Суббота, 27.04.2024, 09:17















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Дорожки в цветниках на крыше
17:57
Дорожки в цветниках на крыше
Необходимым элементом цветника являются дорожки. Они имеют не только практическое, но и эстетическое значение, мо­гут быть прямыми или извилистыми, широкими или узкими, сде­ланными из естественного материала (бутового камня, щебня, гравия, шлака) или из плитки разных конфигураций и цвета.

Простейшую дорожку можно сделать из бутовых камней диаметром не менее 25 см и толщиной 5-7 см. Сначала наме­чают профиль будущей дорожки, затем ее засыпают песком слоем 10-15 см. Это необходимо, чтобы плитку немного поднять над землей и обеспечить сток воды. Плитки укладывают в про­извольном порядке на расстоянии 10-12 см друг от друга, но так, чтобы внешние кромки крайних камней были параллельны от­меченным границам дорожки.

Не укладывайте камни симметрично: вся прелесть такой до­рожки — в неправильном расположении камней.

Уложив камни, их поливают водой, стараясь не вымывать песок. Затем проверяют, насколько ровно они уложены, чтобы после дождя не образовывались лужи. При неровностях выше или ниже рейки более чем на 1 -2 см следует подложить или уда­лить песок из-под камней.

После выравнивания камней поверхность дорожки засыпа­ют слоем земли толщиной 10-15 см для образования основы под траву. Затем землю разравнивают для заполнения пустот между камнями. Дорожку еще раз поливают водой, а когда земля осядет, образовавшиеся неровности дополнительно за­полняют землей. Последняя операция — посадка травы меж­ду камнями в качестве декоративного и скрепляющего эле­мента. В процессе ухода за дорожкой траву подстригают до двух-трех сантиметров.

Долговечные дорожки делают из бетона, однако на крыше это не целесообразно, так как много усилий потребуется для создания подушки из гравия и щебенки и собственно бетонной дорожки.

Самыми дешевыми являются дорожки из гравия, щебня или шлака, которые насыпают толщиной 15-20 см и утрамбовыва­ют. Желательно, чтобы размер камней не превышал 20-30 мм в диаметре с достаточным количеством более мелких фракций. Такой состав покрытия хорошо утрамбовывается.

При укладке тротуарной плитки поступают таким образом. Формируют профиль, который затем заполняют щебнем и пес­ком, тщательно утрамбовывают.

Между слоем щебня и песка укладывают геотекстиль. Это предотвратит просыпание песка в слой щебня и сделает осно­вание более долговечным.

Когда основание готово, можно приступать к укладке плитки.

В качестве укладочной смеси используют готовую сухую смесь или цемент с песком.

После окончания укладки засыпают поверхность плитки песком и трамбуют, чтобы набить песок в швы: затем сметают лишний и поливают поверхность водой. При необходимости по­вторяют процедуру. Следует подождать два дня перед тем, как начать пользоваться дорожкой.

Но законченный вид дорожка приобретает, когда четко обозначены ее границы. Это могут быть полосы какого-ни­будь материала, формирующего линию. Дорожку можно окан­товать полоской песка, гравия, рядом кирпичей, поставленных на бок так, чтобы получился маленький бордюр. Наиболее эс­тетично выглядит окантовка из готовых бетонных плиток, кото­рую современная промышленность выпускает разных форм и расцветок.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 709 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика