Пятница, 26.04.2024, 21:10















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Бруннера - Brunnera
15:33
Бруннера - Brunnera
Бруннера: виды, сорта, агротехника, использование в дизайне

Семейство: бурачниковые

Количество видов: 3

Высота растения: в среднем 50 см

Срок жизни: многолетник, на одном месте может расти до 15 лет 

Описание и происхождение бруннеры

Трудно сказать, сразу ли природа поскупилась, создавая род бруннера (Brunnera) в семействе бурачниковых (Boraginaceae), или прошедшие века были к нему неблагосклонны, но к нашему времени известно только три реликтово-эндемичных вида. В Турции, на севере Ирана и Ирака, в Ливане и Палестине обитает бруннера восточная (B. orientalis), на Кавказе – б. крупнолистная (B. macrophylla), а в Западной и Восточной Сибири – б. сибирская (B. sibirica). Все они травянистые многолетники, нашедшие пристанище в буковых, дубовых, сосновых, пихтовых лесах, либо по берегам рек, ручьев, поднимаясь до высоты 600 – 2350 м над уровнем моря. 

Латинское название растения увековечило память швейцарского ботаника и путешественника Самуэля Бруннера (1790 – 1844 гг.), совершившего в 1831 г. путешествие в Крым. Усмотрев в цветущей бруннере сходство с незабудкой, народ, не мудрствуя лукаво, окрестил ее незабудочником. Вот только цветки, не говоря уже о самом растении, у нее заметно крупнее, и в отличие от незабудки, смотрят на нас белыми, а не желтыми глазками. Как и у незабудки, у них, к сожалению, тоже нет запаха.

Виды и сорта бруннеры

Если в вашем саду видовая бруннера растет не один десяток лет, и посажена еще до засилья в стране голландско-польского посадочного материала, то скорее всего – это краснокнижная алтае-саянская б. сибирская, полноправный представитель сводок «Редкие и исчезающие растения Сибири». У нее длинное, толстое (0,5–1,5 см в диаметре) корневище, усаженное нитевидными придаточными корнями и одиночные, 25–80 см высотой, стебли, покрытые железистыми волосками. Крупные, плотные, сверху морщинистые, шершавые, не очень приятные на ощупь, сердцевидные прикорневые листья возвышаются на длинных черешках. На стебле сидят ланцетные листья, они мелкие и их мало. Цветки пятичленные с плоско отогнутым венчиком, 0,5–1 см в диаметре, на длинных цветоножках собраны в рыхлые сложные соцветия-завитки. Весной, в мае, около 25 дней, нарядные темно-голубые с пурпурным оттенком цветки бруннеры заметно добавляют красок общей весенней палитре сада. Но если куртина незабудки выглядит сплошной воздушно-голубой дымкой, то цветущая бруннера, у которой мощные листья, куда более солидна и тяжеловесна, а цвет ее, скорее, зелено-голубой. 

Растение довольно агрессивное. Оно быстро разрастается при помощи ползучих корневищ, даже их мелкие отрезки способны дать новую жизнь. Чтобы умерить его амбиции, можно сразу после цветения старые листья срезать. Направив основные  силы на развитие новых листьев, растение с меньшей прытью будет ползти в стороны. Этим же приемом мы попутно убьем еще одного зайца – продлим бруннере достойную жизнь. Ведь сразу после цветения, особенно при нехватке влаги, она теряет декоративность, ее листья стареют, желтеют и даже покрываются черными пятнами (свидетельство поражения листьев бурой пятнистостью). Появление молоденьких и свежих листочков станет ее вторым, а то и третьим дыханием, так как за лето кусты можно срезать несколько раз. Кстати, несмотря на свои агрессивные свойства, семена эта бруннера завязывает плохо, самосевом садоводов не балует, да это и к лучшему.

Но не бруннера сибирская, хотя ее и причисляют к лучшим весенним растениям флоры Сибири, послужила причиной «бруннеромании». Род ее возвысился и переживает настоящий бум популярности, прежде всего, благодаря бруннере крупнолистной, несмотря на то, что она уступает сибирской размерами и куста, и листа, и цветка, и скоростью распространения. Но есть у нее свойство, которое, по-видимому, и привлекло селекционеров. После цветения б. крупнолистная, в отличие б. сибирской, нисколько не теряет декоративность, сохраняя свою импозантность практически до снега, много дольше других растений, например, хост. Кроме того, молодые листья в кусте появляются в течение всего сезона, омолаживая и освежая его, да и болезни в анамнезе вида не значатся. Все видовые бруннеры можно считать скорее  цветковыми растениями, хотя у них красивы и листья, образующие мощные темно-зеленые ковры. А вот сорта б. крупнолистной – это, конечно, произведения декоративно-лиственные.

Бруннера крупнолистная – коротко-корневищное растение с толстыми, сочными корнями. Зарослей она не образует, а растет отдельными раскидистыми кустиками до 60 см в диаметре и до полуметра высотой. Крупные, 5 – 20 см длиной, прикорневые листья собраны в розетку. Они темно-зеленые сверху и сероватые от шершавого опушения снизу, округло-сердцевидные с заостренными кончиками, на длинных, таких же шершавых, прямостоячих черешках. Цветет в мае, около месяца, мелкими, до 7 мм в диаметре, ярко-голубыми, изредка белыми, цветками, в длинных, до 20 см, и крупных разветвленных соцветиях. Теплой, продолжительной осенью, которой природа в последние годы все чаще нас балует, бруннера может зацвести повторно. Семена, помещенные в распадающийся на четыре части орешек, созревают в конце июня и, упав на благодатную почву, нередко следующей весной всходят.    

К настоящему времени сортов создано не так уж много, но все они отменно хороши. Сохраняя все достоинства видового растения (неприхотливость, завидную зимостойкость, простоту в размножении и т.п.), немного потеряв, пожалуй, только в скорости разрастания и высоте куста (она колеблется в пределах 30–40 см), они блещут невиданной красотой росписи листа, соперничая с хостами, медуницами и гейхерами.         
Число их таково, что при желании не так уж сложно собрать все их в коллекцию. Вдохновляет и то, что собрание будет пополняться, потому, что селекционеры продолжают работать с бруннерой, о чем свидетельствуют вновь испеченные культивары. Хочу назвать поименно основные известные мне сорта. Каждый из них имеет собственное лицо, физиономические особенности которого и попробуем разглядеть. 
У ‘Betty Bowring’ обычный «видовой» зеленый лист, но зато он единственный обладатель белых звездчатых цветков. У прочих сортов окраска цветков колеблется в пределах лилово-голубой гаммы, и, описывая растения, больше не будем о ней говорить. Лист ‘Dawson’s White’ (‘Variegata’) обведен широкой бело-кремовой каймой, заходящей на зеленый фон глубокими языками. На солнечных местах сорт часто выбрасывает практически белые листья. Более узкие полоски на листьях ‘Hadspen Cream’ порой дополняют такого же цвета пятнышки, покрывая всю их поверхность. Сорт ‘Blaukuppel’ можно отличить от ‘Hadspen Cream’, прежде всего, по крупным соцветиям. Темно-зеленые листья мощного и неприхотливого ‘Langtrees’ (‘Aluminium Spot’) по периферии в несколько рядов покрыты серебристо-серыми крапинками. У ‘Millenniumsilber’ серебристо-белые пятна разбросаны по всему листу, а у ‘Silver Wings’ они еще и очень крупные. Самое знаменитое и любимое садоводами сокровище селекционного искусства – ‘Jack Frost’ – щеголяет серебряными листьями, на которых четко, будто выведенные пером каллиграфа, выделяются сетка зеленых прожилок и узкая кайма. У ‘Looking Glass’ – cпорта от ‘Jack Frost, листья тоже серебристые, но оттенок их более светлый, я бы сказала скучный, и зеленые прожилки не столь отчетливы.
Еще одна – бруннера восточная – в культуру пока не введена и в селекционный оборот не взята. Это, похожее на б. крупнолистную, сплошь железистое растение с нижними листьями, имеющими форму от овально-ланцетной до эллиптической, суживающимися в короткий (2 – 6 см длиной) черешок. Предположу, что именно внешний вид листьев, а точнее их форма, и послужили поводом к несколько пренебрежительному отношению к ней оригинаторов. Маловата листовая пластина (8 – 12 см длиной и 1,5 – 3 см шириной), да и форма ее менее интересна, чем у б. крупнолистной, на почковидно-сердцевидном листе которой, куда как веселее выписывать вензеля и расставлять кляксы. Кроме того, лист б. восточной очень уж напоминает «медуничный», а этой ближайшей родственнице бруннеры внимания уделяется достаточно. Стеблевые листья сидячие, эллиптические, размером 8 х 3,5 см. Чашечка цветка при плодах сильно увеличивается (от 2 до 6 см), то есть продолжает расти.  

Размножение бруннеры

Размножить бруннеру сибирскую проще всего отрезками корневища. Делать это лучше в августе, но можно и рано весной, в апреле. Зеленые черенки укореняют летом. Впрочем, эта бруннера безболезненно переносит деление и пересадку в любое время. Чтобы получить посадочный материал б. крупнолистной, ее куст делят на части. Если этим занимаются осенью, то прикорневые листья сохраняют. В любой деленке должна быть хотя бы одна почка возобновления будущего года и участок корневища. У видовых растений можно взять семена и посеять их под зиму. Сеянцы зацветут на второй – третий год. Сорта при семенном размножении свои признаки не сохраняют.

Агротехника бруннеры

Все бруннеры удивительно неприхотливы, но все же лучше растут на рыхлой, богатой гумусом, влажной, хорошо дренированной почве, открытому месту предпочитая полутень и прохладу. Неплохо, если солнечные лучи на них будут падать утром, а во второй половине дня оставят их в покое. В кромешной тени растения вытягиваются.

На одном месте б. крупнолистная может расти до 15 лет, но если вы решите ее пересадить, то постарайтесь сохранить земляной ком. Густые заросли б. сибирской, с плотной паутиной мощных поверхностных корней мало привлекательны для сорняков. Б. крупнолистной, кустики которой разрастаются не столь быстро, вполне могут объявить войну длиннокорневищные многолетние сорняки (сныть, осот, пырей и др.) и, если вы оставите свою подопечную в небрежении, она может пасть их жертвой. В сухую погоду любую бруннеру непременно поливают, иначе листья потеряют декоративность, поникнут и сморщатся. Когда на старых листьях пестролистных сортов кайма начнет буреть, бросая тень на красоту куста, найдите время их срезать. Неуместны на кусте и отцветшие цветоносы. Вряд ли бруннере что-нибудь помешает расти на одном месте много лет, разве, что неумелый цветовод. У меня, например, в одну из морозных зим погиб сорт ‘Jack Frost’, который я водрузила на самом краю высокой (более метра) подпорной стенки, хотя сорт ‘Hadspen Cream’, видовая б. сибирская и хосты в этом же месте благополучно перезимовали. Не редко, но без серьезных последствий листья страдают от поздних весенних заморозков.     

Бруннера в дизайне сада

Видовую бруннеру сибирскую мы ценим за то, что уже в мае, после бенефиса хрупких и наивных эфемероидов, но задолго до того, как сад заиграет всеми красками лета, ее цветки одними из первых раскрываются навстречу солнцу, а крупные листья быстро создают драгоценный зеленый ковер. В саду ей можно найти немало и подходящих мест, и партнеров. Лучше, разместить бруннеру так, чтобы не думать о ее внешнем виде после цветения, и о растениях, призванных сыграть для нее роль ширмы. Хорошими цветовыми партнерами станут медуницы с синими цветками, желтые и белые нарциссы, синие мускари, молочай многоцветковый с желтыми прицветниками.

Впрочем, подселить бруннере соседей совсем не сложно, подойдет практически все, что одновременно с ней цветет белыми, синими, лиловыми и желтыми цветками. Можно создать и «незабудковый рай». Посадите перед незабудочником двулетнюю незабудку альпийскую или лесную, а перед ней расстелите многолетнюю, или ползучую незабудку (пупочник весенний). Все они цветут в одно время, цветками похожими и по форме, и по колеру. А если включить в композицию однолетнюю анхузу капскую, то своим июле – августовским «незабудочным» цветением, она напомнит о месте, где был рай.

Видовая бруннера крупнолистная от сибирской отличается скорее своим внешним видом, а не требованиями к партнерам. Ее все устроят, и при этом растение после пика цветения не придется маскировать. Другого подхода требуют ее сорта. Достаточно пестрые, выразительные сами по себе, они будут на виду весь сезон и их лучше использовать в качестве акцентных растений. Для этого в ходу есть несколько дизайнерских приемов. Самый распространенный из них – посадка бруннеры рядом с хостами. В этом случае ее пестрые листья сочетают либо с чисто-зелеными хостами (вариант всегда беспроигрышный), либо имеющими гармонирующие по цвету листья.

Например, сорт ‘Dawson’s White’ хороший компаньон хостам, у которых на листе есть белые включения. А хосты с желтоватыми листьями или кремово-желтыми пятнами отлично подыграют таким выдающимся солистам, как ‘Hadspen Cream’ и ‘Blaukuppel’. Те небольшие усилия, которые все же придется потратить на поддержание кустов этих бруннер в идеальном состоянии (удаление старых листьев), стоят полученного дизайнерского эффекта. А как выиграет сорт ‘Dawson’s White’, размещенный у подножия «Фудзиямы» (спирея Тунберга ‘Mount Fujii’), когда она покроется сплошным белым цветом. Вы не промахнетесь, если выберете бруннере в соседи нецветущие (за исключением дня на Ивана Купалу), достаточно крупные папоротники – осмунды, щитовники, оноклеи, многорядники, телиптерисы. Они создадут нейтральный фон, а их ажурные, воздушные перья уравновесят тяжелые «лопушистые» листья бруннеры.

Еще у одного традиционного, но уже цветущего, партнера бруннеры – астильбы, кружевная листва дополняется грациозными нежно окрашенными соцветиями, позволяя этой паре воспарить. Часто в композицию с бруннерами включают белоцветковые роджерсии с крупными фактурными, но совершенно другой формы, листьями, которые, к тому же, подняты на длинном стебле. Из бруннеры получится неплохой бордюр, особенно если внедрить в него белые и желтые нарциссы и тюльпаны, которые в момент цветения, в ее «голубой период», продемонстрируют ваше умение создавать идеальные цветовые контрасты. А за бордюром посадите керрию с желтыми простыми или махровыми цветками, барбарис Тунберга ‘Golden Ring’, тую восточную ‘Rheingold’, спирею ‘Goldflame’ или любые другие известные вам желтолистные сорта. Роскошное, редкое по красоте, но труднодостижимое сочетание – поле из желтых пионов Млокосевича подбитое синей бруннерой. Бруннера уже есть, дело за пионами! Соседство бруннеры с красными тюльпанами, может показаться кому-то вызывающим, но и оно вполне отвечает законам цветовых сочетаний.
Самые востребованные сорта ‘Jack Frost’, ‘Looking Glass’ и ‘Silver Wings’, несмотря на яркий облик, нельзя назвать кричащими или навязчивыми, так как в окраске их листьев преобладает серый цвет, «создающий спокойную, почти бархатную атмосферу» (Р. М. Рильке о серых тонах на картинах П. Сезанна). Они восполняют дефицит столь редкого в тени серебра, блестя и мерцая, привносят в цветник роскошь и качество, холодную элегантность и благородство, сразу же привлекают взгляд, но при этом «не тянут одеяло на себя». Серый – это идеальный нейтральный тон природы, и потому он прекрасно сочетается с другими цветами. Так что эти сорта поладят и с «белыми», и с их полной противоположностью – «красными», вам же остается решить с кем вы (в этом случае, кстати, можно быть и с теми, и с этими).
Нечто привлекательное можно создать, даже работая только серыми красками. Посадите эти бруннеры рядом с медуницами – популярными гибридами ‘Majeste’ и ‘Samourai’, у которых тоже серебряные листья, но совершенно другой формы – они узкие и длинные. Подойдет в компанию и мощный сорт медуницы сахарной ‘Silvado’ с серебряными, по краю с зелеными разводами, листьями, но довольно широкими.
Как перед почетным гостем, расстелите перед бруннерой ковер из живучки ползучей, одновременно с ней вспыхивающей голубыми соцветиями. При этом можно гармонизировать и цвет листвы, так как и живучка «не без сортов». На таком ковре с удовольствием развалятся и крупные кусты зелено- или желто-голубых хост, например, ‘Great Expectations’.
Не обойдена вниманием бруннера в известной английской энциклопедии сочетаний растений «The Encyclopedia of Planting Combinations» Тони Лорда.

Она полноправный участник почти сорока описанных комбинаций. Среди ее компаньонов чаще всего упоминаются хосты, аквилегии, нарциссы, желто-оранжевые тюльпаны, мускари, молочаи, медуницы, лютики, дицентры, незабудки, пупочники, примулы, но вы, при желании, можете продлить этот перечень почти до бесконечности. 

Заведите бруннеру в своем саду, этим вы не только отдадите дань модному растению, но и приобретете красивого, неприхотливого, надежного, верного на многие годы друга.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 1289 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика