Суббота, 27.04.2024, 10:12















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Краткая характеристика наиболее распространенных летников для выращивания на крыше
17:46
Краткая характеристика наиболее распространенных летников для выращивания на крыше
Алиссум — каменник душистый.

Ценное бордюрное рас­тение высотой 15-20 см с сильным медовым запахом и продол­жительным сроком цветения. Цветет с июня до заморозков ли­ловыми и белыми цветами. Семена высевают под зиму в почву или субстрат. Для выращивания рассады посев производят в марте, рассаду высаживают на расстоянии 10-15 см. Растения неприхотливы к плодородию почвы, хорошо растут на открытых солнечных пло­щадках при умеренном ко­личестве влаги.

Амарант.

Декоративно-лиственное растение с ярко окрашенными листьями и мелкими темно-красными цветами, собранными в круп­ные соцветия. Наиболее де­коративен амарант иволистный с высотой куста до 80 см, с красивыми двухцветными волнистыми листьями; ама­рант гангский с листьями трехцветной окраски: крас­ной, желтой и зеленой. Цве­тет с июня по сентябрь. Хо­рош для украшения клумб, рабаток, одиночных групп. Семена высевают в начале мая в ящики или парники. Лучше растет на открытых солнечных местах и на рых­лых, хорошо удобренных поч­вах или субстратах.

Антирринум — львиный зев.

Многолетнее растение высотой до 90 см, но культи­вируется как однолетник. От­личается исключительным разнообразием и яркостью окраски цветов, которые собраны в длинные кисти и расположе­ны на верхней части побегов. Цветет с июня до поздней осени. Вы­сокорослые сорта используют для срезки, среднерослые — для оформления цветников, низкорослые — для выращивания на балконах, в горшках и бордюрах. Семена высевают на грядки ранней весной (в конце апреля) или подзиму. Для получения рас­сады семена высевают в марте в ящики и зарывают их (предва­рительно прикрыв ящики стек­лом или досками) в снег. В конце мая рассаду высаживают в грунт на расстоянии для высокорослых сортов — 50, среднерослых — 40, низкорослых-30 см. Антирринум неприхотлив к почве, ми­рится с полузатенением, но осо­бенно любит солнечные места.

Нигелла, или чернушка по­севная.

Однолетнее декоратив­но-травянистое растение. Сте­бель прямой, сильноветвистый, высотой 25-40 см. Листья дваж­ды или трижды перисто-рассе­ченные, зеленые. Цветки оди­ночные, двудомные, с синими или белыми чашелистиками. Это широко известная дамасская ни­гелла.

Нигелла — светолюбивое и холодостойкое растение. Семе­на ее высевают непосредственно в грунт ранней весной на глуби­ну 1-2 см. Всходы появляются через 10-15 дней, а через 60-65 дней она зацветает. Растение неприхотливое, поэтому осо­бого ухода не требует. В течение вегетационного периода систе­матически рыхлят грунт и вырывают сорняки. При необходимос­ти поливают. Ценится нигелла как пряная, декоративная и лекар­ственная культура. Семена чернушки имеют приятный мускатный запах, широко используются в кулинарии, при выпекании хлеба и хлебобулочных изделий, печенья, пряников, а также при засол­ке огурцов, капусты, арбузов.

Змееголовник молдавский.

Однолетнее декоративно-лист­венное растение семейства губоцветны. Стебель четырехгранный, прямой, высотой 40-60 см, ветвистый. Листья простые, су­противные, по краям зазубренные. Цветы в соцветиях сине-фи­олетовые, реже — белые. Семена мелкие, темные.

Размножается змееголовник только семенами, которые вы­севают в грунт ранней весной. Глубина заделки семян — 2-3 см. Всходы появляются через 10-15 дней. Цветение продолжается с июля до конца сентября. Семена собирают, когда они созре­вают в нижней части растения.

К условиям выращивания змееголовник неприхотлив, но все же лучше растет и развивается на плодородных почвах при хорошем освещении. Особого ухода не требует. В течение ве­гетационного периода систематически рыхлят почву и вырыва­ют сорняки, при необходимости поливают и удобряют.

Ценится как пряное, медоносное, декоративное и лекарст­венное растение. Свежие и сухие листья — прекрасная пря­ность. Зелень с лимонным запахом идет в супы, салаты, бор­щи, мясные и рыбные блюда. Домашние квас, чай, кисель, компот с добавлением змееголовника приобретают неповто­римый вкус и аромат. Используют его и при засолке огурцов, помидоров, яблок.

Астры китайские.

Очень красиво цветущий летник. Цве­тет он с конца июля до заморозков. Сорта астр очень разнооб­разны по окраске, размерам соцветий и высоте растений. Де­лят их по высоте на 3 группы: низкорослые (15-30 см), среднерослые (30-60 см) и высокорослые (60-100 см). Семена высевают в грунт (субстрат) поздней осенью или весной в кон­це апреля - начале мая. При апрельском посеве семян в плош­ки или ящики рассаду в конце мая высаживают в грунт. Астры безболезненно переносят пересадки и не очень требователь­ны к почве. Свежие органические удобрения вызывают забо­левание корней.

Бархатцы.

Неприхотливое, обильно цветущее с июня до первых осенних заморозков растение высотой до 90 см. Насчи­тывается большое количество сортов, отличающихся по форме и высоте куста. Цветы простые или махровые, одноцветные, от желтых до темно-коричневых, или пестрые. Листья мелко рассе­ченные с сильным своеобразным терпким запахом Семена вы­севают в рассадники или в грунт в конце апреля - в мае. Низкие сор­та хороши для бордюров и легко переносят стрижку.

Гвоздика.

Выращивают мно­голетние и однолетние виды это­го замечательного растения. Из однолетних китайских гвоздик наи­большей популярностью пользу­ется гвоздика Геддевига. Она от­личается наиболее крупными красивыми цветами, чаще с мах­ровыми лепестками. Цветет с ию­ня до морозов. Семена высева­ют в марте в ящики. Рассаду с комом земли высаживают в грунт в конце мая на расстоянии 15­30 см друг от друга. Размножать можно и посевом семян осенью в грунт, на гряды, но при этом рас­тения зацветают позже, чем при высадке рассады.

Левкои.

Один из наиболее популярных, с красиво и ярко окрашенными соцветиями и сильным пряным ароматом, лет­ник. Особенно ценятся левкои с махровыми цветами. Они хо­роши для срезки, посадки в клумбы, рабатки, бордюры цветни­ка. Различают три группы левкоев: летние — при посеве семян в апреле зацветают в июле и к осени успевают дать семена; осенние — при том же сроке посева зацветают лишь во второй половине лета и цветут до поздней осени; зимние — зацвета­ют лишь на следующую весну. Размножают их посевом в грунт со второй половины апреля до двадцатых чисел мая или выра­щивают из семян рассаду. Семена для получения рассады вы­севают негусто в глиняные плошки или горшочки, заполненные свежей дерновой землей и песком без перегноя. Пикируют в бумажные торфоперегнойные стаканчики или горшочки и с ко­мом земли высаживают в грунт раньше других летников на рас­стоянии 15-20 см. Рассада не боится весенних заморозков. Молодые растения, высаженные в грунт, не выносят повышенной влажности, а достиг­шие высоты 10 см и более нуждаются, особенно в су­хую погоду, в ежедневном поливе. Левкои предпочи­тают солнечное местопо­ложение.

Кохия — летний кипа­рис.

Стройное, высотой до 1 м, густолиственное деко­ративное растение. При­годно для окаймления до­рожек, украшения клумб, зеленых оград. Легко пере­носит стрижку. Семенами высевают в марте в ящики или парники. Рассаду после окончания весенних замо­розков высаживают в грунт на расстоянии 40-50 см. Легко размножается само­севом и хорошо переносит пересадку. Предпочитает рыхлые и плодородные поч­вы.

Мак.

Обильно цвету­щее растение высотой до 1 м, с крупными яркими цветами всевозможных окрасок и оттенков. В цве­товодстве чаще использу­ют однолетние маки, кото­рые превосходно украшают зеленые газоны, лужайки, рабатки. Семена высевают прямо в грунт в конце апреля-начале мая (мак не пе­реносит пересадок). Цве­тет недолго и для более продолжительного цветения на участ­ке высевают семена в несколько приемов, с интервалами в 7-10 дней. Для удлинения срока цветения не следует допус­кать образования семян, после опадания лепестков коробку удаляют.

Настурция.

Широко распространенный неприхотливый к условиям выращивания однолетник. Цветет с июля до поздней осени крупными яркими цветками (желтыми, оранжево-желты­ми, красными и темно-красными), стойким ароматом, просты­ми или махровыми. Известны две разновидности: низкорос­лые — компактные, невысокие (20-25 см) кустики, их используют в бордюрах, рабатках и отдельных массивах; и вьющиеся, пол­зучие, стебли которых достигают 4 м. Семена высевают прямо в грунт в мае (пересадку сеянцы не переносят). Лучше высевать по 2-3 семени в лунки, с расстоянием между ними 20-30 см. Не следует высаживать растения на сильно удобренные почвы.

Ноготки — календула.

Хорошо облиственный и разветвлен­ный однолетник (50-60 см высоты). Цветы собраны в крупные со­цветия желтых и оранжевых тонов, цветут с июля до осенних за­морозков. К наиболее крупноцветным сортам относят Оранжевый шар и Сенсацию. Семена высевают в открытый грунт под зиму или в конце апреля — начале мая. Всходы появляются через 7-12 дней и не боятся заморозков. Ноготки легко размножаются самосе­вом. Хорошо растут на открытых солнечных местах, предпочита­ют питательную и достаточно влажную почву.

Петуния.

Многолетнее растение, но культивируется как од­нолетнее, цветет с июня до заморозков. Насчитывается много сортов, с высокими и низкими, прямо растущими и свисающи­ми стеблями, крупными и мелкими, простыми и махровыми цветками. Они имеют разнообразную окраску: от белой до тем­но-красной, от голубой до темно-лиловой. Используют широко в цветниках, а также для озеленения окон, балконов. Семена вы­севают в марте в ящики с последующей пикировкой мелкоцвет­ных сортов — два раза, а крупноцветных — один. В начале ию­ня сеянцы высаживают в грунт.

Резеда.

Небольшое, до 25 см высотой, сильно раз­ветвленное растение с мел­кими невзрачными цветами зеленоватой, желтой, крас­ной или белой окраски, с превосходным ароматом. Используют ее для бордю­ров с ярко-цветущими лет­никами, пригодна для гор­шечной культуры и срезки. Цветет с июня по сентябрь. Семена высевают в мае в грунт, пересадок не любит и не переносит заморозков. Расстояние между растени­ями составляет 20-25 см. Хорошо растет на удобренных почвах и открытых солнечных ме­стах.

Лобелия.

Однолетнее, красиво цветущее растение. Оно не­заменимо для создания подвесных композиций. Растения раз­ных сортов обладают очень яркими цветками синих и красных тонов; используются в совместных посадках для создания кра­сочных цветовых композиций. Очень неприхотлива. Любит солнечные места. Рекомендуется для оформления подвесных корзинок, вазонов, хорошо выносит совместную посадку с дру­гими растениями.

Кларкия изящная.

 Неприхотливое растение с тонкими стеблями, высотой 40-60 см. Листья мелкие, удлиненно-оваль­ные. В их пазухах развиваются густомахровые розочки цветов. Цветет с июня по сентябрь. Плод — удлиненная коробочка с мелкими семенами. Любит легкую влажную почву, хорошо растет на солнечных местах. Размножается семенами, которые высевают в апреле-мае. Рассада легко переносит пересадку и хорошо приживается. Для получения низких компактных ку­стиков делают прищипку рассады. Чтобы растения не падали под тяжестью цветков и при порывах ветра, их сажают группа­ми, устанавливают небольшие опоры.

Цинния.

Большое разнообразие сортов: цветы похожи на георгину, хризантему, скабиозу, бывают махровые и простые, с различной формой кроны. Она может быть шатровой, прямо­стоячей, ветвистой, раскидистой. Красиво смотрится в груп­повой посадке.

Цинния долго цветет и не требует особого ухода.

Сальвия серебристая — шалфей серебристый.

Расте­ние с крупными мохнатыми белыми листьями, пригодно для бордюров. Семена высевают в ящики в марте, в грунт расса­живают в начале июня. Любит хорошо удобренные почвы и сол­нечные места.

Табак душистый.

Растение многолетнее, но культивирует­ся как однолетнее, имеет большие широкие листья и белые, красные или розовые цветы. Достигает 1 м высоты. Теневынос­ливое. Сорта с белыми цветами обладают сильным и приятным ароматом; сорта с красными цветами — с очень слабым аро­матом. Цветет с июня до заморозков. Семена высевают в грунт осенью или весной.

Рассаду высаживают в грунт после весенних заморозков. Посеянные табаки зацветают на 6-12 дней позже посажен­ных рассадой. Растение требовательно к поливам, особенно в жаркие дни.

 

Двулетники

К двулетникам относят цветочные растения, которые при посеве весной или летом зимуют в грунте и зацветают лишь на втором году жизни. После цветения они обычно погибают сле­дующей зимой.

Анютины глазки - вио­ла. Растения образуют невы­сокие (до 25 см) компактные кустики с большим количест­вом нарядных, самой разно­образной окраски и оттенков цветов. Цветут с ранней вес­ны до глубокой осени. Семе­на высевают в два срока: ран­ней весной в апреле в ящики или парники; в начале июля в хорошо удобренные гряды; расстояние между рядами — 10 см; всходы появляются на 8-10-й день. На 7-8-й день после появления всходов проводят первое прореживание. Через 20-25 дней, когда сеянцы разра­стутся, их вновь прореживают, оставляя между ними расстояния 6-7 см. В цветник анютины глазки высаживают осенью (в нача­ле сентября) или весной, как только сойдет снег; пересадки они переносят в любом возрасте. Растения хорошо развиваются на солнечных и полутенистых местах.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 616 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, висячие сады, клумба, виды и сорта садовых цветов, почва для цветников | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика