Пятница, 26.04.2024, 19:43















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Август » 14 » Непаразитарные болезни гладиолусов
20:00
Непаразитарные болезни гладиолусов
К ним относятся ожоги листьев и цветков от опрыскивания повышенными против рекомендуемых доз удобрениями или фунгицидами. При недостатке бора наблюдается искривление концов листьев, их растрескивание. Переувлажнение в течение продолжительного времени ведет к отмиранию корней, их покоричневению. При излишнем внесении суперфосфата коричневеют кончики листьев у всех сортов, при этом оно не прогрессирует, чем отличается от пожелтения, вызванного болезнями. Недостаток железа вызывает хлороз растений.

Такие и подобные им симптомы неблагополучия могут быть устранены исправлением почвенных условий, мелиорацией и соблюдением правил выращивания гладиолусов и ухода за ними.

В средней полосе гладиолусы считаются капризной культурой, требовательной к теплу, освещению и влаге. Это неудивительно, ведь их родина — Южная Африка. Заболеваемость гладиолусов можно снизить, если сажать их в «чистую» почву, не загрязненную растительными остатками, правильно удобренную и дренажированную. Клубнелуковицы должны быть вызревшими, со здоровыми (не темными) корневыми бугорками. Непригодны сморщенные, затвердевшие или мягкие, покрытые вдавленными коричневыми пятнами.

Возбудители болезней, переносимые с посадочным материалом, сохраняются во многих типах почв. Зараженные участки обрабатывают тиазоном, смешанным с песком (1:1). Его вносят за месяц до посадки или осенью с последующей перекопкой на штык лопаты и поливом (норма указана на упаковке). Бели на клубнелуковицах гниющие ткани постепенно обесцвечиваются, то возможная причина — поражение грибом рода фузариум.

У больных гладиолусов плохо развиваются корни, появляются длинные тонкие листья, изгибающиеся наподобие коровьих рогов (симптом, типичный при поражении фузариумом), которые затем желтеют и усыхают.

Такие гладиолусы следует выкапывать и уничтожать. Посадочный материал во время хранения сгнивает. Развитию болезни способствуют чрезмерная влажность или засуха, загущен-ность посадок, тяжелые почвы, избыток органики (перегной, костяная или кровяная мука), свежий навоз. Справиться с фузариозом нелегко, так как он может протекать латентно, то есть бессимптомно. Тщательное выполнение ряда профилактических мероприятий поможет цветоводам содержать свою коллекцию в чистоте.

Перед посадкой клубнелуковицы замачивают в течение 30 мин в 0,5 %-ном растворе перманганата калия (марганцовка) или 8—10 час в настое бархатцев. Сухие растения рубят, заполняют ими половину эмалированного ведра, оставшийся объем доливают теплой водой и настаивают двое суток. Для гладиолусов отводят хорошо освещенный, дренированный участок, на который их не высаживали в течение 8— 10 лет и куда не выносили растительные остатки. Посадку желательно начинать как можно раньше, когда почва прогреется до 7—10 °С. Кислые почвы за 2—3 недели до этого (или осенью) известкуют, (рН 6,5—7,0). Азот вносят в виде нитратных удобрений и ни в коем случае не под растения. Восприимчивость к заболеванию усиливается при недостатке калия, магния и бора.

Оптимальное соотношение NPK — 1:3:3. В США рекомендуют мульчировать только что высаженные гладиолусы сосновыми иглами (на 7—10 см) или их смесью с дубовыми листьями. Растения с признаками болезни — запоздалое цветение, задержка роста, более темная, чем положено сорту, окраска лепестков -— немедленно уничтожают. Лучше даже отказаться от восприимчивых к заболеванию сортов. Клубнелуковицы выкапывают, прежде чем листья окончательно пожелтеют или покоричневеют, приблизительно через 35—40 дней после цветения.

Очень нежелательны механические повреждения. Посадочньщ материал промывают в дождевой воде и сушат при 28—30°. Во время хранения поддерживают темпера- туру 5—7° и относительную влажность воздуха 60—70%. Другое опасное грибное заболевание — сухая гниль или строматиниоз — встречается в регионах с холодным климатом.

В период вегетации происходит «размочаливание» листьев у основания. Гладиолусы желтеют и усыхают. На пораженных тканях с трудом различимы очень мелкие (0,1—0,2 мм) скле-роции черного цвета, содержащие споры гриба, которые могут оставаться жизнеспособными в почве более 8 лет. Заражение часто происходит в конце вегетации, при этом симптомы заболевания слабо выражены и клубнелуковицы имеют здоровый вид. Во время хранения на них вдоль линии соединения чешуи появляются мелкие желтоватые или кре-моватые пятна, которые постепенно увеличиваются, их цвет меняется от красно-коричневого до черного. Клубнелуковица твердеет и загнивает.

Развитию болезни во время вегетации способствует повышенная влажность воздуха и почвы. В условиях средней полосы более устойчивы к строматиниозу ранние сорта. Кроме гладиолусов, он поражает крокусы, подснежники, фре-зии, монтбреции. Борьба со строматиниозом носит в основном профилактический характер: выбраковка больных экземпляров на всех этапах развития, уничтожение растительных остатков, культурооборот с возвращением гладиолусов на прежнее место через 9—10 лет, своевременное просушивание и правильный режим хранения посадочного материала. Уничтожению инфекции способствует протравливание почвы тиазоном. Оздоровления клубнелуковиц можно добиться тепло-во й обработкой в период глубокого покоя. Для этого их помещают в воду с температурой 50—55° на 15—30 мин (со строгим контролем режима) и затем быстро погружают в холодную. Но надо помнить, что разные сорта обладают неодинаковой чувствительностью к высоким температурам. Серьезное заболевание гладиолусов — коричневая сердцевинная гниль развивается как во время вегетации, так и в период хранения. Обычно после цветения на листьях появляются мелкие округлые коричневые с красновато-бурой каймой пятна. Во влажных условиях на них образуется серый пушистый налет. Споры распространяются с водой и ветром, вызывая появление пятен на листьях других растений а также на цветоносах и лепестках.

При сильном поражении гладиолус засыхает. У больных экземпляров наблюдается шейковая гниль: внизу на стебле и в верхней части клубнелуковицы образуются коричневые пятна. В дальнейшем гниль проникает в сердцевину, которая от этого выпадает и клубнелуковица приобретает вид бублика. Даже при слабом поражении у высаженных гладиолусов корни не развиваются, всходы слабые, листья желтеют, и растение вскоре погибает. Заболевание прогрессирует в период вегетации при избыточной влажности и температуре 12—18°. С ее повышением развитие болезни приостанавливается. Нарушение режима хранения (высокая влажность, колебания температуры, застой воздуха и др.) и наличие механических повреждений на клубнелуковицах могут привести к массовой гибели растений. Для борьбы с коричневой сердцевинной гнилью необходимы профилактические мероприятия, указанные для сухой гнили. Особое значение имеют своевременная уборка, просушивание и оптимальный режим хранения клубнелуковиц.

Перед посадкой в грунт их рекомендуется протравливать в перманганате калия (30 г на 10 л воды) в течение 1—2 часов, детки — в растворе питьевой соды (50 г на 10 л воды). Через 8-— 10 дней после массового цветения растения и почву вокруг них опрыскивают бордоской жидкостью (1 %),поликарба~ цином (0,4 %), полихомом (0,4 %), хлорокисью меди (0,3—0,4 %). Твердая гниль, или септориоз, поражает клубнелуковицы и листья. На последних в июле-августе появляются неправильной формы угловатые светло-коричневые пятна с темным окаймлением. Впоследствии они Покрываются черными точками — пикнидами, в которых образуются споры гриба. При сильном развитии болезни листья становятся хлорозними (светлеют) и засыхают. Осенью на клубнелуковицах проступают мелкие водянистые красно-коричневые пятна. Они увеличиваются, погружаются в ткань и темнеют. Эти места сморщиваются и затвердевают, при сильном поражении вся клубнелуковица мумифицируется, однако болезнь на соседние растения не переходит. Ее развитию способствуют повышенная влажность во время вегетации и хранения, кислые, тяжелые или истощенные почвы, прохладное лето. Меры борьбы те же, что и против коричневой сердцевинной гнили.

Другая группа заболеваний вызывается бактериальными патогенами. В отличие от грибов, предпочитающих кислые почвы, бактерии особенно вредоносны на щелочных. Наиболее часто на гладиолусах встречается парша. В период вегетации она вызывает пожелтение верхушек листьев и их увядание. В нижней части растения появляются мелкие красновато-коричневые пятна, которые при повышенной влажности увеличиваются, сливаются, что часто приводит к полному загниванию листьев и переламыванию стебля у основания. На наружных чешуях клубнелуковицы образуются желто-бурые пятна с черным, как бы обожженным, краем. Под кроющими чешуями можно обнаружить вдавленные, со слегка при- поднятыми краями пятна вначале палевые, впоследствии коричневые и черные с прозрачным экссудатом на поверхности. Бактерии проникают в растения через ранки, нанесенные насекомыми или человеком. В почве возбудитель парши может сохраняться длительное время. Заболевание распространяется с клубнелуковицами. Поражает также георгины, ирисы, фрезии и др.

Развитию парши способствуют теплая влажная погода, сырая почва, внесение свежего навоза и повреждения корней и клубнелуковиц. В целях борьбы необходимо выбраковывать сильнопора-женные'растения. Учитывая, что патоген не проникает глубоко в ткани клубнелуковицы, больные участки нужно вырезать и присыпать раневую поверхность смесью толченого древесного угля с серой (1:1). Уменьшению пораженности паршой способствует ранняя выкопка гладиолусов, уничтожение растительных остатков. Следует знать, что детка от больных клубнелуковиц может быть источником инфекции. При избытке извести в почве за 2—3 недели до посадки вносят серу.

Оздоровлению гладиолусов способствует тепловая обработка клубнелуковиц в период покоя при температуре воды 45° в течение 30— 60 мин. Гораздо реже встречается израстание, или рак, гладиолусов. Возбудитель этого бактериального заболевания вызывает образование из почек (зачатков детки) уродливых наростов. Болезнь распространяется почвенными насекомыми. Кроме гладиолусов, могут пострадать георгины, гвоздика, дельфиниумы, душистый горошек, лилии, настурции, петунии, хризантемы и др.

Ряд бактерий вызывает гниль основания стебля, что сопровождается пожелтением и отмиранием листьев. Пораженные клубнелуковицы при хранении превращаются в дурнопахнущую влажную белую массу. Успеха в борьбе с бактериями можно добиться лишь при скрупулезном проведении профилактических мероприятий: тщательной выбраковке пораженных растений, смене участка, уничтожении -почвенных вредителей. Нельзя высаживать гладиолусы на щелочных почвах, допускать избыточного увлажнения. При сильном заражении необходимо провести обработку почвы тиазоном. Серьезный ущерб гладиолусам могут наносить заболевания вирусной природы. Наиболее часто растения поражаются вирусом желтой мозаики фасоли. В этом случае на листьях появляются бледно-зеленые штрихи и пятна, которые в дальнейшем некротизируются. Цветки становятся пестрыми, на лепестках чередуются окрашенные и неокрашенные участки. Вирус передается с клубнелуковицами, деткой, переносится сосущими насекомыми и при срезке с соком растений. Огуречная мозаика вызывает штрихо-ватость листьев, цветоносов и цветков. Пораженные гладиолусы имеют угнетенный вид, цветоносы деформированы, цветки недоразвиты и быстро увядают.

Травянистость, или желтуха, гладиолусов вызывается микоплазменным организмом. При этом наблюдается хлороз листьев, позеленение цветков, затвердение и сморщивание клубнелуковиц, а из внешне здоровых при посадке прорастает множество хлоротичных, тонких побегов. Переносчики возбудителя — цикадки. Кроме гладиолуса, патоген поражает аквилегии, бархатцы, георгины, гиацинты, дельфиниумы, лилии, петунии, одуванчик, осот, подорожник. Оздоровить гладиолусы, страдающие вирусными и микоплазменными заболеваниями, теми средствами, которыми располагают цветоводы-любители, невозможно. Поэтому основное внимание они должны уделять профилактике: тщательной выбраковке экземпляров с отклонениями в развитии, уничтожению растительных остатков, сорняков и насекомых-переносчиков, заграждению (до 1,5 м высотой) растений от цикадок марлей и пленкой, дезинфекции инструмента при срезке в 0,5 %-ном растворе перманганате калия.

Следует помнить, что многие заболевания могут быть непаразитарного характера: от неправильного ухода, плохих почв или посадочного материала, недостатка или избытка элементов питания. Ликвидация отрицательных факторов ведет к оздоровлению растений.

Категория: ГЛАДИОЛУСЫ | Просмотров: 751 | Добавил: admin | Теги: гладиолусы, цветение, фото гладиолусов, сорта гладиолусов, описание сортов гладиолусов, выращивание в открытом грунте, форма куста | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика