Пятница, 26.04.2024, 12:57















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Июнь » 26 » Астра однолетняя
10:10
Астра однолетняя

Один из самых распространенных однолетников на территории России. Высота растения зависит от сорта и колеблется от 15 до 100 см. Соцветие представляет собой корзинку, снаружи защищенную оберткой из множества продолговатых листочков. Форма и размеры цветков тоже зависят от сорта. Соцветия бывают трубчатыми, язычково-трубчатыми и язычковыми. Окраска цветков астр самая разнообразная — от белой до темно-красной и фиолетовой, включая всевозможные тональности и оттенки.

Семена для рассады высевают 20–23 марта или в начале апреля. Для этого заранее готовят ящики с питательной почвенной смесью, посыпанной тонким слоем (0,5 см) речного песка. Семена рассыпают на поверхности и снова присыпают таким же слоем песка. При появлении на всходах двух настоящих листьев рассаду пикируют в ящики или парники. Поливать астры следует умеренно, желательно в утренние часы. Почву необходимо периодически рыхлить. За 10–12 дней до высадки рассады в открытый грунт растения следует начать закаливать. Высаживают рассаду астр в открытый грунт в конце мая, выбирая для этого пасмурный день или вечерние часы.

Можно выращивать рассаду астр и прямо на участке, в небольшом холодном парнике. Для этого семена следует хранить всю зиму в холодильнике и достать их только за 10 дней до посева. Семена протравливают в крепком растворе марганцовокислого калия и замачивают в «Эпине», после чего промывают и подсушивают, разложив на газете. Сеять их можно на следующий день. Почву под рассадную грядку готовят с осени. По поверхности почвы разбрасывают перегной и «Кемиру-Универсал–2». Затем почву перекапывают и делают эту гряду высокой (до 20 см), чтобы весной земля быстро прогрелась. В начале апреля прямо по снегу посыпают участок древесной золой. Затем тяпкой рыхлят поверхность, выравнивают граблями и делают по краям насыпные бортики, чтобы вода при поливе не стекала.

Накануне посева устраивают ровные бороздки поперек грядки глубиной 1 см и с расстоянием между ними 10 см. Бороздки обильно поливают кипятком из чайника или лейки со снятым наконечником. Семена в бороздки насыпают густо, так как астры не любят редкого посева. Борозды засыпают песком, устанавливают над грядкой небольшой парник из легкого каркаса и полиэтиленовой пленки. С торца парника оставляют небольшой клапан для проветривания.

Если синоптики предполагают заморозки с температурой ниже –3 °C, парник на ночь укрывают матами. Когда появляются всходы, их следует проредить как можно раньше, удалив слабые и больные.

При отрастании второй пары настоящих листьев проводят подкормку рассады астр раствором гумата, а поливают и рыхлят почву систематически. В конце мая ростки начинают закаливать, приоткрывая пленку с торца парника. Пересаживают астры на постоянное место только в пасмурные дни или на закате солнца.

При выращивании астр ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз, так как он провоцирует возникновение такой болезни, как фузариоз. Излишек азотных удобрений может вызвать усиленное развитие новых побегов в ущерб цветению. После высадки рассады необходимо ее обильно полить и замульчировать торфяной крошкой.

Категория: ВЫРАЩИВАЕМ РАССАДУ ЦВЕТОВ | Просмотров: 773 | Добавил: admin | Теги: флористика, цветы на даче, уход за цветами, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, выращиваем рассаду цветочных растен | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика