Пятница, 26.04.2024, 06:09















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Бересклет (высокорослый) – Euonymus
15:10
Бересклет (высокорослый) – Euonymus
Пожалуй, немного существует садовых кустарников, как бересклеты, в которых бы сочетались такие свойства, как относительная неприхотливость, быстрота роста, прекрасные декоративные качества и разнообразие сортов. Они распространены в Европе, Азии и Америке. В природе растут в долинах и поймах рек, в широколиственных лесах и горах.

Выбираем сорт

Уже давно используется в озеленении бересклет европейский (Euonymus europaea L.) – высокий куст до 6 м высотой. Летом среди других кустарников он выделяется светло-зелеными четырехгранными побегами, покрытыми ребристыми пробковыми наростами. Плоды у бересклета – четырехстворчатые ярко-розовые или красные коробочки. Когда они растрескиваются, появляются свисающие на длинных семяножках черные семена, покрытые ярко-оранжевым присемянником. Осенью в пору плодоношения это один из самых декоративных видов бересклета.

Густо усыпанный плодами, он напоминает цветущий куст. 

У сорта «Alba» коробочки белого цвета.

Бересклет европейский 'Альба'

Растет бересклет европейский быстро и дает много отводков. Его годовой прирост в высоту составляет 25, а в ширину 15 сантиметров. Может расти в полутени, но на свету он обильнее плодоносит.      Бересклет бородавчатый (Euonymusverrucosa Scop.) в лесу, месте его естественного произрастания, легко можно узнать по ажурной кроне и наличию на побегах и ветвях черно-бурых бородавочек. Бересклет теневынослив, растет медленно, его высота не превышает двух метров.

Родина бересклета большекрылого (Euonymusmacroptera Rupr.) Дальний Восток, Япония и Китай.

Этот куст вырастает до девяти метров. Многочисленные зеленовато-белые цветки собраны в полузонтиковидные соцветия на длинных цветоносах. Большекрылым бересклет был назван из-за темно-малиновых крылатых плодов диаметром до 3 см, которые раскрываются в конце лета. Они очень привлекательны в сентябре на фоне оранжевых листьев.

Лучшего развития достигает при достаточном освещении.

Дальневосточный гость – бересклет Маака (EuonymusmaackiiRupr.) отличается раскидистой ажурной кроной, раскинутой над кустом в виде большого зонтика. Особенно замечательны у него листья – крупные, кожистые, до 8 см длиной. Весной они светло-зеленые, летом – темно-зеленые, с более светлой нижней стороной, а осенью они окрашиваются в нежно-розовые цвета с различными оттенками фиолетового тона. Плоды, похожие на коробочки бересклета европейского, до поздней осени украшают кустарник. Этот вид достаточно светолюбивый.

Бересклет крылатый (Euonymusalata (Thunb.) Sieb.) – ветвистыйкуст, достигающий 1,5–2 м в высоту с широкораскидистой кроной. Ветки имеют 2 – 4 широких пробковых валика, придающие растению необычный вид.

Бересклет священный (Euonymussacrosancta Koidz.) очень похож на бересклет крылатый. Его можно отличить от предыдущего вида по зеленому цвету молодых побегов (у бересклета крылатого они красноватые) и реснитчатым по жилкам листьям. Осенью его листва приобретает удивительные алые оттенки.
Бересклет Гамильтона (Euonymushamiltonianus Wall.) в культуре редок. Несмотря на то, что родиной его являются Гималаи (Кашмир, Непал), в Средней полосе России он достаточно зимостоек. Это куст до 8 м высотой. Так же, как и у многих видов бересклетов, его молодые ветви зеленые, четырехгранные с четырьмя пробковыми валиками. Очень декоративен благодаря крупным листьям (до 6–15 см длиной и 3–5 шириной) и розовым плодам-коробочкам на фоне ярко окрашенных осенних листьев.  

Как размножать бересклет?    

Размножаются бересклеты семенным и вегетативным путем. При укоренении зелеными черенками в июне – июле процент укоренения составляет 80–90%. Бересклеты большекрылый и Маака в парнике укореняются только на второй год (50–60% укоренения). Полученные из семян сеянцы последних двух видов растут очень медленно. Все бересклеты требовательны к почве, не выносят застойного увлажнения или засухи.

Как использовать бересклет в дизайне сада?

Бересклет ценен тем, что хорошо переносит стрижку. Бересклеты европейский и крылатый хорошо подходят для формованных живых изгородей, высота которых определяется видом кустарника. При посадке однорядной формованной живой изгороди расстояние между растениями в ряду должно составлять 30 см, при двухрядной – 30–50 см, а между рядами 50 см.
Если растения были высажены осенью, то в марте их обрезают на 1/3 высоты. Если они были посажены весной, то первую обрезку проводят только через год, т. е. следующей весной. Летом у бересклетов обычно проводят слабое укорачивание наиболее длинных побегов. Основную обрезку обычно проводят после опадания плодов, оставляя от прироста 15 см. Высокорослые виды бересклета подходят для свободно растущих живых изгородей. Со временем у них оголяются нижние ветви. Удачным решением является создание, например, двухъярусной изгороди. Первый ряд могут составлять низкорослые кустарники (различные виды спирей, айва японская, барбарис Тунберга). Бересклеты, высаженные на расстоянии 0,8–2,5 м друг от друга в зависимости от вида, образуют второй ряд.
Использование бересклетов в озеленении не ограничивается только изгородями. Кустарники хороши в одиночных и групповых посадках. Весной и летом они ничем не выделяются среди растительности, являясь хорошим зеленым фоном для декоративных растений. Не могут они похвастаться и в пору цветения, так как цветы бересклетов мелкие, невзрачные с узкими лепестками. Но осенние бересклеты никого не оставят равнодушными. Издалека заметны их яркие плоды на фоне алых и багряных листьев. Облик зимнего сада оживят причудливые зеленые ветви, покрытые пробковыми наростами. Среди бересклетов есть и совсем маленькие стелящиеся вечнозеленые кустарники, пригодные для посадки на каменистых горках, рокариях, цветниках.
Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 870 | Добавил: admin | Теги: уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, сайт о цветах, флористика, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика