Понедельник, 29.04.2024, 01:41















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Стефанандра - Stephanandra
15:46
Стефанандра - Stephanandra
Название этого выдающегося декоративного кустарника, произрастающего в Японии и Корее, произведено от греческих слов stephanos (венок) и аndros (мужчина) и дано якобы «за расположение тычинок в цветке». Если пристально разглядеть меленький (до 0,5 см в поперечнике) цветок стефанандры (Stephanandra), то придётся согласиться, что тычинки у него действительно знатные, расположены кольцом, а их совокупность, как известно, называется андроцей. Так что всё правильно. Впрочем, растение это может ассоциироваться у нас с мужским именем Стефан (Степан), произведённым от того же греческого «венка», с такими историческими личностями, как исполненный веры и силы, исполнивший великие чудеса и знамения, апостол Стефан-первомученик (I век) или Стефан-Новосиятель (X век), который вошёл в наш календарь под именем Степана-сеновала.

Стефанандра надрезаннолистная ‘Crispa‘.

Много лет наблюдая за этим замечательным растением и перечитав написанное о нём, считаю, что оно нуждается в защите. От нашего невнимания к этому замечательному растению мы его просто очень редко выращиваем. От злых зимних ветров, если мы его всё же посадим. И от клеветы наконец. Одни, вполне достойные, авторы утверждают, например, что стефанандру красят не цветки, а листья, другие пишут, что её листья интересны только осенью. На самом деле когда она цветёт, то листьев почти не видно, цветение продолжается около трёх недель. Причём соцветия, сделав своё дело, незаметно опадают, их не приходится срезать. Когда стефанандра отцветает, на первый план снова выступают её резные листья, которые осенью действительно становятся золотыми.

Стефанандра Танаки.

Ближайшая родственница стефанандры — спирея. Из четырёх видов рода в культуре чаще используют два. Сначала, с 1872 года, в Европе и Америке начали работать со стефанандрой надрезаннолистной (S. incisa). Это ажурный кустарник высотой и диаметром кроны до двух метров. В Главном ботаническом саду в возрасте 33 года высота куста 1,5 м, диаметр — 2,2 м. Дугообразно изгибающиеся зигзагообразные побеги яркие, коричнево-красные, блестящие. У него удивительно красивые листья до 7 см длиной, трёхлопастные, заострены на верхушке и опушены по жилкам. Летом они ярко-зелёные, осенью золотистые. Характерно, что листья на молодых без цветков побегах заметно крупнее, чем обычно. Цветки зеленовато-белые в рыхлых метёлках (до 6 см длиной), с приятным запахом. Цветение обильное, начинается во второй половине июня и продолжается около месяца. Плоды—листовки, созревают в августе. Имеется карликовый (до 60 см высотой) сорт ‘Crispa’ со стелющимися по земле побегами и мелкими листьями. Недавно в продаже появился сорт ‘Oro Verde’.

Стефанандра надрезаннолистная ‘Crispa‘.

В начале 70-х годов XIX века в Японии на склонах Фудзиямы был обнаружен ещё один вид стефанандры, названный в честь ботаника Ёшио Танаки (S. tanakae). С 1893 г. он перешагнул границы Японии. Куст с. Танаки более высокорослый, до двух метров, раскидистый. В ГБС есть 40-летнее растение высотой 1,9 м, с диаметром кроны 2,5 м. Листья менее рассечённые, чем у с. надрезаннолистной, но крупнее, до 13 см длиной, похожи на кленовые, осенью становятся густо-золотыми. Цветки с пышным пучком тычинок, их более полутора десятков, соцветия крупнее, цветение начинается позже, в начале июля.

Стефанандра Танаки.

Оба вида давно акклиматизированы в России, но настоящего признания со стороны нашей садовой общественности ещё не получили. Хотя стефанандра у нас в суровые зимы и обмерзает до уровня снежного покрова, но быстро восстанавливается и цветёт, даже семена даёт. Не только ГБС, но и расположенный в 150 км севернее, дендросад в Переславле-Залесском, рекомендуют использовать в озеленении оба названных вида стефанандры для композиций, в одиночных и групповых посадках.

Стефанандра надрезаннолистная ‘Crispa‘.

Подобрать следует уютное, защищённое от холодных ветров место, прикрывать на зиму приствольный круг листвой, торфом, а куст — снегом. Стефанандра любит солнце, почву питательную, лёгкую, влажную, нейтральную. Перенесёт она и полутень, и бедную почву, расти только будет хуже. Посадить надо весной, лучше этой. Уход простой: после цветения часть старых побегов вырезают на уровне почвы, весной иногда приходится обрезать подмёрзшие концы побегов.

Стефанандра надрезаннолистная ‘Crispa‘.

Стефанандру несложно размножить посевом стратифицированных семян, полуодревесневшими черенками, отводками, отпрысками, делением кустов. Если черенковать или делить ещё нечего, если ваш сад ещё не украшен венком стефанандры, можно отправиться на рынок, где предложение пока заметно превышает спрос.

Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 929 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика