Воскресенье, 28.04.2024, 17:59















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » Пион
15:10
Пион
Семейство пионовые. В роду до 45 видов многолетних травянистых и полукустарниковых растений. Высота 40-100 см и более. Листья крупные, очередные, тройчатые. Цветки крупные, простые, полумахровые, белые, красные, розовые, с различными оттенками. Цветут в мае-июне в те­чение 10-20 дней. Плод — многолистовка, семена крупные, овальные, с твердой оболочкой. В садовой культуре наибо­лее широко распространены травянистые пионы. Они хоро­шо растут на открытых местах с глубоко обработанными, во­допроницаемыми, суглинистыми почвами, обеспеченными питательными веществами. Допустимо очень небольшое затенение. В тени пионы не цветут.

В конце лета и в сухую осень растения необходимо поли­вать, чтобы обеспечить рост новых корней, замещающих почек и образование зачатков цветка.

Пионы — одна из самых долговечных культур. На одном месте они могут расти до 10 лет и более.

Травянистые пионы характеризуются относительно низ­кой способностью к размножению. Наиболее распростра­ненный способ — деление в конце лета старых растений.

Лучшее время посадки конец августа-сентябрь. Весен­нюю — производят в крайних случаях, сразу после оттаива­ния почвы.

Перед выкопкой стебли обрезают на высоте 15-20 см. Куст осторожно выкапывают и разъединяют или разрезают острым садовым ножом или узкой ножовкой с таким расче­том, чтобы каждая отдельная часть (деленка) имела 3-5 по­чек возобновления и достаточное количество корней. Более молодые кусты легче разделить, чем старые. Срезы корне­вищ и корней присыпают толченым древесным углем. Поса­дочный материал обрабатывают 1%-ным раствором медно­го купороса.

Посадочные ямы копают размером не менее 60x60 см, так как корневая система у них сильно разрастается и дос­тигает в 6-летнем возрасте до 90 см в глубину и 40-45 см в стороны. Для п. узколистного размер ямы уменьшают до 40 см. В посадочную яму вносят 10-12 кг торфокомпоста или перегноя, 60-80 г гранулированного суперфосфата или кос­тной муки и 150-200 г калия. Поверх удобрения насыпают конусом плодородную землю. Почки возобновления при пра­вильной посадке должны находиться на уровне почвы. Пос­ле полива и усадки корневая шейка окажется на нужной глу­бине (5-6 см ниже уровня почвы). Затем почву следует замульчировать. Зацветают пионы на 2-й год, в 1-й усиль­ных растений может появиться 1-2 бутона, но их необходи­мо удалить для усиления развития куста. У сильно развитых кустов можно отделять части стеблей с корнями и даже без корней; их высаживают в легкую хорошо удобренную землю, тщательно притеняют и постоянно увлажняют.

Оставшиеся при делении обломки корней можно исполь­зовать в качестве корневых черенков. Их нарезают на части длиной 10 см и высаживают на затененные гряды. При хоро­шем уходе прорастает до 10% черенков. Через год их выса­живают на доращивание.

Пионы считаются неприхотливыми растениями, но хоро­шо реагируют на внесение удобрений. Первую подкормку в период вегетации проводят азотом при достижении ростков 8-10 см высотой, вторую — полным минеральным удобре­нием в начале бутонизации; третью — полным минеральным удобрением (азот, фосфор, калий) в начале цветения; чет­вертую — фосфором и калием в конце цветения. Для расте­ний в возрасте 1-2 года при подкормке вносят 40 г действу­ющего вещества на 10 м2 почвы и по 60 — в 3-5 лет старше. Поливать пионы следует обильно (10-12 л под растение), в засушливое лето — не реже 8-10 раз.

Используют для групповых и одиночных посадок на га­зонах, в рабатках.

Полумахровые делят на подгруппы:

японские — пять или более широких лепестков распо­ложены в 1 ряд вокруг центрального диска с многочисленны­ми стаминодиями, похожими на тычинки, но окрашенными как лепестки; настоящие тычинки бывают только у отдельных сортов;

анемоновидные — пять или более широких лепестков расположены в 1 ряд; тычинки, превратившиеся в узкие ле­пестки, заполняют весь центр цветка; настоящих тычинок мало.

Махровые. Цветок состоит из большого количества ши­роких или узких лепестков. Группа делится на 4 подгруппы:

полушаровидные — цветки густомахровые, нижние ле­пестки крупные, внутренние узкие, часто рассеченные, со­браны в полушарие;

корончатые — лепестки по краю крупные и широкие, рас­положены в один ряд, в средней части — многочисленные уз­кие; в центре немногочисленные, широкие, собраны в при­поднятое кольцо в виде короны;

розовидные — цветки густомахровые, компактные, ниж­ние лепестки крупные, все тычинки и пестики превратились в лепестки; по форме напоминают огромные розы;

полурозовидные — отличаются от розовидных наличи­ем небольшого числа тычинок в центре цветка.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 542 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика