Вторник, 23.04.2024, 14:18















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Заделка трещин и щелей в санитарно-технических устройствах
13:43
Заделка трещин и щелей в санитарно-технических устройствах
В процессе эксплуатации санитарно-технических устройств довольно часто возникают ситуации, когда необходимо заделывать трещины и щели, образовавшиеся в раковинах и унитазах. Для этих целей используют различного рода герметики, замазки и т. д. Их можно купить или приготовить самостоятельно, достаточно лишь приобрести необходимые ингредиенты.

Для заделки трещин в металлических приборах, которые не подвергаются воздействию температур, готовят замазку, состоящую из следующих компонентов:

– 16 частей железных опилок;

– 2 части нашатырного спирта;

– 1 часть серы.

Перед применением в эту смесь вливают нужное количество воды и хорошо перемешивают до тех пор, пока состав не будет напоминать по консистенции густую пасту. Этой массой и заделывают трещины. Санитарно-технический прибор оставляют на сутки, в течение которых паста отвердевает.

Для этих же целей применяют смесь порошкообразных пигментов (свинцового сурика и цинковых белил). Их смешивают в сухом виде и растирают на натуральной олифе до сметанообразной консистенции. Полученным составом уплотняют краны и фланцы, пропитывают пряди для обмотки резьбы и пр. Отвердение пасты происходит через 2–3 суток.

В домашних условиях можно приготовить и термостойкую замазку, предназначенную для заделки трещин в металлических устройствах. Замазка состоит из следующих компонентов:

– 140 г железных опилок;

– 20 г гашеной извести;

– 25 г мелкого песка;

– 3 г нашатырного спирта.

Все ингредиенты тщательно перемешивают и разводят пищевым уксусом до образования густой пасты. Полученный состав наносят на имеющиеся повреждения. После высыхания замазки поврежденный участок санитарно-технического устройства прокаливают.

Жаростойкие замазки готовят и на олифе. Для этого сначала соединяют в подходящей емкости 50 г графита, 10 г свинцового глета (сернокислого свинца) и 10 г мела. Все тщательно перемешивают, добавляют олифу и растирают до пастообразного состояния.

Для заделки щелей и зазоров в санитарно-технических приборах применяют смолки. К данному виду паст можно отнести и широко известную менделеевскую замазку. В ее составе имеются канифоль, воск и льняное масло. Наполнителем обычно служит сухая охра. Для того чтобы приготовить эту замазку, необходимо 8 частей воска расплавить, добавить в него 30 частей измельченной канифоли и хорошо перемешать. После этого состав нагревают до тех пор, пока не исчезнет запах скипидара. Вливают 1 часть льняного масла, добавляют 10 частей наполнителя и опять перемешивают. Используют пасту в расплавленном состоянии. Существует еще один способ приготовления такой смолки. Следует расплавить 1 часть воска, добавить 4 части истолченной канифоли и нагревать до полного расплавления. После этого в разогретую примерно до 150 °С массу добавляют предварительно прокаленную 1 часть охры и, нагревая, тщательно перемешивают. За 10 минут до окончания нагревания добавляют 0,05–0,06 части льняного масла, перемешивают и оставляют смесь для охлаждения. Применяют в расплавленном состоянии.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 631 | Добавил: admin | Теги: работа на даче, строим дачу сами, ремонт дачного домика, строительство и благоустройство дач, советы дачникам | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика