Суббота, 27.04.2024, 13:46















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Многолетники, зимующие в открытом грунте (субстрате)
17:45
Многолетники, зимующие в открытом грунте (субстрате)
Группа многолетних цветочных растений весьма разнообраз­на и обширна. В средней зоне России в июне цветет 45 видов многолетников, а на юге значительно больше. Многолетники не требуют возобновления и пересадок в течение ряда лет.

Аквилегия.

Легко размножаемое морозостойкое и непри­хотливое к условиям и уходу растение. Высота куста до 1 м. Цве­тет обильно в мае-июне. Цветы простые или махровые; одно­тонные или нескольких тонов: белой, красной, синей и темно-фиолетовой окраски. Семена высевают сразу после сбора или под зиму. При весеннем посеве семена стратифицируют (сме­шивают с влажным песком и хранят при температуре 3-5 °С в те­чение 2-3 недель). Выращивают в полузатененных местах на влажных почвах.

Астильбе — спирея.

Стройное, высокое (до 185 см) морозо­стойкое (в средней зоне зимует без укрытия) растение с крупны­ми темно-зелеными трехраздельными прикорневыми листья­ми. Цветки мелкие, белой, розовой, красной окраски, собраны в легкие пушистые длинные (до 30 см) кисти. Цветет с июля по сентябрь. Низкие сорта высаживают на рабатки, вокруг беседок, пергол, трельяжей на расстоянии 40-50 см, высокие сорта — на 80-100 см друг от друга. Особенно хороши они для создания от­дельных небольших групп. Размножают астильбе семенами, но лучше делением куста (делить куст можно уже в возрасте 3-4 лет и старше, весной или в начале сентября). На одном месте астильбе можно выращивать 4-6 лет. Выращивают на хорошо удоб­ренные перегноем и торфом почвах и в полутенистых местах. В те­чение лета проводят 3 подкормки минеральными удобрениями (1 столовая ложка цветочной удобренной смеси на 10 л воды). Ес­ли растение посажено в культурный субстрат, следует тщатель­но следить за составом питательного раствора. Астильбе нужда­ется в обильных поливах.

Астры.

Зимостойкий, не­прихотливый к почве и уходу многолетник высотой 40­120 см. Цветут астры с июня до морозов. Они образуют много корзинок белой, лило­вой и розовой окраски. Раз­множают делением куста, че­ренкованием или посевом семян. При посадке в цвет­ник высаживают на рассто­янии 35-50 см; особенно ценятся формы, цветущие поздней осенью, когда дру­гих красивых цветочных рас­тений в открытом грунте уже нет. Для обильного и продол­жительного цветения нужда­ются в открытых и солнечных, не затопляемых водой местах (при долгом стоянии воды корни загнивают).

Ахиллея.

Обильно и продолжительно цветущий многолет­ник. Цветет в июне-июле, вторичное цветение — в августе-сен­тябре и даже октябре. Цветы мелкие, махровые или полумахро­вые, белые, густо-розовые или желтые, собранные в кисти. Размножается делением куста, черенкованием и семенами. Можно проводить двукратную обрезку (стрижку) для образо­вания компактных и более продолжительно цветущих расте­ний. Известны сорта: Жемчужина с белыми махровыми цвета­ми и Ахиллея тысячелистная с перисто-рассеченными листьями и густо-розовыми или желтыми цветами.

Гайллардия.

Неприхотливый засухоустойчивый много­летник, часто возделывается как двулетник. Кусты достигают 60 см высоты, гайллардия образует прикорневую розетку ли­стьев. Цветы крупные, красивые, без запаха, простые и махро­вые, с различными оттенками оранжевого, красного и желто­го цветов. Цветет с июля до осени. Размножается корневыми отпрысками и посевом семян весной в ящики или парники. Легко размножается самосевом. В начале июня сеянцы выса­живают в грунт (субстрат). Выращивают на освещенных солнеч­ных участках; любит умеренную влажность. На зиму необходи­мо легкое укрытие.

Диклитра.

Морозостойкое многолетнее растение, дости­гает 90 см высоты. Цветы розовые, белые, сердцевидные, цве­тут в мае-июне. Диклитра пригодна для рабаток, отдельных массивов, хороша и в одиночных посадках. Выращивают на солнеч­ных участках, но выносит и полутень. Диклитра пурпуровая фор­мозская, высотой до 30 см, особенно ценна продолжительным цветением (с июля до осени).

Нуждается в более рыхлых почвах и защищенном место­положении. Размножают де­лением после цветения кус­тов, отпрысками, корневыми черенками, семенами. Посад­ка кустов производится на расстоянии 40-50 см друг от друга.

Ирис.

Морозостойкий, нетребовательный к уходу многолетник. Высота расте­ний — 20-100 см. Цветы круп­ные, одиночные или по 5­8 штук на длинных толстых цветоносах Листья длинные, декоративные, сохраняются до поздней осени. Цветет в июне, на юге — в апреле и мае. Используют ирисы для рабаток, бордюров, отдельных групп и для срезки. Размножают делением куста ранней вес­ной, но чаще во второй половине августа. Корневища делят на части с самостоятельными корнями, присыпая разрезы тол­ченым углем, и высаживают на постоянное место на расстоя­нии 30-50 см друг от друга.

Ирисы очень быстро разрастают­ся и обычно через 3-5 лет нуждаются в делении и пересадке на новые места. Выращивают на солнечных местах, на хорошо удобренных почвах.

Лилейник.

Морозостой­кий, нетребовательный к поч­ве и уходу многолетник. Ран­ней весной дает зелень с крупными буровато-оранже­выми или желтыми цветами на длинных (до 1 м) цветоно­сах. Цветет в июне-июле. Ис­пользуют для обсадки до­рожек, озеленения полуте­нистых и переувлажненных участков. Размножается де­лением куста. На одном ме­сте может расти до 10 лет, но лучше деление кустов и пере­садку производить каждые 4-5 лет. Хорошо разрастает­ся на удобренных и достаточно влажных почвах. Нетребователен к свету, растет и в полутенистых местах.

Лилии.

Многолетнее растение с крупными красивыми цве­тами. Цветы белые, красно-оранжевые, красные, оранжевые од­нотонные, пестрые, с сильным приятным ароматом (некоторые ви­ды лилий не имеют запаха). Различные виды лилий цветут с июня по сентябрь. Размножают их семенами, делением луковицы, от­дельными ее чешуйками, луковичками-детками, воздушными луковичками-бульбочками. Семена высевают в начале марта в гор­шки, ящики, плошки с легкой почвой на глубину 0,3-0,5 см. До появления всходов их содержат при температуре 20-22 °С.

При появлении у всходов первого настоящего листочка (обыч­но через 30-40 дней) их пикируют в ящики или горшки и остав­ляют до весны в парниках или в грунте, укрывая на зиму перегно­ем; можно держать на полутенистом открытом окне комнаты, зимой хранят при температуре не выше О °С. Следующей весной сеянцы высаживают в грунт. Зацветают они на 2-3 год, а некото­рые и в первый год после посадки.

Выращивают на солнечных открытых участках на дрениро­ванных легких рыхлых и достаточно влажных почвах.

Нарциссы.

Раннецветущее луковичное зимостойкое рас­тение с красивыми цветами и нежным приятным запахом. Цве­ты белые, желтые, одноцветные. Собраны в небольшие кисти на верхушках тонких цветоносов длиной 35-50 см. Цветут с кон­ца апреля до начала июня, но период цветения каждого сорта короткий — 15-25 дней. Используют для оформления раба­ток, групповых посадок и вблизи кустарников в сочетании с позднецветущими многолетниками и однолетниками. Нарцис­сы особенно хорошо растут на открытых солнечных участках. Размножаются маленькими луковичками. Высаживают в грунт (субстрат) со второй половины августа до половины сентября на расстоянии 12-20 см друг от друга. Важно, чтобы от шейки луковицы до поверхности было не более 4-6 см. На зиму нар­циссы укрывают листьями, торфом, перегноем.

Примула — первоцвет.

Рано и обильно цветущее низкорос­лое травянистое растение с большим разнообразием окрас­ки цветов. Видов и разновидностей садовых примул очень много. Наибольшее распространение получила примула бес­стебельная. Это небольшие кустики до 20 см, цветут одиноч­ными махровыми цветами кремовой, желтой или красной окраски. Время цветения — апрель-май. Примула Кортузоидес с лилово-розовыми цветочками, собранными в неболь­шие зонтики на концах стеблей, цветет в мае-июне. Исполь­зуют примулу для весеннего оформления бордюров, рабаток.

Размножают делением куста и семенами. Семена высевают ра­но весной в ящики. Пикируют растения в парники, ящики, можно в грунт, в августе высаживают на постоянное место на расстоянии30-40 см между расте­ниями. На одном месте не следует выращивать более 3-4 лет. Нетребовательна к почвам, за ис­ключением песчаных, но богатые перегноем поч­вы наиболее пригодны для культивирования примулы. Не любит от крытых солнечных мест и хорошо растет в полутени.

Рудбекия — золотой шар.

Неприхотливое де­коративное морозоустойчивое растение с ярко­-желтыми цветами. Растения достигают 2 м высоты. Цве­тет с августа до морозов. Используется для декори­рования различных легких построек. Размножают де­лением корневищ. Сильно разросшиеся корневища весной, когда появляются небольшие побеги, делят на 5-6 частей и высаживают на расстоянии 50-60 см друг от друга. Выращивают на влажных удобренных почвах. Предпочитает солнечные места.

Солидаго — золотарник.

Высокорослое, до 1,5 м вы­соты, широко распростра­ненное растение. Его часто называют «северной мимо­зой». Наиболее известен со­лидаго канадский с мелкими золотисто-желтыми цвета­ми, собранными в крупные кисти. Цветет с июля до первых замо­розков. Используют для декорирования легких построек (бесе­док, пергол, трельяжей), одиночных и групповых посадок. Высаживают растения на расстоянии 50-80 см. Размножается де­лением корневищ и черенкованием. Растение светолюбивое, но выносит и полутень.

Тюльпаны.

Декоративное ценнейшее зимостойкое растение с исключительным разнообразием и яркостью окраски цветов ранневесеннего цветения. Цветы крупные, различной формы, про­стые или махровые, без запаха, с большим периодом цветения каждого цветка. Цветут в средней полосе в мае-июне, а на юге — в марте-апреле. Используют тюльпаны для оформления цветни­ков. Размножают луковицами, луковками и детками, а для выве­дения новых сортов семенами. В сентябре-начале октября луковицы высаживают в грунт. Тюльпаны требуют хорошо обработанных и удобренных почв. За месяц до посадки вносят 4-6 кг перегноя на квадратный метр перегноя, суперфосфата 20-35 г или костной муки 30-40 г, калийной соли 10-15 г. На кислых почвах вносят и известь. Свежий навоз под тюльпаны вносить нельзя. Если тюльпаны выса­живают в культурный субстрат, нужное соотношение питательных органических и минеральных веществ регулируют с помощью пи­тательного раствора.

Луковицы высаживают на расстоянии 12-20 см, глубина посадки — 5-10 см. Посаженные луковицы на зиму укрывают торфом или перегноем слоем 5-6 см. Весной после схода сне­га укрытие снимают. Луковицы выкапывают примерно через месяц после отцветания и усыхания листьев, просушивают в тени. До посадки хранят в сухом проветриваемом помещении. Для выращивания тюльпанов лучше отводить открытые сол­нечные места, но защищенные от ветров. В тени у тюльпанов стебли-цветоносы вытягиваются и цветки теряют яркость окра­ски.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 705 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика