Суббота, 20.04.2024, 12:46















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 5 » ЗАЩИЩАЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ПОСТРОЙКИ
15:37
ЗАЩИЩАЕМ ДЕРЕВЯННЫЕ ПОСТРОЙКИ

Известно, что дерево очень часто становится  легкой «добычей» грибка и плесени, что особенно актуально на дачном участке.

По этой причине всем деревянным конструкциям нужен постоянный уход. Главной задачей, конечно, является защита дерева. Причем она может быть как и лечебной – для конструкций, уже пострадавших, так и профилактической – для новой и здоровой древесины. В обоих случаях используют антисептики для защиты древесины.

При установке нового забора нужно предварительно  обработать все его составляющие консервирующим антисептиком, защищающим древесину от плесени и грибка. Те части столбов и штакетин, которые будут опущены в землю, желательно обжечь паяльной лампой или пропитать горячей олифой.

При строительстве нового дома обязательно нужно учитывать характер местности, где он расположен. Если вы выбрали для дачи сухую местность, то дом можно считать защищенным от излишней влаги. В этом случае для внутренних поверхностей стен используют специальные краски и лаки для дерева.

Местность с повышенной влажностью требует более ответственного отношения к уходу за древесиной. В этом случае придется принять дополнительные меры защиты древесины – пропитать конструкции антисептиком для защиты от грибка и плесени. Затем на стены нужно нанести слой защитного лака или краски. Снаружи стены пропитывают консервирующим антисептиком, а затем наносят краску или лак для дерева.

Что же предпринять, если древесина уже подверглась разрушительному воздействию?

Если древесина почернела, то следует применить специальный отбеливатель для древесины. Его можно использовать не только на бревенчатых, строганных и пиленых конструкциях, но даже и на окрашенных ранее. При нанесении отбеливателя будьте осторожны – он содержит хлор. По этой причине его нельзя использовать для отбеливания каркасов теплиц.

Если конструкции подверглись воздействию плесени, грибка, посинели. Это явный признак того, что дерево нужно лечить специальным антисептиком от плесени и грибков.  Пораженный слой древесины нужно  вырубить или спилить, затем обязательно сжечь. Открывшийся участок пропитывается антисептиком два  раза через  2 – 3 недели. Затем следует применить осветлитель. После всех этих операций, обработанный участок заделывается вставкой, тоже пропитанной антисептиком.

Часто используются 5 – 10 % водные растворы железного или медного купороса. При их применении тоже следует соблюдать осторожность – это токсичные средства.

При появлении насекомых-древоточцев, входные отверстия, через которые они проникли внутрь древесины, прочищают тонкой стальной проволокой для того, чтобы антисептик вводился туда без помех. Если ходы очень глубокие, то можно нагнетать в них  антисептик с помощью масленки ил шприц. Обработка проводится так же – не двух раз с интервалом в 2 – 3 недели. Затем отверстия можно заделать.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕЖДЕ ВСЕГО | Просмотров: 1131 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика