Вторник, 30.04.2024, 09:41















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 11 » Розы желтые
17:46
Розы желтые
Расскажу о лучших сортах желтых роз из разных садовых групп, причем выбираю только чистый желтый цвет и исключаю оттенки янтарно-желтого, кораллового и оранжевого.

Среди шрабов, несмотря на возраст, не утрачивает популярность Lichtkonigin Lucia (W. KordesSohne, 1966) с яркими желтыми цветками. Некрупные плотные соцветия украшают кусты в течение всего сезона и дарят нежный аромат. К достоинствам сорта можно отнести яркую и долго не выгорающую окраску, декоративность листвы, общую устойчивость и высокую зимостойкость. Некоторым недостатком можно считать слишком жесткий габитус – растение имеет прямые и прочные побеги высотой до 1,5 м.

Наиболее чистый и стойкий желтый цвет среди английских роз имеет сорт GrahamThomas (Austin, 1983). Густая махровость, выраженная чашевидность цветка и сладкий аромат привлекают внимание многочисленных поклонников. Кусты прямые, высотой до 1,4 м, хорошо ветвятся и, в отличие от многих английских роз, не разваливаются.
Яркие желтые цветки среди почвопокровных найти не так легко, пожалуй, сорт Sonnenschirm (RosenTantau, 1993) является единственным. Особенно эффектны посадки этой розы в контрасте с голубовато-лиловыми.

Среди чайно-гибридных роз можно найти многочисленные примеры сортов с желтыми цветками. Любителям классической формы цветка можно рекомендовать сорт

'Berolina (W.KordesSohne, 1986), а варианты чашевидного сложения хочу представить тремя сортами. Наружные ярусы бутона ‘Gina Lollobrigida (Meilland, 1989) разворачиваются до плоского цветка, а остальные лепестки формируют чашу, отчего цветок выглядит пышным и крупным (до 13 см в диаметре). Souvenirde Marcel Proust радует не только сияющим желтым цветом, чашевидной формой, но и сильным ароматом сложных оттенков (мелисса, груша, корица, сандал). Многочисленные внутренние лепестки

Candlelight (RosenTantau, 2001) образуют сложный узор, в котором можно заметить признаки симметрии, а иногда квартированную форму (4 центра).

Роза флорибунда Friesia (W. KordesSohne, 1973) с невыгорающими и ароматными цветками широко известна в России, а такие прекрасные сорта, как Benita(Dickson, 1995) и ‘ComtesseduBarry’ (Meilland, 1996), стали доступны только в последние годы. Опрятные кусты ‘Benita’ с яркими соцветиями желанны в любом саду, а Comtesse du Barry даже может пополнить коллекцию редкостей. Я, например, не знаю другого сорта с такой формой соцветия. Многочисленные некрупные цветки чашевидной формы формируют такие плотные соцветия, что смотрятся огромными шарами. Листья очень плотные, кожистые, и их мало, поэтому при обильном цветении они почти незаметны.

Желтых роз гораздо больше, чем здесь рассмотрено, но я старалась привести неординарные сорта, которые имеют свои отличительные признаки и не похожи на другие.
И в заключение – несколько слов об использовании желтых роз в дизайне сада.
Если говорить о желтых монохромных садах, то я пока не видела сада под таким девизом, а если говорить о розариях (что мне ближе), населенных только розами желтой гаммы, то это, на мой взгляд, – совсем негодная затея. Под розарием я понимаю не только клумбы, рабатки или кольца классической планировки, а совокупность всех сюжетов. У меня был такой печальный опыт с одним крупным розарием. Гамма была даже шире – от желто-кремовой до лососево-коралловой. Мне он сразу казался скучным, но я не смогла переубедить заказчиков в их упорстве, а они заскучали только через 2 года.
Все затеи подобного рода считаю искусственным самоограничением, да еще под влиянием чужеродных идей. Допускаю, что такой путь может привести к достижению чего-то в высшей степени прекрасного или уникального, но это всегда – стезя таланта. Буду рада ошибиться, но у нас, как правило, даже благородные идеи, принимая массовый характер, плодят только пародии.
Самым правильным считаю подход, если человек посадит то, что ему сегодня нравится. Когда он поймет, что не получил мечту в реальном виде, пусть меняет что-то в себе и своем цветнике, тогда опытным путем, возможно, придет к гармонии. И только когда он поймет, что не достиг гармонии, он придет к ландшафтному дизайнеру и уже сможет сформулировать предмет своих поисков. Даже если мы общими усилиями разработаем несколько моделей прекраснейших цветников, нельзя же всерьез рассчитывать, что мы кому-то поможем создать желтый сад, где человек будет гармоничен хотя бы сам с собой. Где в таком саду человек найдет место, чтобы задуматься о вечных ценностях.
Категория: РОЗЫ | Просмотров: 726 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика