Суббота, 27.04.2024, 13:58















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » Уголки отдыха в цветниках на крыше
17:56
Уголки отдыха в цветниках на крыше
Предлагаем несколько вариантов оформления уголков от­дыха, созданных в цветниках на крыше.

Вариант 1

Посреди участка разбит цветник округлой формы с много­летниками, летниками и кустом плетистой розы. От цветника отходят узкие, усыпанные гравием дорожки.

Каждая дорожка заканчивается деревянной аркой (перголой), увитой розами или клематисом, под которой вполне хва­тает места для садовой скамейки или стула. К деревянной перголе в дальнем углу справа подвешены кашпо с цветущи­ми ампельными растениями.


Вариант2

Покоем и умиротворением веет от уголка отдыха, оформ­ленного в японском стиле.

Справа пергола, увитая глицинией, скрывает отдыхающих от посторонних глаз. Камни, дорожка, покрытая гравием, пло­щадка выполнены в восточном стиле. Бордюр, круглые голо­вки самшита, низкорослая азалия, разные виды рододендро­на, папоротник и слева цветущая декоративная вишня плакучей формы подкрепляют единство композиции (рис. 8).

Вариант 3

В цветнике на крыше выделена небольшая площадка, на ко­торой удалось разметить все, что необходимо для собственно­го отдыха и приема небольшой группы гостей. В самом конце пло­щадки слева оборудовано место с грилем для веселых вечеринок. Справа находится уголок отдыха, оформленный в восточном стиле и отгороженный стриженым кустарником.

Слева три небольших емкости с цветущими водными расте­ниями оживляют уголок отдыха. Справа на переднем плане яр­кая цветочная клумба с летниками и травянистыми многолетни­ками. Композицию делают завершенной рабатки, окаймляющие площадку и отделяющие различные зоны внутри нее.



Вариант 4

Классическая садовая мебель из песчаника позволит на­сладиться отдыхом под открытым небом в любой погожий день. Круглая площадка украшена яркой каймой. Летом у входа неус­танно цветет низкорослый котовник Фассена, роза, колокольчик скученный, принимающий от котовника эстафету синего коле­ра, и высокий куст розы.

На каменистом цоколе стоит в горшке выращенная в виде деревца белоцветковая лантана. А на зате­ненной части площадки раскинул веером свои ажурные листья папоротник страусник обыкновенный, навевая приятную прохла­ду. В большом горшке растет функия. У ее подножия расстелил­ся ковер из колокольчика Пожарского, зеленые побеги которо­го оживляют многочисленные цветки. Мощный красочный акцент ставит бело-розовый бальзамин (рис. 9).


Рис. 9. Классический стиль в оформлении уголка отдыха

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 813 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, висячие сады, клумба, виды и сорта садовых цветов, почва для цветников | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика