Суббота, 27.04.2024, 16:27















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Тюльпан - Tulipa
16:16
Тюльпан - Tulipa
Тюльпан известен уже много веков. Первые упоминания о нем связаны с Востоком - Персия, позже - Турция. В Европу тюльпан попал в середине 16-го века из Турции: первые луковицы тюльпана прислал германский посол в Турции. Из Германии тюльпан распространился по всей Европе, а его признанной столицей стала Голландия... 

 Новые сорта тюльпанов и направления селекции

Тюльпаны принадлежат к тем растениям, в судьбе которых мода играет едва ли не первостепенную роль. И ее законодателями, что вполне естественно и оправдано историей, с давних пор являются голландцы. Но из-за огромного ассортимента в памяти людей остаются только цветы с яркой индивидуальностью.
В современной селекции тюльпанов можно выделить несколько самых популярных направлений. Прежде всего создается впечатление, что селекционеры больше всего любят зеленый и лиловый цвета. Наиболее удачен из зеленоцветных новинок сорт ‘Deirdre’. Мне кажется, что эти необычные сорта скорее призваны удивлять, а не поражать красотой, они предназначены для сложного дизайна.
Популярным остается образ «черного тюльпана». Сегодняшним воплощением старинной мечты стал сорт ‘Lady Night’. Из тюльпанов с модными лилово-фиолетовыми оттенками нельзя не упомянуть роскошные махровые ‘Candy Prince’ и ‘Lilac Perfection’.
Другое направление селекции – букетные или многоцветковые тюльпаны. Всегда приятно посадить одну луковицу и получить массу цветов. Таких сортов довольно много, они уже тянут на выделение их в отдельный класс. Из новинок можно назвать ‘Orange Boquet’, ‘Gipsy Love’ – они хороши как в вазе, так и в цветнике.
 Любопытная группа сортов появилась совсем недавно: лепестки этих тюльпанов обладают выраженной способностью «перекрашиваться». За две недели цветения оттенки могут измениться, например, от желто-зеленого до розово-лилового, как у сорта ‘Antoinette’. Из других сортов-хамелеонов я бы отметил красно-желтый ‘El Cid’ и пастельный ‘Colour Spectacle’.
Лучше всего ориентироваться в современной моде позволяют различные рейтинги сортов. Голландские производители представили десять самых популярных сортов этого года. Среди них на первых позициях известные лидеры ‘Monsella’, ‘Monte Carlo’ и ‘China Town’. Очень интересен ‘Bleu Aimable’, самый близкий к голубому по окраске. Замыкает пяткерку лучших бахромчатый розово-лиловый ‘Fancy Frills’. Вторая половина списка представлена знакомыми лилиецветным ‘Burgundy Lace’ и ‘Abu Hasan’ (класс Триумф), махровыми ранним ‘Murillo’ (mix) и ‘Wirosa’, желто-красным ‘Mickey Mouse’.
Периодически появляются сорта с белым окаймлением листьев, например ‘New Design’. Он очень нарядно выглядит до цветения и в самом его начале. Это сорта для цветника с современным дизайном.
 На гребне интереса остаются видовые мелкоцветковые тюльпаны. Они заметно расширяют сроки цветения тюльпанов с ранней весны (вместе с крокусами) и до начала лета. И при этом, что немаловажно, могут долго расти на одном месте без выкопки, как многолетние тюльпаны ‘Polychroma’ и ‘Pulchella Violacea’, ‘Tarda’, ‘Little Beauty’.
 Отдельным направлением селекции стало выведение сортов-гигантов. Это растения высотой до 60–80 см и диаметром цветка до 12 см. Конечно, эти результаты лежат на стыке селекции и агротехники. В торговле они представлены крупными луковицами разбором 14+. Одной из новинок считается алый ‘Casa Grande’.
Незаметным на первый взгляд является возвращение Рембрандт-тюльпанов. В этом классе сорта практически не регистрируются из-за дурной славы больных растений, что было со старинными сортами. Однако такая цветная штриховка (flamming) присутствует у многих сортов, в том числе у массы новинок. Классическим примером является оранжевая ‘Princess Irene’. Имитируют старинные тюльпаны в сочетании с современными преимуществами (прочный стебель, крупный цветок) сорта ‘Foxtrot’, ‘Flamming Purissima’, ‘Denise’, ‘Hot Pants’, ‘Cloud Nine’
Категория: ТЮЛЬПАНЫ | Просмотров: 690 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика