Суббота, 27.04.2024, 05:10















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Черноплодная рябина, арония (Aronia)
17:29
Черноплодная рябина, арония (Aronia)
Aronia, Черноплодная рябина, арония. Листопадные кустарники, листья простые, городчатые, цветки белые или розовые, плоды яблокообразные, красные или черные. Черноплодная рябина обладает массой достоинств: она декоративна, скороплодна и высокоурожайна, кроме того, ее плоды обладают лечебными свойствами.

Семейство: Розовые, Розоцветные

 

Краткая информация о садовом растении

Тип растения:   древесное
Отношение к свету:   светолюбивое
Отношение к влаге:   влаголюбивое,  предпочитает умеренное увлажнение
Зимовка:   зимостойкое
Почва:   предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:   весна (апрель-май)
Высота:   среднерослое дерево или кустарник (1-2 м)
Ценность в культуре:   красивоцветущее,  съедобное,  лекарственное

Виды и сорта аронии

Род включает 15 видов, которые в природе растут в Северной Америке. В садоводстве распространен один вид  — арония черноплодная (Aronia melanocarpa), используемый не только в декоративных целях, но также в качестве пищевого и лекарственного растения.

 

Аронии исключительно декоративны благодаря своей листве, темно-зеленой летом и ярко-красной (до фиолетовой) осенью. Кроме того, а. черноплодная на одном месте может расти более 30 лет.

Арония черноплодная или черноплодная рябина (Aronia melanocarpa)

Родина — Северная Америка.

 

Кустарник высотой до 3 м. Крона компактная, у старых кустов раскидистая, диаметром 3–4 м. Листья простые, плотные, эллиптические, темно-зеленые, осенью окрашиваются в оранжево-пурпурные тона. Цветет с конца мая до середины июня в течение двух недель. Цветки мелкие, белые, реже — розоватые, душистые, в щитковидных соцветиях. Плоды круглые, черные с сизоватым налетом, диаметром до 1 см, с вяжущим вкусом. Растение зимостойко.

 

Зона USDA 4


Декоративные формы а. черноплодной:

 

В нашей стране наиболее популярны сорта, введенные в культуру И. В. Мичуриным:

 

f. subpubescens  —  молодые листочки снизу опушенные;

 

f. elata  — более крупных размеров. 

 

Может использоваться в качестве высокозимостойкого и обладающего слабым ростом подвоя для груши. Возможна прививка черенка аронии на рябину обыкновенную и формировка полученного растения в виде шара на штамбе. Это позволит избежать свойственного аронии появления поросли.

Садовые гибриды аронии черноплодной:

 

с рябиной американской (A. melanocarpa х Sorbus americana);

 

с рябиной обыкновенной (A. melanocarpa х Sorbus aucuparia) — Sorbaronia fallax;

 

с рябиной ария (A. melanocarpa х Sorbus aria) — Sorbaronia dippelii.

 

Кроме аронии черноплодной в культуре еще выращивают аронию арбутолистную, или аронию красную:

 

Арония арбутолистная, или арония красная (Аronia arbutifolia)

Кустарник до 3 м высотой. Листья овальные, заостренные, длиной 7–8 см, осенью становятся ярко-красными. Цветки мелкие, белые, собраны в щитковидные соцветия. Ягоды красные или темно-красные, 0,5 см в диаметре. Созревают в сентябре.

  

Зона USDA 3 (4)

 

Уход за аронией

Аронии светолюбивы (в тени растут более медленно, цветение ослаблено), многие зимостойки, требовательны к почвам (предпочитают слабокислые, умеренно плодородные почвы). Легко мирятся с недостатком питательных веществ и даже приобретают на бедных почвах более интенсивную осеннюю окраску листвы.

 

Нуждаются в регулярном поливе, особенно после цветения. Посадку проводят осенью или весной, обрезку  —  рано весной, до набухания почек. У сформированных кустов ежегодно вырезают около трети самых старых побегов на уровне почвы. При отсутствии формирования куст аронии расползается в стороны. В запущенных случаях можно провести обрезку «на пень» на высоте 10–20 см от земли.

  

Размножение аронии

Размножают отводками и корневыми отпрысками. Хорошие результаты дает размножение посевом свежесобранных семян под зиму. Сажают как весной, так и осенью.

  

Применение в медицине

«Черноплодка» — ценный источник витаминов A, C, PP и лидер по содержанию витамина Р, способствующего укреплению капилляров и всей сердечно-сосудистой системы человека. Кроме того, он усиливает действие витамина С. Помимо этого, плоды аронии богаты йодом, по содержанию этого элемента они не уступают плодам фейхоа. Блюда и напитки с добавлением плодов растения рекомендуются для лечения и профилактики гипертонии, малокровия и даже лучевой болезни.


Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 745 | Добавил: admin | Теги: цветы на даче, уход за цветами, цветоводство, энциклопедия цветов, цветы садовые, флористика, сайт о цветах, выращиваем цветы | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика