Суббота, 27.04.2024, 10:01















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Однолетние растения для выращивания на крыше
17:47
Однолетние растения для выращивания на крыше
К однолетним, или «летникам», относится большая группа цветочных растений, которые весь цикл своего развития от семени до семени проходят за один вегетационный период, т.е. в один год они вырастают, цветут, дают зрелые семена и от­мирают.

Летники отличаются исключительным разнообразием форм, яркостью окраски цветов, продолжительностью цветения, не­прихотливостью, быстротой и сравнительной легкостью раз­множения.

Основной способ размножения летников — семенами. Вы­севают их непосредственно на постоянное место или в горш­ки, ящики, плошки для получения рассады, которую после окончания весенних заморозков высаживают в грунт.

За последние годы широкое распространение получил безрассадный способ размножения летников, т.е. посев семян осенью или весной непосредственно в грунт. Выращенные при пониженных температурах, сеянцы более холодоустойчивы и засухоустойчивы.

Семена высевают негусто. После посева их прикрывают рыхлой землей или торфом, перегноем и песком, слегка уплот­няют почву дощечкой и поливают. Густые всходы дважды про­реживают— первый раз при появлении 1-2 настоящих листоч­ков и второй — через 10-15 дней после первого прореживания, оставляя расстояние между растениями 10-20 см в зависимо­сти от мощности куста.

Посев семян можно проводить несколькими способами: сплошным в поперечные бороздки на гряды (15-25 см ряд от ряда), гнездовым и ленточным. На очень сырых участках посев производят на слегка приподнятых грядах.

Посев летников в почву или культурный субстрат широко применяют для таких культур, как амарант, василек, гипсофила, душистый горошек, резеда, иберис, ипомея, космея, кохия, но­готки, маки, маттиола. Все они прекрасно цветут и успевают дать до заморозков полноценно созревшие семена.

Некоторые летники в южных и центральных районах можно высевать под зиму. При подзимнем посеве норму высева семян увеличивают на 15-20%. Посев производят до замерзания поч­вы с расчетом, чтобы семена до устойчивых морозов не успели прорасти. Хорошо удаются при подзимнем посеве: петуния, годеция, табак душистый, антирринум, левкой, скабиоза, гвоз­дика китайская, васильки садовые, календула, космея.

Рассадный способ выращивания цветочных культур слож­нее, но он приводит к более раннему цветению растений.

Выращивают рассаду в закрытом грунте (теплицах, парни­ках, ящиках в комнате) или высевают семена в грунт на спе­циально защищенные гряды, откуда их пересаживают на по­стоянное место.

Сроки посева семян в закрытый грунт для выращивания рассады зависят от длины вегетационного периода растений. В первую очередь, примерно с 20 марта по 1 апреля, высевают семена летников, имеющие самый длинный период развития — 80-90 дней (лобелия, гвоздика Шабо, вербена, левкой). Второй посев производят 1 -5 апреля, высевая большую часть летников, зацветающих на 70-80-й день после посева семян (антирринум, гвоздика китайская, табак душистый, скабиоза). Летники, зацве­тающие на 40-50-й день (дельфиниум летний, алиссум), высевают 10-15 апреля.

Для выращивания рассады в комнатных условиях необходи­мо заготовить легкую, хорошо просеянную почву (1 часть дер­новой, 1 часть листовой с 1/3 частью песка), горшки, плошки, ящички для посева семян (размером 15-20 см длины и шири­ны и 4-5 см высоты), а также ящики для пикировки растений боль­ших размеров (40-50 см длины, 20-25 см ширины и 8-10 см вы­соты). Перед посевом в посуде с отверстиями для стока лишней воды делают дренаж, укладывая слой глиняных черепков, затем слой чистого песка (1-2 см), несколько кусочков древесного угля, и посуду заполняют землей. Сверху почву разравнивают и приступают к посеву. Семена растений, плохо переносящих в молодом возрасте пересадку (годеция, вербена, левкои и дру­гие), или крупные семена (душистый горошек, люпин) высева­ют по 1 -2 семени в небольшие горшочки и затем с комом зем­ли высаживают на постоянное место.

Очень мелкие семена (лобелии, петунии и др.) высевают в плошки. Разделив поверхность земли, в одной плошке можно высевать семена двух-трех культур, покрывая их очень тонким слоем земли (до 0,5 см) или, прижав дощечкой, слегка вдавли­вая в почву. Для более равномерного посева мелких семян их вы­севают по снегу, которым покрывают поверхность почвы в плош­ке или ящичке. После посева землю в ящиках или плошках осторожно поливают. До появления всходов лучшим способом увлажнения является погружение (до половины) горшков или пло­шек в посуду с водой; для увлажнения поверхности почвы опры­скивать посевы можно также из пульверизатора. После появле­ния всходов их поливают из лейки с мелким ситечком. Ящики с семенами, высеянными без закалки, прикрывают стеклом, которое ежедневно тщательно протирают, чтобы на нем не бы­ло капель воды.

Для более быстрого появления всходов посуду с посевами семян размещают в теплом помещении при температуре 18­25 °С. После появления всходов их слегка присыпают землей и пе­реносят поближе к свету на окно, направленное на юг, но мож­но на восток или запад. Для лучшего освещения ящички устанав­ливают наклонно.

Когда на сеянцах появляются 2-3 настоящих листочка, их пи­кируют — пересаживают из посевных ящиков в пикировочные, укорачивая примерно на одну треть стержневой корень. Па­лочкой делают небольшую лунку, в нее помещают корень сеян­ца так, чтобы он не был загнут кверху, но на несколько большую глубину, чем когда растение находилось в посевном ящике, т. е. по семядольные листочки. Расстояние между растениями — 2,5-5 см. Пересаженные растения поливают водой комнатной температуры.

Уход за рассадой, выращиваемой в парниках или в помеще­нии в ящиках, плошках, состоит в периодическом поливе, про­ветривании помещения и удалении сорняков. В мае приступа­ют кзакалке рассады: снимают на весь день рамы с парников или выносят ящики на балкон, террасу или в сад.

Высадку рассады в грунт начинают со второй половины мая, в первую очередь высаживая рассаду цветов, которые не боят­ся весенних заморозков,— астр, левкоев, гвоздик, а затем рас­саду остальных культур.

Перед выборкой рассады из парников или ящиков ее хоро­шо поливают и пересаживают с комом земли, плотно обжимая ее вокруг посаженного растения, затем вокруг каждого расте­ния делают лунку, поливают и мульчируют сухой землей или пе­регноем. В грунт рассаду высаживают вечером или утром на глу­бину ее произрастания в парнике. При посадке растений всухую и солнечную погоду их притеняют.

Уход за растениями и почвой заключается в периодическом рыхлении, поливе, мульчировании, жидких подкормках органи­ческими и минеральными удобрениями.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 617 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика