Понедельник, 29.04.2024, 00:11















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Фотерджилла и другие гамамелисы
16:20
Фотерджилла и другие гамамелисы
Возможно, некоторые слышали, а кто-то уже и успел познакомиться с кустарниками, которые у нас обычно называют волшебными орехами, или гамамелисами. И скорее всего, знакомство разочаровало: к нам в основном завозят красочные гибридные сорта, которые не отличаются хорошей зимостойкостью. Между тем гамамелисы вполне перспективны в средней полосе России - надо только правильно выбрать сорт и место посадки...

  Фотерджилла большая.

Но сначала - несколько слов о своеобразном семействе гамамелесовых в целом. В нем представлены только кустарники и деревья. Мелкие цветки, собранные в соцветия, и плод — двойная одревесневшая коробочка — вот основное, что их объединяет. Остальные признаки — такие, как число лепестков и прочих частей цветка, форма листьев, — сильно варьируют.

В семействе нет крупных родов, в каждом, как правило, лишь несколько видов, а то и вообще один. Они разбросаны по всему земному шару и тяготеют к тёплым странам, но некоторые предпочитают умеренный климат и могут считаться у нас перспективными. В первую очередь это относится к гамамелисам (Hamameles), иначе - волшебным орехам.

 Гамамелес Весенний.

Наиболее надёжными для нашего климата могут считаться два североамериканских вида: весенний (H. vernalis) и виргинский (H. virginiana). Эти кустарники, напоминающие формой и листьями небольшую развесистую лещину, распускают свои жёлтые цветки с 4 лепестками-ленточками в самое неурочное время. Весенний — рано весной, когда ещё не сошёл снег и продолжаются ночные заморозки, а Виргинский — поздно осенью, делая попытки распуститься чуть ли не до Нового года, пока погода позволяет.

Гамамелес Виргинский.

А вот на красочные гибридные сорта, объединённые названием г. промежуточный (Н. х intermedia), лучше не обращать внимание: они вас разочаруют, поскольку не отличаются хорошей зимостойкостью.

Кроме Виргинского и Весеннего гамамелисов, в наших садах можно поселить и менее известных представителей семейства - конечно, если только удастся их достать. Например, фотерджиллу.

Фотерджилла (Fothergilla)

Из трёх видов фотерджиллы (Fothergilla), родом из юго-восточных районов США, в культуре встречаются два очень схожих между собой. Фотерджилла Гардена (F. gardenii) была обнаружена в 1765 г. шотландским врачом и ботаником доктором Александром Гарденом, который волею судьбы некоторое время проживал в южной Калифорнии.

Новый род был назван К. Линнеем в честь садовода и опять же врача (!) Джона Фотерджилла (1733–1814), финансировавшего путешествия на юго-восток США, т.е. на родину этих растений. Фамилию первооткрывателя Линней увековечил в видовом эпитете.

Летом фотерджилла Гардена выглядит не очень интересно. Этот кустарник раскидистой формы с тонкими распростёртыми ветками не превышает в высоту рост человека. Одет в голубоватые широкие листья до 5 (7) см длиной с грубыми зубцами. Его главные украшения — многочисленные соцветия, что появляются в начале мая (снимок на открытии статьи), раньше, чем листья, и яркая осенняя окраска в жёлто-красно-багровых тонах (снимок слева).

Соцветия плотные, колосовидные, до 3 см длиной и собраны из белых цветков, лепестки которых рано опадают и устраняются от всех важных дел, связанных с опылением и завязыванием плодов. Весь груз забот по привлечению пчёл и шмелей ложится на длинные белые тычинки с жёлтыми пыльниками. В целом соцветия напоминают ёршики для бутылок и приятно пахнут.

Сразу же после открытия растение получило прописку в садах США и Англии. Даже первый президент США Джордж Вашингтон завёл её в своём саду. А вскоре и Томас Джефферсон, который до того, как стать третьим президентом, сочетал бурную политическую деятельность с садоводством и рассылал знакомым посадочный материал, подарил фотерджиллу некоей мадам де Тесс, тётке генерала Лафайета, на тот момент министра Франции. Мадам и сама была достаточно влиятельной особой, так что её интерес к растениям из Вирджинии и Калифорнии оказался очень кстати для поддержания дружественных связей между США и Францией. Но у политиков свои интересы, у садоводов — свои...

Селекционеры отобрали сорта этой фотерджиллы, отличающейся большой изменчивостью. В продаже известны 'Blue Mist' с утрированно голубоватой листвой и 'Jane Platt' компактной округлой формы, с более узкими листьями, чем у типичной формы.

Позже была обнаружена фотерджилла большая (F. major) высокая, прямостоячая и более крупная во всех частях. Наделённая в принципе теми же достоинствами, что и ф. Гардена, она также получила распространение.

Сорт 'Mount Airy' ('Mt. Airy') может числиться как за одним, так и за другим видом, но скорее всего это гибрид, случайно появившийся в одноимённом арборетуме в Цинциннати. Это высокий, в хороших условиях до 2 м, прямостоячий кустарник с голубыми листьями, крупными цветками и отменной осенней окраской.

Все эти кустарники в средней полосе обходятся без укрытия, но место для них желательно выбрать потеплее, в окружении деревьев или у стены дома. Они не очень засухоустойчивы, а представителю еще одного рода из семейства гамамелесовых - парротии персидской (известной также как железное дерево) - может потребоваться и постоянный дополнительный полив...

Парротия персидская (железное дерево).

Из редких видов, практически не представленных в средней России, можно назвать популярные в Западной Европе ликвидамбар стираксовый (Liquidambar styraciflua) из Северной Америки и корилопсис (Corylopsis) с длинными развевающимися серьгами.  

Размножение

Фотерджиллы проще всего размножить семенами, высевая их осенью. Черенкование затруднено, нам, во всяком случае, удавались только воздушные отводки — процедура достаточно хлопотная. Прорастание гамамелисов может затянуться на несколько лет, в течение которых они всходят понемногу.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 731 | Добавил: admin | Теги: уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, сайт о цветах, флористика, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика