Пятница, 19.04.2024, 12:58















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 1 » Выращивание экзотических овощей в теплице
17:04
Выращивание экзотических овощей в теплице

Наряду с привычными сортами овощей в теплицах можно выращивать и такие экзотические, как лагенария, чайот, ангурия, трихозанта, момордика, люффа, лиановидные помидоры и физалис. Все они вполне съедобны и полюбились многим огородникам.

Ангурия

Ангурию (антильский огурец) можно выращивать из семян и рассады.

Это растение с длинными, ползучими, опушенными плетями, листья похожи на арбузные. Плоды цилиндрические длиной 8 см и диаметром 4 см, массой 30–50 г. По вкусу напоминают обычный огурец.

Агротехнические мероприятия, проводимые в период выращивания ангурии, те же самые, что и для обычного огурца.

Лагенария

Это растение в народе получило множество названий. Иначе его еще называют огурец индийский, горлянка, вьетнамские кабачки, огурцы-великаны.

Лагенария неприхотлива к почве, но удобрять ее все же следует перепревшим навозом или перегноем. Кроме этого, добавляют в лунки или борозды по 100 г минеральных удобрений и 400–600 г древесной золы.

Индийский огурец лучше всего выращивать на шпалере, так как у него очень буйный рост. Для устройства шпалер вбивают по всей длине борозды колья на расстоянии 2–3 м друг от друга. Затем натягивают между ними несколько рядов проволоки (высота шпалеры должна быть не менее 2 м).

Семена сеют на глубину 2 см, поливают теплой водой. Всходы должны появиться через 5–7 дней. Делают прореживание, оставив расстояние между растениями не менее 80 см.

Как только растения пойдут в рост, проводят первую подкормку настоем куриного помета в соотношении 1 : 15 и комбинированными минеральными удобрениями (продаются в магазинах в готовом виде).

Через 10–15 дней повторяют подкормку, добавив к ней 200–400 г золы. После образования плодов необходимо увеличить дозу удобрений в 3–4 раза.

Поливать лагенарию нужно 2–3 раза в неделю и обильно. После каждого полива проводят рыхление почвы. По мере удлинения плетей подвязывают их к проволоке шпалеры.

Люффа

Люффа – растение семейства тыквенных с длинным, до 5 м, стеблем, с хрупкими, ароматными плодами, которые используют в пищу, как огурец. Можно их также жарить и применять для заправки супов. Если на стебле сделать надрез, то выделится большое количество жидкости, которую можно использовать в косметических целях в качестве огуречного лосьона.

Внутри зрелых плодов имеется так называемый волокнистый скелет, из которого изготавливаются мочалки, головные уборы и прокладки для обуви.

Перед посевом семян вносят в почву 2 кг перегноя на 1 м2. Семена заделывают на глубину 1–2 см. Расстояние между растениями должно быть не меньше 1,5 м. Выращивать люффу удобнее на шпалере.

В период цветения проводят подкормку азотными удобрениями.

Лиановидные помидоры

Представляют собой высокие, до 4 м, растения с тонкими плетями побегов.

Перед посевом семена нужно подготовить. Для того чтобы отобрать самые крупные и полновесные, делают раствор поваренной соли (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды), всыпают семена и перемешивают. Через некоторое время собирают всплывшие и выбрасывают, а упавшие на дно семена промывают чистой водой и просушивают. После этого протравливают их в растворе марганцовокислого калия в течение 20 мин, промывают чистой холодной водой, кладут в стеклянную банку и закапывают на 3–4 сут в снег или ставят в холодильник.

Такая предпосевная обработка дает хорошие результаты, а растения будут более устойчивы ко всем неблагоприятным факторам.

Заделку семян производят на глубину 1 см, выдерживая расстояние в ряду и междурядьях 3 х 3 см. Хорошо поливают и накрывают пленкой до появления всходов.

После появления всходов пленку снимают. В первые дни посевам необходим такой температурный режим: днем 18–22 °С, ночью – 10–12 °С. Один раз в 10 дней поливают всходы розовым раствором марганцовокислого калия. Это предотвратит развитие заболеваний, например, черной ножки.

Когда помидоры подрастут, проводят прореживание, оставив расстояние между растениями и рядками в 40 см.

После делают подкормку раствором навозной жижи (1 : 5) или птичьего помета (1 : 20). Можно внести непосредственно в лунки по 0,5 ведра перегноя или компоста, горсть суперфосфата и 400 г древесной золы.

Лиановидные помидоры лучше всего выращивать на шпалере, так как при подвязке плетей растение лучше проветривается и освещается солнцем. Как соорудить шпалеру, рассказывалось выше.

Полив должен быть систематическим и обильным. Корни помидоров очень чувствительны к воздушному режиму, поэтому после каждого полива делают рыхление почвы.

Трихозанта, или змеиный огурец

Представляет собой вьющееся однолетнее растение, имеющее стебли длиной до 5 м с крупными многолопастными листьями и белыми цветами.

Имеет цилиндрические плоды диаметром 5 см и длиной до 1,5 м. В пищу используют незрелые плоды длиной до 10 см.

Топинамбур

Топинамбур, или земляная груша, представляет собой пищевое и кормовое растение. Предпочитает богатые, плодородные, хорошо удобренные, рыхлые почвы. Вырастает до 2,5 м высотой. В пищу употребляют клубни растения.

Сажают его по схеме 50 х 50 см, на глубину 10 см. Перед этим вносят в почву 8 кг хорошо перепревшего навоза, по 50 г суперфосфата и мочевины и 200 г золы.

Растение очень влаголюбивое, поэтому поливают его часто и обильно. Проводят прополку, рыхление почвы, окучивание, которое благоприятно влияет на увеличение количества завязей.

Физалис

Это растение представляет собой однолетнее травянистое растение с тонким деревянистым корневищем и прямостоячими ветвистыми стеблями. Плод похож на округлую ягоду. Физалис – это родственник картофеля, томата, перца и баклажана. Делится на 3 группы: пищевые, декоративные и лекарственные физалисы.

Размножается это растение посевом семян в грунт. Очень требователен к теплу и влаге. Но хорошо растет при небольшом затенении. Агротехника возделывания та же, что и у семейства пасленовых.

Категория: ХОЗБЛОК НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ | Просмотров: 862 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, погреб на даче, наша дача, хозяйственные постройки на даче, фазенда, хозблок на даче, парник на даче, дачные постройки, Дачный участок | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика