Понедельник, 29.04.2024, 10:56















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Хеномелес – Chaenomеles
16:22
Хеномелес – Chaenomеles

Ботаническое описание

Как и большинство растений Юго-Восточной Азии, хеномелес долго был неизвестен жителям Европы и Нового света. В Европе он появился только в конце XVIII века, однако быстро завоевал популярность и современные жители страны-законодательницы мод в садовом дизайне и тотального увлечения растениеводством – Великобритании – включили японскую айву в перечень двенадцати лучших красивоцветущих кустарников.
Род хеномéлес (Chaenoméles) относится к семейству розоцветные (Rosaceae), подсемейству яблоневые (Maloideae). Ближайшие родственники хеномелеса – яблоня, груша, айва обыкновенная, боярышник, рябина, арония, ирга и некоторые другие растения. Род хеномелес часто именуют японской айвой (по-английски – japanesequince). При этом во избежание ошибок и неправильной трактовки следует понимать, что речь идет не о каком-то конкретном виде рода Chaenomeles, а о роде в целом и словосочетание «японская айва» является синонимом слова «хеномелес». Перестановка слов в данном случае недопустима, так как словосочетание «айва японская» воспринимается как название конкретного вида рода айва (Cydonia). Вида айва японская не существует, однако жителям Северо-Кавказского региона России хорошо знакомо такое древнее плодовое растение, как айва обыкновенная, или продолговатая (Cydoniaoblonga).

Виды и сорта

Род хеномелес является эндемиком Юго-Восточной Азии и включает в свой состав 4 естественных вида:

Хеномелес японскийChaenomeles japonica (син.: японская айва низкая, хеномелес Маулея). Как видно из названия, естественный ареал вида – Япония. В культуре вид широко распространен во многих странах мира.

Растения представляют собой низкие кустарники высотой 0,6–1,2 м. Побеги широкораскидистые с короткими тонкими колючками. Листья обратнояйцевидные до лопатчатых 3–5 см длиной (вместе с черешком) и 1–3 см шириной, крупногородчатые, короткочерешковые и голые. Прилистники почковидные, городчатые, 1 см длиной и 1,5–2 см шириной. Весенние цветки на старой древесине обильные, в пучках по 2–4 шт. Раскрывшиеся цветки от чашевидных до плоских, 3–4 см в диаметре, от лососево-розовых до оранжево-красных. Плоды желтые, иногда с румянцем, около 4 см в диаметре, массой до 30 г, со слегка липкой кожицей. Семена многочисленные, блестящие, красновато-коричневые, по внешнему виду похожи на семена яблони или груши.
Хеномелес прекрасныйChaenomelesspeciosa (Син.: японская айва высокая, хеномелес бутылочный). Естественный ареал охватывает ряд провинций Китая (включая Тибет), север Бирмы. Вид широко распространен в культуре во многих странах мира.
Это густые кустарники высотой 2–3 м. Побеги многочисленные, выпрямленно-раскидистые, колючие. Листья яйцевидные до продолговатых, остропильчатые, короткочерешковые, 4,5–10 см длиной и 2–4 см шириной. Цветки обильные, в пучках по 1– 6 штук, на коротких цветоножках, появляются до распускания листьев. Раскрывшиеся цветки чашевидные, 4–6 см в диаметре, обычно красные, иногда белые или розовые. Плоды по форме сильно варьируют и бывают яблоковидными, грушевидными, яйцевидными, 4–7 см длиной и 3–6 см шириной, массой до 100 г (обычно меньше). Плоды желтые, с сухой кожицей. Семена коричневые, тусклые.
Хеномелес катайскийChaenomelescathayensis (Син.: айва катаянская, айва высокогорная, хеномелес китайский). Естественный ареал вида – Китай (в том числе и Тибет), Бутан, Бирма. Вид культивируется во многих странах мира с теплым климатом.
Кустарники или маленькие деревья до 6 м высотой (в культуре обычно ниже) с немногочисленными прямостоячими ветвями, несущими короткие боковые веточки, оканчивающиеся шпорцевыми колючками. Листья эллиптические или ланцетовидные, 5–9 см длиной и 1,5–3,5 см шириной, мелко- и остропильчатые, каждый зубец оканчивается остевидной верхушкой, редко цельнокрайние, короткочерешковые. Цветки в пучках по 1–6 (обычно 2–3) штук, на коротких цветоножках. Бутоны темно-розовые, цветки 4 см в диаметре, бледно-розовые или белые, иногда с розовой каймой. Плоды яйцевидные, желтые или зеленые, крупные – до 15–20 см длиной и 8–10 см шириной, массой до 300 г, иногда более. Семена многочисленные, клиновидные, коричневые, тусклые.
Хеномелес тибетскийChaenomelesthibetica. Обнаружен в Китае (Тибет и провинция Сычуань). В культуре практически неизвестен. По всей вероятности, является формой х. катайского.
Кустарники или маленькие деревья 1,5–3 м высотой. Ветви крепкие, согнутые или прямые, блестящие, темно-красные или темно-пурпурные, старые – черные. Листья кожистые, яйцевидно- или продолговато-ланцетные, 6–8,5 см длиной и 1,8–3,3 см шириной, заостренные, с клиновидным основанием. Плоды продолговатые или грушевидные, желтые, 6–11 см длиной и 5–9 см шириной. Семена многочисленные, сжатые с боков, темно-коричневые.
Естественные виды хеномелеса легко скрещиваются между собой, в результате чего возникли 4 гибридные группы:
Хеномелес превосходныйChaenomeles×superba (х. японский × х. прекрасный). Высота растений до 1,5 м. Окраска цветков разнообразная (белые, розовые, оранжевые, красные различной интенсивности).
Хеномелес КларкаChaenomeles×clarkiana (х. японский × х. катайский). Высота растений 1,2– 2 м. Окраска цветков розовая или розово-красная.
Хеномелес ВильморенаChaenomeles×vilmoriniana (х. катайский × х. прекрасный). Растения высотой до 2,5 м, очень колючие. Цветки белые или бело-розовые.
Хеномелес калифорнийскийChaenomeles×californica (х. катайский × х. превосходный). Данный гибрид сочетает в себе геноплазму трех естественных видов хеномелеса. Высота растений до 2 м. Цветки от бело-розовых до розово-красных, часто двухцветные.
В культуре наибольшее распространение среди гибридных групп получили х. превосходный и х. калифорнийский. Растения гибридного происхождения сочетают в себе признаки исходных родительских форм с отклонением в ту или иную сторону. В Европе многие растения, считающиеся хеномелесом японским, на самом деле являются межвидовыми гибридами и заключают в себе тот или иной процент генов других видов рода.

По количеству полученных декоративных сортов (их более 500) хеномелес в семействе розоцветные уступает лишь розе. Большинство из них принадлежит к видам х.прекрасный и х.превосходный и сильно варьирует по размерам и форме куста, окраске, размерам, форме цветков и плодов. Наибольшую декоративность хеномелесу придают цветки, которые в зависимости от сорта могут быть от снежно-белых, через все оттенки розового, оранжевого и красного до темно-малиновых. По форме они бывают простыми (5 лепестков), полумахровыми и махровыми (см. таблицу ниже).

Хеномелес в дизайне сада

Характер использования хеномелеса в дизайне сада может быть самым разнообразным – от солитерных посадок до создания простых или смешанных групп различной величины. Из густо посаженных кустов хеномелеса можно формировать бордюры и непроходимые живые изгороди различной высоты. Хеномелес можно выращивать в контейнерах, на шпалере, создавать из него бонсаи.
В последние годы приобретают популярность штамбовые формы хеномелеса. Их можно получить самостоятельно, привив весной в прямой стволик сеянца боярышника, рябины или груши на высоте 0,7–1,5 м черенок хеномелеса и предоставив ему возможность ветвиться. К сожалению, штамбовые формы хеномелеса в условиях средней полосы недостаточно зимостойки и с ними следует поступать так же, как со штамбовыми розами.
Хеномелес прекрасно сочетается со многими древесными и травянистыми растениями и гармонично выглядит на фоне газона, в центре цветника, в миксбордере, в древесно-кустарниковой группе. Благодаря мощной корневой системе японская айва подходит для закрепления склонов и террас.
Созревающие осенью плоды хеномелеса украшают растение и могут быть использованы в пищу. Они, как и плоды лимона, практически не пригодны для употребления в свежем виде, но из них можно сделать сок, сироп, экстракт, пюре, варенье, джем, компот, желе, повидло, мармелад, пастилу, цукаты, безалкогольные и спиртсодержащие напитки и др. Плоды можно замораживать или высушивать, добавлять в виде ломтиков в чай. Продукты переработки плодов хеномелеса обладают лечебно-диетическими свойствами, так как содержат физиологически значимые количества различных биологически активных веществ (витамины - С (в несколько раз больше, чем в лимонах), Р, Е, F, группы В, каротиноиды, пектиновые вещества, органические кислоты, эфирные масла, макро- и микроэлементы).
Плоды и вегетативные части японской айвы таят в себе пока что неизвестные европейцам лечебные свойства, которые широко используются в восточной медицине.

Таким образом, растения хеномелеса обладают эстетическими, диетическими и целебными свойствами, заслуживая гостеприимства со стороны владельцев садовых участков.

Классификация сортов хеномелеса по форме и окраске цветков

 
Форма/окраска
цветков
 
 
Белые
 
Розовые
 
Оранжевые и
абрикосовые
 
Красные и
малиновые
 
Простые
 
 
Candida
Nivalis
Snow
ToyoNishiki
(у последнего сорта на
 одном растении
имеются как белые, так розовые и красные
цветки)
 
Charming
Colette
Coral Sea
Echo
Moerloosei
Pink Beauty
Pink Lady
Rosemary
 
Coquelicot
Corallina
 
Crimson and Gold
Elly Mossel
Etna
Fascination
Fire Dance
Hollandia
Nicoline
Rubra
Umbilicata
Vesuvius
 
 
Махровые и
полумахровые
 
 
 
Alba Semiplena
 
High Noon
Kermesina Semiplena
Phylis Moore
 
Apricot
Cameo
Geisha Girl
 
Red Chief
Simonii
Wakaba

 В последние десятилетия хеномелес приобретает все большую популярность и как плодовое растение. На Украине получены первые в мире сорта хеномелеса пищевого назначения.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 1353 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика