Вторник, 30.04.2024, 05:31















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Розы плетистые
17:47
Розы плетистые
Плетистая роза ‘Flammentanz(Кордес 1955) часто встречается на участках садоводов–любителей под названием «роза красненькая». На длинных побегах этой крупноцветковой розы в середине лета распускаются карминово-красные махровые цветки, они эффектно смотрятся на фоне травянисто-зеленой листвы куста, который сажают отдельно на опоре в виде решетки, арки или колонны.
Цветет однократно, но обильно и продолжительно. Быстрорастущие побеги вырастают, в зависимости от опоры, от 2 до 5 м в высоту. Эта роза отличается крепким здоровьем, хорошей зимостойкостью, быстрым ростом, пышным цветением и легко размножается вегетативно. На снимке вы видите розовую колонну из четырех трехлетних корнесобственных саженцев. В бесснежную морозную зиму 2002/03 года у меня погибли все привитые розы (им было по 10–15 лет). Сохранился лишь молодой корнесобственный куст розы ‘NewDawn’. У знакомой дачницы благополучно перезимовал и обильно цвел взрослый корнесобственный куст розы «Фламментанц». У нее я и взяла четыре зеленых черенка, которые укоренились и уже на третий год порадовали меня обильным цветением.
Кроме правильного выбора сорта, еще один секрет успеха – смело осваивать вегетативный способ размножения роз, зеленое черенкование. Это самый простой и дешевый способ размножения, доступный каждому цветоводу. Наилучший период для зеленого черенкования со второй половины июня до конца июля.
На черенки надо брать среднюю часть однолетних полуодревесневших побегов с растений, находящихся в фазе бутонизации (с окрашенными бутонами). Острым ножом нарезают черенки с 2–3 почками (8 – 12 см). Нижний срез делают косым под самой почкой, верхний – прямой, на 0,5 см выше верхней почки. Для уменьшения испарения удаляют нижний лист и наполовину укорачивают верхние. Затем подготовленные черенки следует поместить в раствор гетероауксина или циркона (стимуляторы корнеобразования) на глубину 3 – 4 см на 10 – 12 часов. Место для посадки надо выбрать в полутени. Поверх легкой земляной смеси насыпьте слой песка 2–3 см. Черенки сажают наклонно на глубину 2–3 см. Сверху черенки можно накрыть пленкой по каркасу или стеклянными банками объемом 0,7 – 1,0л, листья не должны соприкасаться с пленкой или стеклом. Черенки после посадки поливают и притеняют от солнца. Затем в течение 20 – 30 дней рекомендуется частое опрыскивание. После того как почки тронутся в рост (это значит, что появились и заработали корни), опрыскивание прекращают и начинают проветривать парничок с черенками, приучая растения к открытому воздуху. На зиму следует укрыть черенки поверх банок или пленки опавшими листьями и лапником. Уже в конце августа следующего года можно высаживать подросшие черенки на постоянное место.
Но следует помнить, что не все розы хорошо размножаются зелеными черенками и растут на своих корнях. Плетистые, миниатюрные, почвопокровные, полиантовые и розы флорибунда укореняются почти всегда. Чайно-гибридные розы укореняются хуже и развиваются слабее, чем привитые.
Категория: РОЗЫ | Просмотров: 681 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика