Пятница, 26.04.2024, 13:04















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Май » 26 » Энотера, ночная свеча, ослинник (Oenothera)
11:58
Энотера, ночная свеча, ослинник (Oenothera)
Oenothera, Энотера, ночная свеча, ослинник. Стебли жесткоопушенные, покрытые простыми овальными, зубчатыми или перисто-рассеченными листьями в очередном порядке. Высота растения от 30 до 120 см. Цветки крупные, ароматные пурпуровые, желтые, белые, розоватые, собраны в длинные кистевидные соцветия, редко одиночные или по два. Раскрываются вечером и ночью или в пасмурную погоду днем. Цветут с июня по сентябрь. 

Краткая информация о садовом растении

Тип растения:   многолетник
Отношение к свету:   светолюбивое
Отношение к влаге:   предпочитает умеренное увлажнение,  засухоустойчивое
Зимовка:   зимостойкое
Почва:   предпочитает садовые почвы
Сроки цветения:   лето (июль-август)
Высота:   низкое (10-50 см)
Ценность в культуре:   красивоцветущее,  ароматное

Виды и сорта энотеры

Род насчитывает около 20 видов однолетних, двулетних и многолетних растений, растущих в основном на лугах Северной Америки. В средней полосе распространены два вида энотеры многолетней: энотера сизая (Oenothera glauca) и энотера кустарниковая (Oenothera fruticosa).

 

Оба вида формируют прямостоячие кусты, листья сине-зеленые, цветки желтые. Энотера кустарниковая наиболее устойчива и неприхотлива в культуре. Кроме этих двух видов, выращивают энотеру миссурийскую (Oenothera Missouriensis, Oenothera macrocarpa) — растение высотой 20 см, с желтыми цветками; энотеру красивую (Oenothera speciosa) — высотой 50 см, малолетник с розовыми цветками.

 

Энотера кустарниковая (Oenothera fruticosa)

Редкие леса, сухие прерии на востоке Северной Америки. Полукустарник 90-120 см высотой. Корневище горизонтальное, ветвистое. Листья овально-удлиненные, темно-зеленые. Цветки желтые, ароматные, до 5 см в диаметре. Цветет в июне–августе.

 

Glauca’ — листья с сизым оттенком;

 

Fyrverkeri’ — цветение обильное и продолжительное, молодые листья и стебли красноватые. Осенняя окраска листьев и плодов — ярко-красная.

 

Энотера миссурийская (Oenothera missouriensis)

Прерии Северной Америки — сухие известковые почвы. Кистекорневой многолетник, стебли полегающие длиной 30-35см. Вегетирует с середины апреля до ноября. Цветет в августе-сентябре, плоды собирают весной. Размножается семенами и вегетативно.

 

Энотера двулетняя (Oenothera biennis)

Цветки этой энотеры раскрываются только перед заходом солнца, отчего происходит еще одно название растения «ночная свеча». И именно в ночное время цветки становятся наиболее ароматными. Энотеру двулетнюю используют не только как декоративное, но и как пищевое и техническое растение. В первый год жизни мясистый корень энотеры можно употреблять как овощ, и, кроме того, в растении содержится до 28 % масла.

  

Уход за энотерой

Энотера неприхотлива. Любит солнечные места. Почвы предпочитает питательные, нейтральные, произвесткованные, хорошо дренированные. В начале роста и в период бутонизации будет благодарна за подкормку. Растение морозо- и засухоустойчиво, но в сухую погоду не откажется от регулярного полива.

  

Размножение энотеры

Размножается семенами (посев в грунт весной, сеянцы зацветают на второй год) или делением куста (весной и в конце лета). Молодые посадки осенью мульчируют сухой листвой или торфом. Расстояние между растениями 50-100 см друг от друга, в зависимости от вида.

 

Использование в садовом дизайне

Днем это удивительное растение не столь впечатляюще, как вечером — яркие цветы, как искорки, пронизывают сгущающиеся сумерки, и «освещают» все остальные растения цветника. Поэтому желательно высаживать энотеру с декоративными многолетниками, которые прикроют ее дневную невзрачность. Низкие виды хорошо смотрятся в рокариях и на бордюрах, высокие — в миксбордерах. Растения-партнеры — розы, астильба, хосты.


Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 722 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика