Понедельник, 29.04.2024, 08:07















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНИКОВ НА КРЫШЕ
17:38
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТНИКОВ НА КРЫШЕ
Создать необходимые условия на крыше для успешного произрастания цветника и древесных (кустарниковых) расте­ний значительно труднее, чем на земле. Главная трудность, с которой сталкивается цветовод,— это ограниченный до ми­нимума объем субстрата (почвы), что препятствует нормаль­ному развитию корневой системы растений.

Успех может быть достигнут только благодаря правильной агротехнике выращивания, которая включает посадку, полив, прополку и рыхление субстрата (почвы), защиту от вредителей, обрезку кустарниковых форм растений, утепление на зиму, внесение удобрений.

О способах, приемах и времени посадки цветочно-декора­тивных и декоративно-лиственных культур подробно рассказы­валось в главе «Ассортимент...».

Посадку древесных (кустарниковых) растений необходимо проводить только весной, так как частично поврежденные и вы­саженные осенью растения в сложных экологических условиях плохо переносят зимовку. Наилучшее время посадки — апрель. При посадке корневую шейку растений следует несколько заглуб­лять, а субстрат тщательно уплотнять, чтобы между ним и кор­нями не было пустот. Созданию надлежащего контакта между корнями и субстратом способствует обильный полив после по­садки. Для сохранения влаги в период приживания растений субстрат мульчируют опилками, перлитом, торфокрошкой или перегноем с толщиной слоя 2-3 см. Для посадки на крышах зданий лучше использовать растения, имеющие сформирован­ную в ограниченном объеме субстрата корневую систему. Для этого их необходимо в течение 2-3 лет выращивать в небольших (диаметром 15-25 и высотой 25 см) полиэтиленовых контейне­рах. Применение таких растений уменьшает до минимума вли­яние неблагоприятных факторов и обеспечивает их хорошее приживание.

На крышах зданий нет условий для увлажнения корнеобитаемого слоя за счет капиллярного подъема влаги из нижеле­жащих слоев почвы, а изолированный субстрат небольшого объема быстро испаряется, особенно в сухую погоду.

Поэтому важнейшая роль в поддержании нормальных ус­ловии жизнедеятельности древесных растений в цветниках на крышах принадлежит поливу.

Для цветочных и декоративно-лиственных растений наибо­лее оптимальным вариантом полива является мелкодисперс­ное дождевание с помощью различных поливальных систем.

Сроки начала полива весной зависят от характера погоды. При теплой и сухой погоде полив рекомендуется начинать с се­редины апреля, а при сухой ненастной — в начале мая. Оканчи­вать его нужно в октябре. Лучшее время для полива — утренние или вечерние часы. Цветник на крыше требует обязательного на­личия водопровода.

Общий вид цветника в большой степени зависит от свое­временной прополки сорняков. Занесенные с субстратом (поч­вой) или воздушными потоками, сорняки при частых и обиль­ных поливах (особенно питательным раствором, что зависит от состава субстрата) быстро прорастают и интенсивно растут. По­этому до того, как нужные культуры разрастутся, следует ре­гулярно пропалывать сорняки и рыхлить субстрат.

В первый год требуется 4-5 таких прополок. Первый уход (до прополки) проводится через 6-10 дней после посадки и состоит в уборке мульчирующего слоя, оправке растений, рыхлении и обильном поливе субстрата. Вторая, а по необ­ходимости и третья, прополка проводится в мае-июне, сле­дующая — в конце июня-начале июля и последняя — в кон­це июля-августе.

На второй год ранней весной, после оттаивания субстра­та, удаляют опавшую листву, сорняки и рыхлят субстрат. По ме­ре образования на субстрате корки или зарастания его сорня­ками следует проводить рыхление и прополку. На второй и в последующие годы, как правило, требуется 3-4 ухода.

Значительно тормозят рост и снижают декоративность древесных растений в цветниках на крышах сосущие вредите­ли — тли. В наибольшей степени страдают от них ослабленные экземпляры. Массовое появление тлей на растениях отмеча­ется обычно после продолжительных засушливых периодов при несвоевременных поливах. Они скапливаются группами на концах молодых растущих побегов.

Эффективным средством борьбы с этими вредителями является обработка растений 0,1%-ным раствором пиримора. Распыление жидкости можно проводить ручными распылите­лями типа «Дезинфаль».

На растениях в цветниках на крышах могут встречаться и другие вредители, однако они появляются в незначитель­ном количестве и не причиняют существенного вреда.

Цветочно-декоративные и декоративно-лиственные куль­туры иногда нуждаются в прореживании или в подсаживании новых растений.

Вновь посаженные кустарниковые формы древесных рас­тений для восстановления баланса между надземной частью и корневой системой нуждаются в обрезке. При этом удаляют­ся поврежденные ветви и побеги.

Исследования показали, что наиболее приемлемо для водообеспечения кустарниковых форм древесных культур в цвет­никах на крыше капиллярное увлажнение субстрата. Этот спо­соб позволяет создать благоприятный водный режим, что ведет к увеличению интенсивности транспирации у растений, содер­жания воды в листьях и снижению температуры субстрата до 4 °С. Улучшение водного режима в зоне корней благоприятно сказы­вается на приросте побегов до 6,4-10,0 сантиметров.

Преимущества этого способа водообеспечения растений в цветниках на крышах заключаются также в уменьшении поте­ри воды на поверхностное испарение, стабилизации влажнос­ти субстрата, предупреждении вымывания питательных веществ поливными и дождевыми водами, в простоте устройства.

В слой, покрывающий крышу, вставляют металлические трубки (диаметром 2,0-2,5 см) до дренирующего слоя; для стока излишков воды на крыше укладывают специальные дре­нажные трубы. Если растения находятся в сосудах, то в их стенках на уровне дренирующего слоя делают несколько отвер­стий диаметром 0,3-0,6 см (рис. 10).

Норма полива зависит от площади дна сосуда и высоты дре­нирующего слоя.

Рис. 10. Схема устройства сосудов: а — с поверхностным по­ливом из шланга; б — с капиллярным увлажнением субстрата: 1 — дренирующий слой; 2 — отверстия для стока избытка воды; 3 — фильтрующий слой из поролона; 4 — субстрат; 5 — трубка для по­полнения слоя воды; 6 — древесные растения

Например, при площади дна сосуда 0,25 м2 и высоте дренирующего слоя 10 см потребуется 0,25x10 = 0,025 м3, или 25 л воды. Опытным путем установлено, что по­полнять слой воды необходимо через 8-9 дней.

Шланговый полив необходимо проводить через 4-5 дней.

Декоративность кустарников в цветниках на крышах по­вышается благодаря ежегодному удалению из их кроны от­мерших мелких ветвей, сломанных и мешающих друг другу побегов.

Кустарники, цветки которых развиваются из почек, заложен­ных в предыдущем году (сирень, форзиция, спирея Вангутта и др.), и уже в зимний период несут в почках урожай цветков бу­дущего года, обрезать осенью, зимой или весной нельзя, так как вместе с побегами будут уничтожены цветочные почки. Обрезку таких растений проводят после цветения.

Рост, развитие и сохранение декоративности растений в цветниках на крыше зависят от наличия в субстрате достаточ­ного количества элементов минерального питания и соответ­ствующей реакции среды. Для этого тщательно следят за соста­вом и уровнем рН питательного раствора и при необходимос­ти регулируют его.

Если в качестве субстрата используют почву, то для под­кормки растений вносят аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль. Хорошие результаты дает внесение жидких удобрений, которые быстро проникают к всасывающим корням по всей толще субстрата. Кроме того, поступающая с ними вода резко повышает их эффективность.

Важным мероприятием по уходу за растениями является утепление их корневых систем. Если растения высажены не в сосуды, субстрат (почву) на зиму мульчируют. В качестве мульчи используют опилки, ветки хвойных деревьев, опавшие листья. Утеплять сосуды можно поролоном: их плотно устанав­ливают друг к другу и прикрепляют к ним утеплитель.

Поскольку поролон во время оттепели впитывает много влаги и теряет свои теплоизоляционные свойства, его рекомен­дуется обертывать полиэтиленовой пленкой. Такое утепление способствует плавному ходу температуры на протяжении всей зимы.

Выполнение предложенных агротехнических рекомендаций способствует созданию на крыше прекрасного цветника — чудесного места отдыха для вас и ваших друзей.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 699 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика