Воскресенье, 28.04.2024, 22:10















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Флокс – Phlox
16:18
Флокс – Phlox
"Бриллиант в короне сада!". Именно так в свое время назвал флокс известный селекционер Карл Форстер. В российских садах флоксы растут уже 250 лет и за это время завоевали едва ли не самое почетное место в сердцах отечественных цветоводов.
Интродукция флокса метельчатого (Phlox paniculata) и других близких ему видов рода флокс – флокса пятнистого и каролинского (Ph. maculata, Ph. carolina) началась в ХVIII веке и продолжается по сегодняшний день. Несмотря на многообразие существующих сортов, селекционеры не прекращают работы по выведению новых, пытаясь решить самые разнообразные задачи. В результате появляются удивительные и порой фантастические новые сорта.

В 2002 году ароматный и белоснежный флокс ‘David’, устойчивый к мучнистой росе и цветущий с июля по сентябрь, был удостоен звания «Лучший многолетник 2002 года». Совсем недавно любители флоксов были поражены появлением синих флоксов, а также флоксов с необычной формой цветка (серия ‘Feelings’). И только получить флокс желтого цвета пока не удалось никому. Но до этого осталось совсем немного, всего лишь полшага, так как уже получен первый сорт с оттенком желтого цвета…

Интродукция флоксов

 

 
Флокс метельчатый (Phlox paniculata) и близкие ему виды – флокс пятнистый и каролинский (Ph. maculata, Ph. carolina) началась в ХVIII веке. Кустовые высокорослые флоксы появляются в садах Вирджинии, Каролины и Пенсильвании, на их родине. Ареалы этих видов в природе в основном совпадают, включая в себя восточные штаты США. Флокс пятнистый распространен и несколько севернее, до Квебека (Канада). Каждый вид имеет несколько природных форм, отличающихся окраской и величиной цветков, формой соцветия, высотой куста, формой и размерами листовой пластинки. Существуют также и природные межвидовые гибриды. Таким образом, первые шаги в селекции флоксов сделала сама природа. Однако полиморфизм флоксов породил и некоторую путаницу в названиях видов, под которыми они попали в Европу. Привозимые из разных штатов Америки растения часто имели достаточно различий, чтобы их можно было отнести к разным видам. Вплоть до середины XIX столетия в питомниках Европы встречаются названия Ph. decussata, Ph. acuminata, Ph. cordata, Ph. americana, Ph. macrophylla и др.
В середине XVIII в. флоксы попадают в европейские сады, первоначально в Англию. К концу столетия уже существовали первые садовые гибриды: Ph. x shepherdii, Ph. x wheeleriana, Ph. x ingramiana, Ph. x bridgesii, носящие имена оригинаторов. В начале XIX в. гибридные флоксы появляются во Франции. М. Лемуан ввел в культуру формы Ph. grandiflora, Ph. superba. Последняя форма оказалась наиболее удачной и встречалась в каталогах европейских питомников на протяжении ста лет. Она, по-видимому, участвовала и в дальнейшей гибридизации. Сорта ‘Van Houttei’ и ‘Roi Leopold’ появились в Голландии в сороковых годах XIX столетия, завоевав признание и популярность. Они были получены путем скрещивания Ph. maculata с белыми цветками и Ph. glaberrima с пурпурно-красными. Цветки этих сортов – лиловые и темно-розовые – имели белую кайму на лепестках.
  
В последующей гибридизации в основном использовался флокс метельчатый и его разновидности, в частности садовая форма Ph. omniflora, и флокс пятнистый. Их потомство имело несомненные преимущества для Европы – хорошую зимостойкость и выносливость. В середине XIX в. появились сорта, которые сочетали прекрасные декоративные качества и устойчивость. Они прекрасно себя чувствовали в климатических условиях, несколько отличных от их родного теплого и влажного климата Северной Америки. Среди них розово-лиловый ‘Eulalia’, карминно-пурпурный с темным центром ‘Osyris’, пурпурно-розовый с неявными полосами ‘Rebecca’, пурпурный с темно-пурпурным центром ‘Madame Delamare’, светло-розовый ‘Clio’, лилово-белый ‘Souvenir d`Etienne’, красный с белыми полосами ‘Arlequin’. Некоторые сорта этого периода до сих пор встречаются в каталогах западных питомников, в частности пурпурно-карминовый ‘Brilliant’ и серебристо-розовый с малиновым центром ‘Crepuscule’, выведенные Фонтеном в 50-х годах XIX в. К концу столетия появились сравнительно крупноцветковые сорта. В это время центр европейской гибридизации флоксов смещается в Германию (Пфитцер, Шоллхаммер, Арендс), во Франции работает Лемуан и в Голландии Руис.
 
В России флоксы получили широкое распространение в середине ХIX в. Центром испытания и акклиматизации западноевропейских и американских сортов стал помологический сад и питомник доктора Э.Л. Регеля и Я.К. Кессельринга в Санкт-Петербурге. Первоначально сад предназначался для акклиматизации плодовых деревьев и кустарников, испытания и ввода в культуру сортов земляники и картофеля. Однако уже через несколько лет сад расширяет поле деятельности и начинает заниматься также декоративными деревьями, кустарниками и многолетниками. Вводились в культуру многолетники природной флоры из разных областей Российской империи, в частности из Туркестана, Восточной Сибири, и виды из других стран и континентов. Испытывались новые сорта декоративных культур, создавались коллекции из культиваров, наиболее перспективных в климате Северной и Средней России.
  
Флоксы были представлены достаточно широко уже в 70-х гг. XIX в. Коллекция содержала почвопокровные виды Ph. subulata, Ph. reptans и более ста сортов флоксов метельчатых и пятнистых. Список сортов в каталогах предварялся рекомендацией: «Многолетние флоксы имеют множество разных и очень красивоцветущих разновидностей, которые между многолетними растениями служат осенью как самое лучшее украшение садов». Состав коллекции флоксов постоянно пополнялся, вместе с тем из нее исключались сорта, не прошедшие испытания в нашем суровом климате. Погодные условия Франции, Голландии и Англии, где появилось большинство сортов, гораздо ближе к условиям жизни флоксов метельчатых в природе. Поэтому далеко не все сорта проявляли свои декоративные качества, да и просто выживали, в Петербурге. Неудивительно, что в коллекции оставалось всего около 20% вновь испытываемых сортов.
В начале ХХ в. список природных видов включал в себя уже флоксы каролинский, растопыренный (Ph. divaricata) и несколько почвопокровных видов. Насчитывалось полтора десятка сортов флокса шиловидного. Флоксы метельчатые и пятнистые были представлены более чем 120 сортами. К этому времени селекционеры достигли замечательного разнообразия окрасок. Были созданы: огненно-красный с пурпурным центром ‘Coquelicot’, бронзово-красный ‘Chant du Depart’, светло-лиловый с большим белым центром ‘Antonin Mercie’, светло-розовый с темно-карминовым центром ‘Ariost’, белый с лиловым краем ‘Huxley’, белый с большим пурпурным центром ‘Dolmen’, лососево-розовый с белым центром ‘Elizabeth Campbell’ и др. Многие из сортов этого периода встречаются в коллекциях до сих пор. В России популярны, например, ‘Jules Sandeau’ селекции Лемуана (1911 г.), и ‘Европа’ селекции Пфитцера (1910 г.).
   
Существовали сорта с полосками, штрихами или растушевкой на лепестках. Очень популярны были низкорослые флоксы высотой до 40 см. Крупноцветковые сорта имели цветки диаметром около 4 см. В коллекции присутствовала форма флокса пятнистого с белоокаймленными листьями (Ph. maculata fol. variegata). В помологическом саду были также сорта отечественного происхождения, хотя активная селекционная работа с флоксами, по-видимому, не проводилась. Среди прочих в каталогах встречается несколько сортов, помеченных Hybride, например, сорт ‘П.П. Успенский’ – киноварно-розовый с пурпурным глазком, крупноцветковый (назван в честь почетного члена Императорского Общества садоводства, редактора «Вестника садоводства» в 80-х гг. XIX в., автора книг по декоративному садоводству).  
Кроме помологического сада, другой крупной коллекцией флоксов в начале XX в. владела фирма «Иммер и Сын» в Москве. Г.Г. Треспе, главный садовник этого заведения, а позже главный садовник Ботанического сада МГУ, занимался селекцией флоксов. Сохранились по крайней мере два его сорта, созданные до 1917 г., – пурпурно-малиновый ‘Александр Иммер’ и белый со светло-розовым колечком ‘Эрнст Иммер’
После революции и во время Гражданской войны стало не до цветов, но с 30-х годов селекция флоксов продолжилась, и в советское время история этого растения отмечена многими достижениями
Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 841 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика