Пятница, 26.04.2024, 11:05















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Чина, душистый горошек (Lathyrus)
17:27
Чина, душистый горошек (Lathyrus)
Lathyrus, Чина, горошек. Это одно- и многолетние травянистые растения с плотным стержневым корнем. Стебли простые или лазающие. Листья парноперистые, крупные. Цветки голубые, фиолетовые, розовые, белые, желтые, красные крупные мотылькового типа одиночные или в кистевидном соцветии. 

Краткая информация о садовом растении

Тип растения:   многолетник ,  двулетник или летник
Отношение к свету:   теневыносливое,  светолюбивое
Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение
Зимовка:   зимостойкое,  в средней полосе не зимует
Почва:   предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:   весна-лето (май-июнь),  лето (июль-август),  конец лета - осень (август-октябрь)
Высота:   лиана,  среднее (50-100 см),  низкое (10-50 см)
Ценность в культуре:   красивоцветущее

Виды и сорта чины

Род объединяет около 100 видов, распространенных в умеренных и субтропических районах Северного полушария, в горных районах тропической Южной Америки и Африки. Наибольшее распространение в декоративном цветоводстве получило однолетнее растение чина душистая или душистый горошек (Lathyrus odoratus), еще ряд видов выращивают в многолетней культуре.

  

Чина душистая, или душистый горошек (Lathyrus odoratus)

Однолетнее растение, с лазающими слабоветвистыми стеблями. Высота зависит от сорта и варьирует от 30 до 200 см. Листья сложные, перистые, цветки неправильной формы, душистые, белой, розовой, голубой, красной, фиолетовой окраски, собраны в кистевидные соцветия. Растение предпочитает хорошо прогреваемые солнечные места, защищенные от ветра.

 

В настоящее время создано более 1000 сортов душистого горошка, объединенных в 16 садовых групп.

  

Душистый горошек цветет с конца июня до конца августа в зависимости от сорта. Сорта отличаются также окраской цветков, которые могут быть белыми, светло-желты­ми, розовыми, красными, голубыми, фиоле­товыми, а также двуцветными.

 

Сортов горошка очень много, их разде­ляют на следующие группы (западная селек­ция):

 

Ргаесох— ранноцветущие, для открытого и закрытого грунта, с большими, до 4—5 см в диаметре, цветками, гофрированными лепес­тками;

 

Multiflora — достаточно большие цвет­ки с гофрированными лепестками, располо­жены на длинной цветоножке по 4—6 штук, хороши для выращивания в теплицах;

 

Spencer — сорта прежде всего для откры­того грунта, с цветками диаметром 4—5 см, часто гофрированными, в кисти их 4—5, на длинных цветоножках;

 

Cuthbertson — сорта для открытого фунта, цветки диаметром 4—5 см, располо­жены по 4—5 штук на довольно длинном цветоносе;

 

Galaxy — сорта с цветками средней вели­чины, имеющими рифленые лепестки; в кисти 4—6 цветков на достаточно длинной цветоножке;

 

Knee-Li — крупноцветковый сорт с гофрированными по краям цветками, распо­ложенными по 4—9 на довольно коротких цветоносах.

 

Многолетние виды: чина черная (Lathyrus niger) — растение высотой 100-120 см, чина весенняя (Lathyrus vernus) — высотой до 45 см, чина редкоцветковая (Lathyrus laxiflorus) со стелющимися побегами, чина крупноцветковая (Lathyrus megalanthus) — лиановидная чина с крупными розовыми цветками и другие.

  

Чина весенняя (Lathyrus vernus)

Кустовидный многолетник высотой 20-30 см. Листья перистые с узкими долями, цветки неправильной формы, по мере старения меняют цвет от голубого до лилового, привлекают бабочек. Цветет в мае. Хорошо растет в полутени на рыхлой, богатой органическим веществом почве.

  

Чина широколистная, или чина крупноцветковая (Lathyrus latifolius)

Многолетнее вьющееся растение со стеблями 200-400 см длиной. Листья с одной парой продолговато-овальных, снизу беловатых листочков. Цветки крупные, ярко-розовые или белые, собраны по 3-10 в рыхлые кистевидные соцветия. Цветет с июня 80-90 дней. Мощный куст нуждается в надежной опоре.

  

Чина Гмелина (Lathyrus gmelinii)

Растение высотой до 150 см, цветки мотыльковые, собраны в негустые кисти, венчик в начале цветения желтый, затем оранжевый. Цветет в июне–июле.

  

Уход за чиной

Неприхотливое растение, предпочитающее рыхлые нейтральные, умеренно влажные плодородные почвы. Светолюбивы, но могут расти и в полутени. Нуждаются в регулярном поливе, в подкормках полным минеральным удобрением 2-3 раза за сезон.

  

Размножение чины

Размножают весной посевом семян в открытый грунт на постоянное место. Семена покрыты плотной оболочкой и сохраняют всхожесть до 10 лет. Семена предварительно замачивают в теплой воде до набухания или прорастания. Чину душистую выращивают через рассаду, посев проводят в середине марта в теплице. Сеянцы выдерживают заморозки до –5 °С.

 

Использование в садовом дизайне

Чину с длинными побегами (до 150 см и больше) можно использовать в качестве лазающей лианы на рокариях, а так же для вертикального озеленения беседок, трельяжей и балконов. Неплохо смотрится в смешанных цветниках.


Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 827 | Добавил: admin | Теги: цветы садовые, флористика, сайт о цветах, выращиваем цветы, цветы на даче, уход за цветами, цветоводство, энциклопедия цветов | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика