Пятница, 26.04.2024, 04:07















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2014 » Март » 24 » САД ВОДЫ
15:34
САД ВОДЫ
Второй главнейший компонент сада — вода. Устройству водоема, его форме, направлению движения воды, если это ручей-поток, придается не меньшее значение, чем компози­ции камней. Водоем позволяет в пределах сада воспроиз­вести в миниатюре песчаные и каменистые берега, заливы, полуострова и острова. Он может изображать спокойную и широкую реку или же бурный, стремительный поток с по­рогами и водопадами. Водопад был всегда одной из люби­мейших деталей сада. Место для него выбиралось особенно тщательно — вдали от дома, но так, чтобы слышен был звук воды, а в лунную ночь видны были отблески струй. Обрам­лением ему должны служить две скалы, олицетворяющие ог­ромные горы, а фоном — деревья. Уже в книге «Сэндзай Хисе» говорилось об устройстве водопада в ансамбле с дру­гими компонентами: «Чтобы сделать водопад, надо, прежде всего, отобрать камень, с которого должна падать вода. Ка­мень, искусственно обработанный и имеющий гладкое за­вершение, неинтересен для этой позиции. Если водопад должен быть трех или четырех футов высоты, используют кра­сивый камень с неровной поверхностью. Но такой камень должен хорошо соотноситься с камнями, расположенными рядом. Поставьте центральный камень прямо на землю, а за­тем остальные камни по сторонам его». В руководствах опи­сывается десять возможных форм водопада. Формы эти сле­дующие:

1) цутай-оти (скользящий падающий): водопад должен стекать по поверхности прилегающих скал;

2) нуно­-оти (падающий, как полотно): водопад напоминает тонкую полотняную ткань;

3) ито-оти (падающий нитью): он падает нитеобразными линиями;

4) ката-оти (неровно падающий): вода стекает с одной стороны больше, чем с другой;

5) саю-оти (падающий слева и справа): скала делит поток воды на две части;

6) теку-оти (прямо падающий): вода падает пря­мо вниз без каких-либо помех на пути;

7) еко-оти (боковое падение): вода течет с одной стороны;

8) мукаи-оти (падаю­щий лицом друг к другу): падающие струи обращены друг к другу;

9) харарэ-оти (отторгнуто падающий): поток вынесен на некоторое расстояние от основного водопада;

10) каса-нэ-оти (повторное падение): вода может падать в различных местах или несколькими ступенями.

Любой водоем в саду обязательно имеет острова. В за­висимости от размера водоема это или несколько камней, или различной формы островки, иногда даже с деревьями. В руководствах упоминается несколько видов островов — скальный (исо-дзима), лесной (мори-дзима), горный (ями-дзима), с молодыми соснами на песке (сухама-гата-дзи-ма), в форме облака (кумо-гата-дзима) и другие. Один ост­ ров, который считается стоящим среди океана, обязатель­но носит название «райский» («хараи-дзима»). Поэтому он никогда не соединяется мостиком с берегом. Почти во всех композициях с водоемом и островами центральное место отводится «острову черепахи» и «острову журавля», симво­лизирующим стремление человеческого духа к глубинам по­знания и воспарению ввысь. Мостики через водоем могут быть самые разные: ровные и изогнутые, деревянные, камен­ные, земляные.

Приятно задержаться на изогнутом деревянном мости­ке, чтобы в непосредственной близости полюбоваться при­брежной растительностью и понаблюдать за жизнью пруда. Атмосферу, близкую к естественной, создают, прежде все­го, заросли ириса сибирского и живописные валуны на бе­регу.

Категория: ЯПОНСКИЕ ТРАДИЦИИ В ОФОРМЛЕНИИ САДА | Просмотров: 627 | Добавил: admin | Теги: оформление сада в восточном стиле, подбор рас, садовая архитектура, оформление сада, сад в японском стиле, ландшафтная архитектура, ландшафтный дизайн | Рейтинг: 0.0/0
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика