Понедельник, 29.04.2024, 10:45















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Толстостенка - Pachyphragma
15:50
Толстостенка - Pachyphragma
Толстостенка - корневищный многолетник. Название происходит от греческих слов pachys (толстый) и phragma (барьер, преграда). Это из-за того, что перегородки в стручках очень плотные и ребристые. Родина толстостенки – Кавказ и северо-восточная Турция, эмигрировав откуда, она уже успела натурализоваться в Великобритании.
Вначале появляются соцветия-корзинки с многочисленными (до 25 штук) белоснежными мелкими цветочками. Цветоносы постепенно вытягиваются до 40 см, и лишь в конце цветения начинают отрастать листья, которые зимой уходят под снег и сохраняются до следующей весны. Во время цветения толстостенка выглядит очень эффектно на фоне сухих прошлогодних листьев, в компании лиловых хохлаток, синих пролесок, беловато-зеленых цветков морозника кавказского. Сажать ее можно отдельными кустиками или в массе – в последнем случае она будет отлично играть роль почвопокровного теневыносливого растения, не пропускающего сорняки благодаря крупным листьям.
По отношению к почвам толстостенка неприхотлива, предпочитая влажные, рыхлые, богатые листовым перегноем, но приспосабливается и к тяжелым суглинкам. Зимостойкость ее ниже, чем у сангвинарии, поэтому не надо осенью сгребать опавшие листья деревьев и срезать старые листья самой толстостенки. Размножают растение семенами, которые высевают в открытый грунт в конце лета, а также делением куста и зелеными черенками в конце весны. От болезней толстостенка практически не страдает, но летом листья обычно изрешечиваются листоблошками. Это не страшно, потому что к тому времени разрастаются папоротники, клопогоны, купены, морозники и другие теневыносливые виды, а про толстостенку можно забыть до следующей весны.
В разгар зимы приятно мечтать о том, как весной начнет сходить снег и зацветут подснежники, пролески, эрантисы, кандыки, печеночницы. Существует множество таких ранних растений, среди которых есть луковичные, клубневые и клубне-луковичные эфемероиды, теряющие летом надземную часть, но есть и корневищные многолетники, сохраняющие листву до самой осени и даже на зиму. При желании можно собрать большую коллекцию первоцветов родом из разных стран и континентов. И цвести они будут всеми красками радуги. А дизайнеров-формалистов, выражающих недовольство подобной пестротой, можно не слушать: живое лоскутное одеяло быстро исчезает, и на его месте вырастает все, что положено по законам гармонии и контраста.
Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 716 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика