Воскресенье, 28.04.2024, 03:35















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » Ирга
15:11
Ирга
Род включает около 25 видов. В декоративном отноше­нии заслуживают внимания 3 вида. Довольно декоративные кустарники, пригодные для посадки одиночно, группами или в виде высоких живых изгородей, а также для создания опу­шек и подлеска в изреженных насаждениях.

Особенно эффектны они в период цветения (май) и осе­нью, когда листья приобретают багряно-золотистую окрас­ку различных тонов.

Все виды ирги достаточно зимостойки, ежегодно цветут и плодоносят. К почве не требовательны. Засухоустойчивы, светолюбивы, однако хорошо растут и в полутени больших деревьев, где часто образуют густые заросли.

Ирга заслуживает внимания и как новое плодовое рас­тение. Она рекомендована в числе пород, представляющих интерес для лечебного садоводства.

Размножают иргу семенами и делением кустов. Посев проводят осенью, в год сбора плодов. При весеннем посеве требуется стратификация семян в течение четырех месяцев (всхожесть 75-90%).

И. канадская. Высокий кустарник или деревце 6-8 м вы­сотой с поникшими ветвями. Листья яйцевидно-продолгова­тые, при распускании пурпуровые, летом темно-зеленые, осе­нью приобретают багряно-золотистую окраску. В это время ирга канадская отличается наиболее высокой декоративнос­тью. Цветки белые, в поникающих кистях. Плоды округлые, тёмно-пурпуровые, с сизым налетом. Съедобные. Полнозер-нистость семян 13%.

Естественно произрастет в Северной Америке. Цветет в первой половине мая. Период цветения непродолжитель­ный — 7-10 дней.

И. колосистая — ствольный пряморастущий кустарник до 5-7 м высотой. Листья яйцевидной формы, тонкозубча­тые по краям, при распускании беловойлочные, летом тем­но-зеленые, осенью окрашиваются в яркие желто-оранже­вые тона. Цветки белые, собраны в рыхлые кисти. Плоды шаровидные, пурпурно-черные, с сизоватым налетом, съе­добные. Полнозернистость семян 9-15%. Получила широкое распространение и культивируется главным образом как пло­довое растение. Но она заслуживает внимания и в декора­тивном садоводстве. Цветет в первой половине мая. Продол­жительность цветения 6-8 дней.

И. ольхолистная. Высокий пряморастущий кустарник. Листья эллиптические, сверху зеленые, снизу сероватые, осе­нью окрашиваются в оранжевые тона. Цветки в верхушечных густых кистях. Плоды почти черные, с сизым налетом, от­личаются хорошими вкусовыми качествами. Полнозернис­тость семян 30-41%. Естественно распространена в запад­ной части Северной Америки. Цветет во второй декаде мая.

Ирга ольхолистная — красивый кустарник, особенно в пе­риод цветения. Лучшего развития достигает на открытых солнечных местоположениях.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 553 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика