Суббота, 27.04.2024, 11:25















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » АССОРТИМЕНТ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР В ЦВЕТНИКАХ НА КРЫШЕ
17:49
АССОРТИМЕНТ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР В ЦВЕТНИКАХ НА КРЫШЕ
Наиболее ответственным этапом при создании цветников на крыше является выбор ассортимента цветочно-декоративных и декоративно-лиственных растений. Исследования показали, что в условиях средней полосы России и Украины они должны от­личаться высокой морозоустойчивостью, особенно корневой си­стемы; засухоустойчивостью; устойчивостью к ветру за счет ма­лой парусности и компактной корневой системы; высокой деко­ративностью, воспринимаемой на небольшом расстоянии.

Известно, что внешний вид растения формируется под воздействием условий среды, в которой оно растет. Микрокли­мат на крышах зданий позволяет успешно выращивать боль­шинство кустарников, цветочно-декоративных и декоратив­но-лиственных растений.

При решении вопроса о соответствии растений условиям среды в цветниках на крышах основное внимание нужно обра­щать на вегетативное состояние и сохранение ими декоратив­ности. Необходимо учитывать, что при содержании на крышах у них изменяются интенсивность роста и ритмика сезонного развития. Так, активные ростовые процессы начинаются у неко­торых декоративных культур в цветниках на крыше на 3-10 дней раньше, чем в наземных условиях, что вызывается быстрым от­таиванием и прогреванием почвы или культурного субстрата, по­крывающих крышу.

У некоторых видов растений период вегетации в цветниках на крыше увеличивается за счет более раннего распускания и осеннего запоздалого увядания.

Рассмотрим биологические особенности некоторых кустар­ников, цветочно-декоративных и декоративно-лиственных расте­ний, которые могут хорошо произрастать в цветниках на крыше.

Можжевельник обыкновенный.

Растет чаще всего кус­том. Хвоя темно-зеленая, колючая. От заморозков и сухости воздуха не страдает, к почве нетребователен. Растет медленно. Эффектна его пирамидальная форма с плотной кроной.

Можжевельник казацкий.

Растет в горах Крыма, Кавказа, Средней и Южной Европы. Низкорослый кустарник с ярко-зеле­ной чешуйчатой хвоей. К почве малотребователен. Морозосто­ек, засухоустойчив и светолюбив. Имеется несколько садовых форм.

Барбарис обыкновенный.

Растет в европейской части, Южной и Средней Европе, на Балканах; в горах произрастает на высоте до 2000 м над уровнем моря. Средний по высоте ко­лючий кустарник. Декоративен в период цветения, когда пол­ностью покрывается кистями мелких желтых цветков, осе­нью — ярко-красными плодами.

Барбарис Тунберга.

Растет в Японии и Китае. Низкий ку­старник. Листья мелкие, сверху ярко-зеленые, снизу сизые. Мо­розостоек и засухоустойчив, нетребователен к почвенным ус­ловиям. Хорошо формируется. Особенно декоративен осенью благодаря интенсивно яркой фиолетово-карминовой окраске листьев и кораллово-красным плодам. Высокой декоратив­ностью отличается пурпурнолистная форма.

Смородина красная.

Растет в тундре и лесотундре европей­ской части России, Западной и Восточной Сибири, на севере Швеции и Норвегии. Смородина красная имеет плотную шаро­видную крону и блестящие 3-5-лопастные листья. Нетребователь­на к почвенным условиям, но влаголюбива, теневынослива. Мо­розоустойчива. Широко распространена как декоративное растение.

Смородина альпийская.

Растет в европейской части Рос­сии, на Кавказе, в Скандинавии, на скалах в горах. Невысокий, сильно разрастающийся в ширину кустарник. Листья темно-зе­леные, блестящие, осенью краснеющие. Плоды безвкусные, баг­ряной окраски, созревают в конце июня и продолжительное вре­мя украшают растения. Хорошо переносит стрижку.

Спирея Вангутта.

Гибрид спиреи кантонской и спиреи трехлопастной. Средний по высоте кустарник. Листья сверху темно-зеленые, снизу тускло-сизые. Цветет в июне, цветки бе­лые в зонтикообразных кистях, обильно покрывающих побеги по всей их длине. Растет быстро.

Спирея японская.

Низкий кустарник. Растет в Японии и Ки­тае. Листья при распускании красноватые, летом темно-зеленые, осенью от оранжевых до темно-бордовых. Цветет в июле-сентяб­ре. Цветки в розово-красных сложных щитках. Морозостойка, све­толюбива, газоустойчива.

Спирея аргута.

Сильно разветвленный, средний по высо­те кустарник. Гибрид спиреи Тунберга и спиреи многоцветко­вой. Листья мелкие, ланцетные, ярко-зеленые. Цветет в, мае. Цветки белые, в зонтиковидных соцветиях. Зимостойка, све­толюбива, нетребовательна к влаге.

Рябина промежуточная.

Низкое дерево. Растет в Прибал­тике и Скандинавии. Листья сверху темно-зеленые, снизу серо­ватые, осенью красные. Цветет в мае-июне. Цветки белые, в щитках. Декоративна своими листьями и плодами осенью. Зимостойка и засухоустойчива. К почве нетребовательна.

Арония черноплодная.

Высокий кустарник. Растет в вос­точной части Северной Америки. Листья простые, сверху тем­но-зеленые, глянцевые, снизу белесоватые Зимостойка, к влаж­ности почвы требовательна, светолюбива. Декоративна весной благодаря белым цветкам, летом — крупным черным плодам, осенью — огненно-багряной листве.

Желтая акация.

Высокий кустарник с гладкой зеленова­то-серой корой. Растет в Западной Сибири, на Алтае, в Саянах, в лесной зоне по берегам рек, на песках, галечниках, по каме­нистым склонам. Устойчива к жаре, засухе, дыму и газу. К поч­ве умеренно требовательна. Декоративна желтыми цветками, цветет в середине мая.

Лох серебристый.

Растет в Северной Америке. Кустарник средней величины. Листья яйцевидные и продолговато-яйцевид­ные, кожистые, серебристые с обеих сторон. Морозостоек, к влажности и плодородию почвы нетребователен. Светолю­бив. Декоративен серебристыми листьями, душистыми цветка­ми и округлыми серебристыми плодами.

Дерен белый.

Растет в европейской части России, Запад­ной и Восточной Сибири. Средней высоты кустарник. Листья сверху темно-зеленые, снизу сизо-беловатые. Морозостоек и теневынослив, к плодородию почвы нетребователен. Декора­тивен красными побегами, осенью фиолетово-красными или темно-фиолетовыми листьями. Особенно ценна для цветников на крышах его бело-пестрая и золотисто-пестрая листва.

Рододендрон даурский.

Растет в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Монголии преимущественно на щебенис­той почве и скалах. Листопадный, сильно ветвистый, средней высоты кустарник. Листья сверху ярко-зеленые, позднее буро­ватые. Зимостоек. Особенно декоративен ранней весной обиль­ным цветением в безлистном состоянии. Цветки розово-си­реневые, воронковидной формы, 2,5-3,0 см в диаметре.

Рододендрон Ледебура.

Растет на Алтае, в Саянах, севе­ро-западной части Монголии. Полувечнозеленый кустарник высотой до 1,5 м. Листья сверху оливково-зеленые, блестящие, снизу светлее, быстро становятся ржаво-бурыми. Цветет в ап­реле-мае, иногда вторично в начале осени. Цветки розово-фиолетовые, 2,5-4,5 см в диаметре. Зимостоек.

Форзиция яйцевидная.

Средней высоты кустарник. Рас­тет в Корее. Листья темно-зеленые. Цветки ярко-желтые. Де­коративна обильным цветением до распускания листьев. Све­толюбива, к почве малотребовательна.

Сирень венгерская.

Высокий кустарник. Растет в Евро­пе — в Карпатах, Трансильваний — в долинах рек, с ольхой и ивой, на солнечных склонах гор на высоте 490-700 м над уров­нем моря. Декоративна темно-зеленой листвой и обильным цветением. Зимостойка, засухоустойчива, умеренно теневы­нослива. Растет медленно.

Калина обыкновенная.

Аборигенный вид. Высокий кустар­ник. Листья обычно трехлопастные, сверху темно-зеленые, снизу сероватые. Плоды ярко-красные. Растет медленно. Весь­ма декоративна ее садовая форма с махровыми цветками в ви­де шара. Цветет обильно и продолжительно.

Снежноягодник белый.

Растет в Северной Америке по от­крытым склонам, в светлых горных лесах и по берегам рек, обычно на сухих и каменистых почвах. Низкий кустарник. Листья се­ровато-зеленые. Цветет в июне-июле. Цветки розовые. Особую декоративность придают плоды шаровидной формы, белого цвета, диаметром около 1 см, сохраняющиеся на кустах зимой.

Очень неприхотливый быстрорастущий кустарник, устойчивый к задымлению.

Жимолость альпийская.

Невысокий кустарник. Растет в горных областях Средней и Южной Европы. Растет медлен­но. Декоративна листьями, цветками и сросшимися красными плодами. Зимостойка, мирится с неплодородием почвы.

Жимолость синяя. Растет в Карпатах, Средней Европе, Западном Средиземноморье в разреженных смешанных ле­сах, только в горах, до 2600 м над уровнем моря. Невысокий ку­старник. Листья сверху темно-зеленые, снизу сизые. Цветет в мае, цветки бледно-желтые. Ягоды черно-синие с сизым на­ летом. Теневынослива, зимостойка, к почве и влаге нетребова­тельна.

Жимолость съедобная.

Кустарник около 1 м высотой. Растет на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах. Листья ланцетовидные или продолговато-эллиптические. Те­невынослива, к плодородию почвы малотребовательна. Засу­хоустойчива. Декоративна во время цветения и созревания плодов.

Вейгела принадлежит к семейству жимолостных, ее роди­на — Восточная Азия. В дикой природе на территории Дальне­го Востока образует красиво цветущие заросли. Требует увлаж­ненной, непересыхающей почвы, поддерживающего полива, выдерживает морозы до -18 °С. С годами растение стареет, уменьшается размер и количество соцветий, поэтому нужна поддерживающая обрезка. Омоложенный куст имеет декора­тивный вид и обильно цветет. Окраска цветков варьируется в течение всего периода цветения. Размножается вейгела зе­леными одревесневшими черенками, семенами. Семенное размножение дает большое расщепление.

В результате многолетней селекционной работы получено много садовых форм и сортов. Только французский садовод Ле-муан подарил миру более 100 сортов этого кустарника. Пестро­листные вейгелы декоративны даже после окончания цветения.

Обильно цветущая вейгела (Япония) — кустарник по­меньше, до трех метров. В начале цветения цветки темно-крас­ные, потом становятся светло-розовыми. Это изящный куст с поникшими ветками.

Цветущая в мае вейгела Ева Ратке — до метра высотой, растет медленно, цветки блестящие, карминно-красные. Обиль­ное цветение продолжается около месяца.

Из цветочно-декоративных растений в цветниках на крышах используют однолетние, двулетние и многолетние цветочные растения.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 693 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика