Достоинство битумов состоит в относительной простоте применения, это особенно важно в индивидуальном и садово-огородном строительстве.

Битум состоит из минеральных масел (40–65 %), смол (18–48 %) и асфальтопов (13–30 %). Последние придают битуму твердость, а смолы и масла пластичность.

Физико-механические свойства строительных битумов приведены и табл. 1.




Старение битума вызывается частичной потерей легких масляных фракций, при этом он приобретает жесткость и хрупкость. При низких температурах битум теряет свою эластичность, становится жестким н ломким.

Б и т у м н а я м а с т и к а представляет собой смесь расплавленного битума с наполнителем, например, с резиновой крошкой 7 % (по массе) или мелким асбестом б – 7-го сорта – 10 %. Кроме того, и мастику добавляют пластификатор – осевое или отработанное автомобильное масло – 5 %.

Конечно, для наклеивания н склеивания рубероида и других рулонных материалов лучше всего использовать не чистый битум, а битумную мастику, которая по сравнению с чистым битумом обладает повышенной тепло – и морозостойкостью, эластичностью, долговечностью, склеивающей способностью. Такую мастику можно использовать для гидроизоляционных покрытий, при устройстве рулонных кровель и герметизации мест примыкании.

Если нет готовой мастики, ее можно приготовить путем перемешивания расплавленного битума и наполнителя (асбеста, торфяной крошки, мелко нарубленной минеральной ваты, древесных опилок, муки, тонкомолотого мела и др.). Наполнители, входящие в состав мастик, должны быть просеяны через сито (с ячейками 3 мм) и тщательно высушены (асбест – до 5 % влажности, другие – до 3 %).

Рекомендуется одновременно добавить пластификатор – отработавшее картерное масло (отработки) или дизельное масло любой вязкости, примерно 0.5–1 кг на ведро битума. Отработавшее масло следует предварительно профильтровать.

Для приготовления 10 кг мастики потребуется 8,5 кг битума, 1 кг наполнителя (лучше всего асбеста) и 0,5 кг масла.

Емкость (например, бидон) с плотно закрывающейся крышкой заполняется битумом не более чем на 2/3 ее объема и медленно нагревается до полного расплавления и исчезновения комков. Когда битум начинает пениться, с его поверхности снимают всплывшие посторонние примеси либо металлической сеткой, натянутой на проволоку (сачком), либо консервной байнкой с пробитыми на дне отверстиями, прикрепленной к длинной деревянной ручке.

Битум греют до тех пор, пока он не перестанет пениться и шипеть. По окончании варки масса должна стать однородной, а поверхность зеркальной.

Нагревать битум более 220° С (даже кратковременно) нельзя, так как это ухудшает его качество – образуется кокс. Признаком начавшегося коксования является появление на поверхности массы пузырей и выделение зеленовато-желтого дыма. При нагревании свыше 240° С битум может загореться. По окончании варки емкость снимают с огня и при постоянном перемешивании в битум небольшими порциями добавляют сухой однородный наполнитель и отработанное масло.

Битумную мастику наносят только в горячем состоянии, поэтому ее готовят непосредственно перед началом работы, причем в объеме, необходимом для одноразового использования.

Б и т у м н а я г р у н т о в к а – это раствор битума в бензине в соотношении 1: 3 (по объему). Расплавленный битум охлаждают до температуры 70–80° С, а затем постепенно небольшими порциями вливакл в бензин и перемешивают каждый раз до полного растворения битума. Бензин должен быть нe этилированным.

При растворении в керосине температура расплавленного битума может быть 100–110° С.

Грунтовка способствует образованию покрытий с высокой адгезионной способностью.

Техника безопасности при работе с битумными материалами заключается в соблюдении определенных правил. Так, нельзя допускать вспенивания и выплескивания битума. Варить битум следует только в ясную сухую погоду. Ведь капля дождя, попав в нагретый битум, может в считанные секунды привести к опасному выбросу пены и брызг, потом и к вспышке. Все имеющие дело с расплавленным битумом, должны быть одеты в костюмы из плотной ткани и иметь рукавицы. Работать около варочного котла лучше вдвоем, чтобы иметь возможность оказать друг другу помощь. Ведра и другие емкости для переноски битума по окончании работы необходимо очишать, не допуская образования застывшего битума (обычно это делается выжиганием).

ОБЛИЦОВКА ПОГРЕБОВ ПЛИТКОЙ

Качество плиточных работ при облицовке погребов плиткой во многом зависит от того, насколько тщательно и правильно приготовлен раствор.

Для крепления керамической плитки к внутренним стенам чаще всею применяется цементно-песчаный раствор состава 1:3 (по объему) для плиток с гладкой тыльной поверхностью, а также состава 1:4 или 1:5 – для плиток с рельефной поверхностью (цемент необходим марки не ниже «400»). Песок нужен чистый (промытый), а цемент должен быть изготовлен не более чем за 5–6 месяцев до момента его применения.

Не рекомендуется делать раствор с повышенным содержанием цемента, так как хотя прочность раствора повышается, однако увеличивается усадка (появляются усадочные трещины).

Для определения пригодности раствора на очищенную от пыли тыльную сторону облицовочной клетки посередине накладывают немного раствора, после чего плитку переворачивают и встряхивают. Если на ней остается слой раствора толщиной 3 мм, значит, раствор подойдет для плиточных работ.

Швы между керамическими плитками (толшина шва обычно 1,5 мм) заполняют раствором, в состав которого входит цемент марки «400» и вода в соотношении 1: 0,5 (по массе).

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БЕТОН И ЖЕЛЕЗНЕННАЯ ШТУКАТУРКА

Водонепроницаемый бетон. Плотность бетона зависит от наличия пор и пустот, которые образуются в результате неправильного подбора исходных материалов и гранулометрического (зернового) состава заполнителей, недостаточного уплотнения бетонной смеси и особенно от избыточного количества воды в растворе. Вода впоследствии испарится, но останутся поры, пустоты, сообщающиеся капилляры, которые и будут служить основными путями фильтрации. Очень важным для водонепроницаемости бетона поэтому является водоцементное отношение (В/Ц), то есть отношение массы воды к массе цемента.

Достаточно плотный и легкотрамбуемый бетон получается тогда, когда количество гравия в смеси не превышает более чем в два раза количества песка. При этом наименьшая пористость и удовлетворительная удобоукладываемость бетона достигается при использовании песка, у которого доля зерен с размерами 0.25; 1 и 3 мм составляет 25; 25 и 50 % соответственно.

В индивидуальном строительстве нет необходимости применять высокомарочные цементы – они дороги, дефицитны в требовательны к условиям хранения Можно взять цемент марки «300» или «400», но обязательно свежеизготовленный. Перед использованием цемента его рекомендуется просеять через сито с отверстием 1 х 1 мм для удаления образовавшихся при хранении комков

Наибольший размер гравия (щебня) не должен превышать 1/3 – 1/4, толщины бетонных стенок погреба. При этом размер мелких щебенок должен быть в 2–3 раза меньше крупных частиц. Общий объем мелкозернистого гравия составляет не менее 20 % объема крупнозернистого. Следует подбирать заполнители из плотных пород, а не из пористых. Так, более предпочтителеа щебень гранитных пород, чем известняковый.

Немаловажное значение при обеспечении водонепроницаемости бетона имеют условия твердения, или гидратации, цемента. Для этого подбирают минимальное количество воды, которое бы обеспечило одновременно в нормальное твердение бетона, и хорошую пластичность при укладывании. Как уже говорилось, избыточная для гидратации вода образует лишь поры и пустоты в бетоне.

Для получения водонепроницаемого бетона необходимо брать цемент, песок и гравий (щебень) в соотношении 1:1:4 пли 1:2:3 при В/Ц 0,5–0,7. Можно увеличивать количество песка и гравия, взяв компоненты в соотношении 1: 2,5: 5,5.

Кладку бетона желательно проводить без перерыва, для чего следует заранее заготовить необходимый материал и опалубку на весь погреб.

Соблюдение высоких требований к подбору материалов и составу водонепроницаемого бетона в условиях индивидуального и садово-огородного строительства хлопотно и трудно выполнимо, но тем не менее при тщательном и правильном приготовлении бетона можно получить достаточно плотный и водонепроницаемый бетон при толщине кладки от 10 до 38 см.

Для ускорения твердения бетона его плотно укрывают полиэтиленовой пленкой.

Если прочность бетона все же окажется низкой, необходимо принять следующие меры: уменьшить количество воды, оставляя объем цемента без изменения, уменьшить количество песка и настолько же увеличить количество щебня.

Затирка и железнение бетонных поверхностей. Водонепроницаемость ограждающих конструкций можно увеличить в значительной степени затиркой и легким уплотнением поверхности немедленно после укладки бетонного слоя. Такая штукатурка, составляя одно целое с бетонной кладкой, не будет отслаиваться.

Оштукатуривают бетонные поверхности раствором (в соотношении 1: 1 или 1: 0,5) и затирают (заглаживают) его стальной лопаткой, или кельмой. Чтобы штукатурка меньше растрескивалась, в нее добавляют небольшое количество известкового теста, содержащего 1 объемную часть цемента марки «300», 0,5 части известкового теста и 3 части просеянного песка.

Если покрыть (присыпать) свежеуложенный на горизонтальной поверхности цементный раствор слоем сухого чистого цемента толщиной 2 мм, а затем, как только он пропитается водой, загладить его стальной кельмой, то получится железненная штукатурка, обладающая повышенными гидроизоляционными свойствами. Этот процесс создания гладкой поверхности называется железненнем и чаще всего применяется при отделке полов.

Категория: СТРОИМ ПОГРЕБ | Просмотров: 1114 | Добавил: admin | Теги: погреб на даче, 6 соток, закладываем погреб, строим погреб своими руками, благоустройство дачи, типы погребов, фазенда, устройство погреба | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика