Пятница, 26.04.2024, 17:36















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Правила организации цветника на крыше
18:56
Правила организации цветника на крыше
Правила организации цветника при наличии определенных знаний не покажутся сложными. На дальнем плане высажива­ют высокие растения, на переднем — низкие. Хороший цвет­ник имеет не менее трех условных уровней. Культуры в нем не диссонируют друг с другом.

Самые высокие и крупные растения высаживают в две не­одинаковые группы по диагонали цветника у противополож­ных его краев. Например, большая группа — на заднем плане справа, группа поменьше — ближе к переднему левому краю. Оставшееся свободное пространство на переднем плане запол­няют низкорослыми или почвопокровными растениями, на зад­нем сажают образующие фон более высокорослые.

Ранневесенние многолетники высаживают так, чтобы летом их не было видно за другими цветами, вырастающими позднее. На месте отцветших луковичных после удаления пожухлой ли­ствы можно разместить рассаду летников.

Классические клумбы, рабатки, бордюры и вазоны, оформ­ленные в регулярном стиле, отличаются правильным рисунком (иногда очень сложным), контрастирующей высотой и окрас­кой цветов, требуют тщательного подбора ассортимента и раз­бивки.

Иногда трудно определить количество растений, необхо­димое и достаточное для заполнения отведенного им места. За некоторым исключением, можно опираться на следующие данные. На 1 м2 достаточно 1-3 крупных и высокорослых рас­тений, 5-7 среднерослых и компактных, 7-11 низкорослых, 30-55 почвопокровных.

Чтобы цветник выглядел естественно, в одну группу приня­то высаживать нечётное количество растений, причем высажи­вать асимметрично, например, в шахматном порядке. Если клум­ба нерегулярная, ровные ряды или правильные окружности просматриваться не должны.

Растения размещают на некотором расстоянии друг от дру­га, чтобы оставалось место для роста. Быстро разрастающие­ся культуры не следует сажать рядом с медленно растущими, так как последние очень скоро будут угнетены и могут погибнуть. Во­обще старайтесь не использовать агрессивные формы, осо­бенно в относительно небольших цветниках. Лучше отдать пред­почтение цветам с умеренными темпами разрастания. Обычные ошибки при составлении цветника:

— использование растений с разными экологическими требованиями;

— отсутствие гармонии при подборе растений по цвету и форме;

— неправильное размещение растений в пространстве: на переднем плане размещены более крупные и быстро теря­ющие свою декоративность, на заднем плане — мелкие куль­туры;

— отсутствие оформления краев цветника.

Аккуратный, законченный вид цветнику придают хорошо обо­значенные, даже подчеркнутые, границы. Для этого могут быть использованы самые разнообразные приемы и материалы.

По краю выкладывают некрупные природные камни, выстав­ляют специально предназначенные для цветников низкие ка­менные, керамические, деревянные или пластмассовые бор­дюры или просто пластиковые ленты (что, впрочем, не очень красиво и недолговечно). Неплохо выглядит отсыпка по краю узкой полосы цветного песка или гравия (лучше смотрится речная или мелкая морская галька, хуже — дробленый извест­няк или гранит). Если нет ни того, ни другого, можно просто ров­но обрезать края дерна.

Но прежде чем устраивать цветник, следует определить для себя, сколько времени вы можете потратить на уход за ним.

Самые сложные и требующие больших затрат времени, тру­да, средств — ковровые клумбы, бордюры, рабатки, цветники из летников. Меньше хлопот доставляют миксбордеры (характери­стика видов цветников будет дана ниже) из неприхотливых, хо­рошо подобранных многолетников. Однако все цветники, даже составленные из самых неприхотливых растений, требуют ухо­да. Им нужен регулярный полив (водой, если растения поса­жены в почву, или питательным раствором, если они находятся в культурном субстрате), удаление сорняков, подкормка орга­ническими и минеральными удобрениями, обрезка или под­садка растений.

Если растения высажены в почву, их подкармливают коро­вяком или компостом, раскладывая на почву между растени­ями. Комплексные минеральные удобрения вносят в жидком виде, избегая попадания раствора на растения. Не следует их перекармливать, чтобы не спровоцировать излишнее раз­растание зеленой массы в ущерб цветению.

Прополка сорняков — не самое увлекательное занятие. Что­бы этого избежать, можно использовать слоеные грядки или замульчировать цветник торфом, древесной щепой или опилка­ми. Мульчирование не позволяет разрастаться сорнякам, пре­пятствует испарению влаги, улучшает структуру почвы; мульча, разлагаясь, дополнительно вносит органические вещества.

Оптимальный вариант полива — мелкодисперсное дож­девание с помощью поливальных систем. Если их нет, исполь­зуют шланг с насадкой или простую лейку. Поливают цветник в нежаркое время дня по мере необходимости. Не следует допускать сильного пересыхания почвы даже на небольшой пе­риод времени.

После отцветания растения утрачивают известную долю де­коративности. Чтобы цветник выглядел опрятно, усохшие цвето­носы удаляют. Это улучшает внешний вид цветника, препятству­ет осыпанию созревших семян, а в некоторых случаях стимулирует повторное цветение, способствует нарастанию делянок.

На зиму у растений удаляют всю надземную часть, тепло­любивые породы укрывают опавшей листвой. Если того требу­ет агротехника культуры, клубни и луковицы выкапывают, очи­щают от земли, укладывают в ящики и отправляют на хранение в подвал или иное подходящее место.

Планировка цветников может быть регулярной (геометриче­ской) и ландшафтной (свободной). К цветникам регулярной композиции относят клумбы, рабатки, бордюры, солитеры, пар­теры. Ландшафтные композиции — это миксбордеры, группы, массивы, каменистые сады-цветники. Прекрасно украшают и помогают разнообразить внешний вид цветников зеленые га­зоны. Кроме того, цветники дополняют фонтаны, беседки, вазы, скульптуры, перголы и трельяжи. Фонтаны и скульптуры, возмож­но, излишни на крышах зданий, а легкие сооружения (подроб­нее о них будет сказано ниже) вполне уместны.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 790 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, висячие сады, клумба, виды и сорта садовых цветов, почва для цветников | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика