Воскресенье, 28.04.2024, 22:49















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 13 » Трициртис - Tricyrtis
16:03
Трициртис - Tricyrtis
Трициртис (Tricyrtis) – дальний родственник лилий и ближайший родич чемериц и зигаденусов. Ни к одному из семейств растений он не принадлежит и образует собственное, Tricyrtidaceae, в которое входит, по разным данным, от 10 до 20 видов травянистых многолетников. Столь значительные разногласия относительно их количества связаны с тем, что в природе эти растения произрастают в горных лесах субтропической зоны Японии, Кореи, Китая и Гималаев и мало известны европейским ботаникам.

Различия между трициртисами действительно невелики. Все они имеют тонкие пряморастущие облиственные стебли, поднимающиеся на высоту около 50 см. Листья у всех видов овальные или ланцетно-овальные, без черешков, а иногда и стеблеобъемлющие. Корневище короткое, тонкое, с отрастающими на лето столонами, формирующими более или менее плотные куртины. Корни сильные, шнуровидные, но неглубокие. Интересной особенностью корней трициртисов является их способность к активной регенерации, отчего они могут легко отрастать и давать жизнь новым растениям. Цветки трициртисов некрупные, диаметром 2–3 см.

Крупной близкородственной группой считаются трициртисы: коротковолосистый (hirta), волосистый (pilosa), прекрасный (formosana), столоносный (stolonifera) и длинноножковый (macropoda). Эти виды имеют ланцетно-овальные листья и бело-розовые с темно-малиновыми пятнами цветки, собранные в пучковидные соцветия на вершинах стеблей и в пазухах верхних листьев. Они чрезвычайно декоративны, но цветут осенью, не выдерживают морозных зим и требуют на зиму мульчирования и прикрытия опавшим древесным листом.

Еще более схожи между собой трициртисы широколистный (latifolia, bakerii) и слабоопушенный (macropoda). Оба имеют красивые, пестрые весной овальные листья и желтые в пятнах цветки, собранные в пучки на вершинах стеблей. Они крайне неприхотливы, полностью морозостойки и цветут в середине лета, успевая образовать к осени зрелые семена.

Оригинальны и не похожи на иные виды трициртис желтоватый (flava) с крупными светло-желтыми без пятен цветками, трициртис пронзеннолистный (perfoliata) со сплошь покрывающими стебли желтыми цветками и трициртис макрантопсис (macranthopsis) с очень крупными колокольчатыми цветками. К сожалению, эти виды очень теплолюбивы и могут выращиваться лишь в теплицах.

Несмотря на экзотичность, трициртисы довольно неприхотливы. Для роскошного роста им нужно немногое: легкая тень и рыхлая, «пушистая», богатая растительной органикой почва. То, чего эти растения не переносят вовсе, перечислить также просто, это: палящее солнце, глинистая земля, свежий навоз и близкие грунтовые воды.
В садовой культуре трициртисы известны с середины IX века, но декоративные достоинства этих элегантных растений не ценились, и их выращивали лишь в качестве коллекционных образцов в ботанических садах. Мода на трициртисы появилась только в середине XX века, и в садах коллекционеров стали появляться не только «дикие» виды, но и привезенные из Японии сорта-гибриды Т. hirta и T. formosana.
В России трициртисы не были в чести никогда, и это вполне естественно, ведь их изысканность не оправдывала трудностей зимовки, необходимости содержать их в теплицах. Единственными полностью морозостойкими видами являются T. latifolia и T. puberula, но у них блеклые и на первый взгляд невзрачные цветки, которые теряются среди пышных флоксов и гладиолусов. В наше время российское садоводство вышло за рамки вульгарного украшательства, и появились сады с тонко продуманной композицией и стилистикой. Подход к растениям в таких садах иной: от них требуется элегантность, изящество, и всему этому полностью соответствуют трициртисы.
Категория: ЦВЕТЫ САДОВЫЕ | Просмотров: 865 | Добавил: admin | Теги: флористика, уход за цветами, цветы на даче, выращиваем цветы, цветы садовые, энциклопедия цветов, цветоводство, сайт о цветах | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика