Воскресенье, 28.04.2024, 16:43















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » Хеномелес, айва японская
15:08
Хеномелес, айва японская
Семейство розоцветные. В Россию и Украину интродуцированы 2 вида: японский хеномелес, айва японская вы­сокая родом из Китая.

Кустарник до 3 м высотой. Ветки с колючками до 1,5 см длиной. Листья блестящие, темно-зеленые, удлиненно-яй­цевидные, заостренные, до 8 см длиной, при распускании окрашены в ярко-пурпурный цвет, прилистники крупные, сер­дцевидные. Цветки развиваются на побегах прошлых лет, до 5 см в диаметре, по 2-6 в соцветиях-щитках, шарлахово-красных, но есть формы с белой розовой, малиново-красной, пунцовой и оранжевой окраской цветков. Существуют фор­мы си сорта с махровыми цветками. Цветение начинается в конце апреля-начале мая и продолжается 25-30 дней. Пло­ды созревают в сентябре-октябре.

Размножают семенами, зелеными и корневыми черенка­ми. После сбора плоды в течение месяца дозревают, после чего извлекают семена, слегка подсушивают их и хранят в комнатных условиях до начала стратификации. Продолжи­тельность ее 30-35 дней. Семена высевают в апреле. Воз­можен ранний посев (в январе-феврале) без стратификации. В 1 кг около 30 тыс. семян. На 1 м длины рядка высевают 3-4 г семян. Всходы пикируют, если этот процесс не предус­мотрен, проводят подрезку корневой системы в 1 -й год жиз­ни. Если пикировки или подрезки не было, 1-летние сеянцы пересаживают в школу питомника осенью. При этом подре­зают корневую систему и укорачивают верхушку для усиле­ния ветвления.

На постоянное место саженцы высаживают осенью, в 3-4-летнем возрасте и позднее, когда растение начинает цвести и плодоносить. Делением куста размножают формы и сорта, плохо передающие свои качества при семенном раз­множении. Можно размножать также летними полуодревес­невшими черенками в холодных парниках. Штамбовые фор­мы размножают прививкой и окулировкой. В качестве подвоя используют айву обыкновенную и яблоню, реже грушу или боярышник. Морозо-, засухоустойчива, светолюбива, требо­вательна к плодородию и влажности почвы. Не выносит за­сорения и избытка извести в почве.

Один из лучших весеннецветущих кустарников для оди­ночной или групповой посадки в небольших скверах, на опуш­ках и в парках очень декоративен в штамбовой форме. Пло­ды — яблочки, созревают в октябре. Они лимонно-желтого цвета, душистые, на короткой ножке.

Форма плодов — от округлой до грушевидной (диаметр 2-5 см). Мякоть плода твердая. Однако нарезанные мелко кусочки-дольки, засыпанные сахарным песком, дают много сока. В душистом густом сиропе их можно хранить долгое время, добавляя по вкусу в чай (вместо лимона), компоты, украшая пироги. Можно сварить и ароматное варенье.

В плодах образуется очень много семян такой же формы и окраски, как у яблони.

Это ценный декоративный и плодовый кустарник.

X. Маулея, айва японская низкая, отличается отхеномелеса японского низким ростом (до 1 м), стелющейся формой ку­ста и оранжево-красной окраской цветков, листья широкие, длиной до 5 см. Цветки до 2,5 см в диаметре. Соцветия распо­ложены на ветвях густо, и в период цветения куст словно охва­чен языками пламени. Зацветает в конце апреля. Продолжи­тельность цветения около месяца. Более морозоустойчива и влаголюбива, чем предыдущий вид. Обильно плодоносит. Плоды айвы Маулея мельче плодов айвы японской и имеют более сильный и приятный аромат.

Размножение и агротехника возделывания такие же, как у айвы японской.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 546 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика