Пятница, 26.04.2024, 17:43















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Август » 8 » ИСТОРИЯ ГЕОРГИН
14:26
ИСТОРИЯ ГЕОРГИН
У георгин интересная история. Первые клубни были завезены в Европу в конце XVIII века — их прислали в Мадрид из Мексики испанские переселенцы.

Андреас Даль (Andreas Dahl — отсюда и латинское название) считал их овощем, а не садовым цветком, но, когда в 1815 году в Бельгии были выведены первые крупноцветковые махровые сорта георгин, интерес со съедобных клубней переключился на цветы — и началось безумие.

Буквально за несколько лет появились все расцветки, которыми мы восхищаемся и поныне. В те дни особой любовью пользовались шаровидные и мелкие декоративные георгины, сегодня привязанность садоводов перешла на крупные декоративные и кактусовые разновидности. Мода меняется, но популярность георгины продолжает расти.

Причины такой любви к георгинам очевидны. Прежде всего, усилиями селекционеров Англии, Голландии, Германии, Австралии и Америки выведены цветки таких окрасок и размеров, что у них нет конкурентов в мире садовых цветов. Кусты могут быть высотой от 30 см у клумбовых карликов до гигантов выше человеческого роста, а цветки — от средней пуговицы до большой тарелки.

Не менее важен срок цветения. С конца июля до первых заморозков георгины радуют глаз.

Георгина любит хороший суглинок, но может расти почти на любой почве. Она обожает солнце, но не зачахнет и в легкой полутени.

Идеально посадить георгины на отдельной клумбе, но они вполне уютно чувствуют себя и в травянистом бордюре, а карликовые клумбовые сорта и на рокарии. Важно также, что это растение ладит и с новичком, и с легкомысленным садоводом, для которого выращивание георгин сводится к посадке выкопанных в прошлом году клубней, перезимовавших в гараже.

Сажают георгины, когда полностью минует угроза заморозков.

Покончив с посадкой, остается только подвязать растения и опрыскать листву от вредителей. Даже при таком простом уходе можно добиться удивительно красивого цветения.

Но это не обязательно "простое" растение. Для энтузиаста выращивание георгин — кропотливое и захватывающее занятие. Зимой нужно готовить посадочную смесь и компост, снимать и укоренять черенки, затем прищипывать и удобрять высаженные кусты, удалять боковые побеги и почки, показывать цветы на выставках, а потом снова хранить увлажненные клубни.

Кроме того, у энтузиаста много достойных задач — нужно побить мировой рекорд размера цветка (53 см), вывести первую в мире голубую георгину и выиграть множество различных призов.

И все-таки большинство георгин выращивается рядовыми садоводами, которые не считают разведение этого растения своим хобби. Для них это способ украсить цветами травянистый бордюр в конце лета... и произвести впечатление на соседей букетами огромных цветов.

Размер цветков

В некоторых каталогах размер цветков декоративных и кактусовых сортов описывается словами. Этот список-расшифровка поможет вам сделать выбор.

Гиганты - более 25 см.
Крупные - 20-25 см.
Средние - 15-20 см.
Мелкие - 10-15 см.
Миниатюрные - менее 10 см.

Высота растения

Помните, что в каталогах указывается только средняя высота — реальный рост растения в вашем саду зависит от места, погоды и ухода. Вот расшифровка, чтобы помочь вам сделать выбор подходящей георгины.

Высокорослые бордюрные - более 120 см.
Среднерослые бордюрные - 90-120 см.
Низкорослые бордюрные - менее 90 см.
Клумбовые сорта - менее 60 см.
Карликовые (низкорослые) - 30 см и ниже.

Строение цветка георгины

Соцветия георгинов состоят миниатюрных цветков. Классификация соцветий основана на форме этих миниатюрных цветков, входящих в состав цветущей "корзинки”.


Строение цветка георгины: 1 – Мелкий трубчатый цветок; 2 – Крупный трубчатый цветок; 3 – Язычковый "воротничковый” цветок; 4 – Свернутый внутрь краевой язычковый цветок; 5 – Свернутый наружу краевой язычковый цветок; 6 – Плоский краевой язычковый цветок

Категория: ГЕОРГИНЫ | Просмотров: 1175 | Добавил: admin | Теги: фото георгин, описание сортов георгин, уход за георгинами, цветы садовые, выращивание георгин, размножение георгин, сорта и виды георгин, садовник | Рейтинг: 5.0/2
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика