Пятница, 26.04.2024, 16:26















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Гейхера – Heuchera
15:42
Гейхера – Heuchera
Род Гейхера принадлежит к семейству Камнеломковые, очень богатого декоративными видами. Достаточно вспомнить такие замечательные растения, как  астильбы (Astilbe), дармеры (Peltiphyllum=Darmera), баданы (Bergenia), собственно камнеломки (Saxifraga), астильбоидесы (Astilboides), роджерсии (Rodgersia). Особым кланом  среди всех этих растений выделяются гейхеры, тиареллы,  мителлы, теллимы и толмии. Это группа близких родов происходит с запада Северной Америки, где они встречаются от Мексики и Калифорнии на юге до Аляски на севере.

Род Гейхера (Heuchera) насчитывает 55 видов. Все они вечнозеленые травянистые многолетники. Короткокорневищные и, соответственно, растут кустом или небольшой плотной куртиной. Листья округлые, с более или менее выраженной зубчатостью. 

В культуре можно встретить гейхеру американскую (H. americana) и ее гибриды с гейхерой микропыльниковой ( H. micrantha) и гейхерой кроваво-красной ( H. sanguinea), называемые гейхерой трясунковидной (H. x brizoides).  Народное название у гейхеры «rock geranium» (горная герань), листья и в самом деле походят на листья пеларгоний.

Впервые гибриды трех видов гейхеры были получены в известной французской фирме Лемуанов. Происхождение гибридных гейхер непростое. Скрещивались три упомянутых вида в различных комбинациях, потомство их также скрещивалось между собой – и результат потрясающий. 

Гейхера американская широко распространена в западных Скалистых горах, а вот близкий вид гейхера микропыльниковая (чьи гены преобладают, к примеру, в известном сорте «Palace Purple»), растет преимущественно в восточной части горных массивов США от Британской Колумбии на севере до гор Съерра-Невады (Аризона) на юге. Небезынтересно, что среди всех культивируемых у нас сортов именно «Palace Purple» обладает редкой способностью к семенному размножению (естественно, сеянцы не унаследуют всех признаков материнского растения). На фоне остальных гейхер, семена завязывающих лениво и неохотно, это настоящая находка для наших садоводов. На юге ареал гейхеры микропыльниковой пересекается с ареалом гейхеры кроваво-красной (H. sanguinea). Именно этот вид дал некоторым современным гибридам красные цветки и худшую зимостойкость (зона 6 USDA). Пестролистность они унаследовали, по всей вероятности, от  г. американской, а красно-коричневые окраски листьев от г. микропыльниковой. 

Изредка в садах можно встретить  сорта гейхеры цилиндрической (H. cylindrica), к примеру, «Greenfinch», «Hyperion» и «Siskiyou Mountains». Эти сорта обладают высокой зимостойкостью (USDA 4), но не очень интересными, на мой взгляд, цилиндрическими соцветиями серно-желтого или розового цвета до 6 см длиной и мелкой листвой.

Кроме этих сортов, в Москве можно приобрести и гейхеру зеленопыльниковую (H. chlorantha), достигающую метровой высоты с зелеными соцветиями. Ее  часто продают как сорт «Greenfich», но у него серно-желтые соцветия, а не зеленые, да и ростом он поменьше.

Большинство других видов гейхеры, давно введенных в культуру в США, и вполне достойных внимания, в наших садах, по всей вероятности, отсутствуют. Среди них: H. bracteata (Г. чешуйчатая), H. brevistamea (Г. короткотычиночная), H. glabra (Г. гладкая), H. glossularifolia (Г. крыжовниколистная), H. hallii (Г. Халля), H. longiflora (Г. длинноцветковая), H. maxima (Г. крупная), H. pubescens (Г. опушенная), H. richardsonii (Г. ричардсона), H. rubescens, H. villosa (Г. мохнатая) (единственный вид гейхеры с востока Северной Америки) и некоторые другие.  Все эти виды отличаются размерами и формой края листа, окраской цветков, структурой соцветий, степенью опушенности стеблей и листьев.

Несколько мексиканских субтропических видов (USDA 9) для нас интереса, видимо, не представляют: (H. pulchella (Г. маленькая), H. versicolor (Г. разноцветная)).

Гейхеры предпочитают солнечные места и легкие, плодородные почвы.

Особенно прекрасны гейхеры, когда их выращивают не отдельными кустиками или «кляксами» размером в полметра, а большими массивами по 5–10 кв. м. Собственно, для ландшафтного дизайнера они как раз и привлекательны как фактурные растения первого плана, с помощью которых можно создавать большие «пятна» в саду. К тому же гейхеры - зимнезеленые растения, то есть ими можно любоваться с ранней весны до поздней осени.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 799 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика