Суббота, 27.04.2024, 15:51















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 12 » ВЬЮЩИЕСЯ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НА КРЫШЕ
17:42
ВЬЮЩИЕСЯ РАСТЕНИЯ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ НА КРЫШЕ
Для озеленения беседок, террас, балконов широко исполь­зуется большая группа однолетних, многолетних, травянистых и кустарниковых вьющихся растений. Занимая сравнительно не­большие площади, они быстро разрастаются, дают много по­бегов, листьев, в короткий срок покрываются яркоокрашенными цветами и съедобными или декоративными плодами, что придает им неповторимую своеобразную красоту.

Вьющиеся растения различными своими органами (побе­гами, усиками) обвивают или цепляются за естественные или искусственные опоры и, поднимаясь на большую высоту (до 10 м и выше), прекрасно декорируют и украшают фасады зда­ний и легких декоративных построек.

Высаживают растения на расстоянии 30-40 см от стены, но так, чтобы на посевы не стекала дождевая вода с крыши: вью­щиеся растения в большинстве своем влаголюбивы.

Для равномерного распределения побегов по озеленяемо­му предмету натягивают шнуры, устанавливают на расстоянии 10-15 см от стены проволочные или деревянные решетчатые шпалеры или вбивают гвозди, к которым привязывают побеги. Большинство вьющихся растений (за исключением хмеля) вьют­ся слева направо, что следует учитывать при размещении по­бегов.

Виноград — одно из самых древних используемых чело­веком растений.

В природе известно около 70 видов рода виноград.

Виноград — это листопадные лианы, реже вечнозеленые, поднимающиеся вверх с помощью усиков, обвивающихся во­круг опор. Усики винограда представляют собой видоизме­ненные соцветия, которые образуются на стебле строго су­противно листьям и, как правило, только в верхней части побега. Особую декоративность придают винограду крупные глянцеви­тые листья, летом темно- и ярко-зеленые, осенью окрашиваю­щиеся в яркие оранжевые и красные тона, а также рыхлые гроз­ди черных с синеватым напетом съедобных ягод. Листья имеют простую зубчатую и лопастную рассеченную форму. Метельча­тые соцветия часто снабжены усиками, поэтому осенью мож­но наблюдать интересное явление — усик, несущий 1 -2 ягоды. Дикорастущие виды винограда чаще всего двудомны, т.е. сре­ди них есть растения только с тычиночными цветками и цветка­ми пестичными, у которых нормально развит пестик, хотя име­ются также слаборазвитые, маленькие, загнутые вниз, со сте­рильной пыльцой тычинки. Культурный виноград имеет наряду с однополыми цветками, тычиночными и пестичными, еще и обоеполые цветки. При основании завязи часто развивается железистый нектарный диск, поэтому виноград — хороший ме­донос.

Виноград легко размножается семенами и вегетативным способом. Семенной способ чаще применяют при выведении но­вых сортов, вегетативный — при выращивании посадочного ма­териала в питомнике и закладке промышленных плантаций. Ве­гетативно виноград размножается весенними, летними и зимними черенками, отводками, отпрысками и прививками на филлок­сероустойчивых подвоях.

Семена высевают весной или осенью в гряды на глубину 1,5-2 см при норме посева 2,5 г/м2.

Дешевле и проще размножать виноград зимними черенка­ми, заготавливаемыми из однолетних побегов осенью или ран­ней весной, до распускания почек. Черенки нарезают длиной 30-40 см и до укоренения хранят в песке в сухом проветрива­емом помещении (в подвале) при температуре 1 -5 °С. Перед по­садкой их замачивают в воде в течение 1-1,5 дней. Нижнюю часть черенка нужно обработать раствором масляной или уксус­ной кислоты в концентрации соответственно 50 и 200 мг на 1 л воды. Без обработки черенки укореняются, но корневая систе­ма у них будет слабее. Можно зимние черенки брать меньшей длины, с одной почкой (глазком), проводить укоренение не на грядке, а в парнике, ящике или в горшке в условиях закрытого грунта. Черенки винограда погружают в ящике песком на глу­бину 1 см. Зимние черенки, обработанные стимулятором рос­та и высаженные в песок в тепличных условиях, укореняются на 90 %. К концу вегетации 1 -го года некоторые побеги у них до­стигают 1,5 м, а корни — 30-40 см длины.

Осенью 2-го или весной 3-го года 3-летние саженцы выса­живают на постоянное место. Размер посадочной ямы — 0,5x0,5x0,6 м, расстояние между растениями — 1 м. Если вино­град высаживается в лунку, размещенную в асфальте, размер по­садочной ямы необходимо увеличить до 0,6-0,7 м в диаметре при глубине 0,7 м. При необходимости грунт можно заменить. Од­новременно с подготовкой посадочной ямы устанавливают опо­ры-решетки. Перед посадкой саженцы следует обмакнуть в сус­пензию, состав которой таков: 10 л воды, 0,4 кг глины, 0,2 кг хло­рофоса, 0,2 кг железного купороса. После посадки с двух сторон устанавливают ограждение для защиты растения от механиче­ских повреждений. Затем виноград обязательно поливают не ме­нее восьми раз в течение вегетации. Полив производят из рас­чета 10 л воды на растение, в. июне и октябре поливают 1 раз в месяц, в июле и сентябре — по 2 раза. После каждого полива проводят прополку и рыхление почвы. В июне виноград можно подкормить раствором минеральных удобрений (40 г мочевины, 80 г суперфосфата и 30 г хлористого калия) из расчета 10 л на растение. Неплохо также внести органическое удобрение с по­следующей заделкой.

Для ослабленных лиан в июне-июле проводят внекорневую подкормку азотными удобрениями: мочевиной из расчета 40 г на 10 л воды или аммиачной селитрой из расчета 15 г на 10 л во­ды. С июня по август по мере роста лианы лозы подвязывают к опоре и одновременно формируют кроны. В эти же сроки проводят дождевание или опрыскивание винограда водой. В марте следующего года можно провести профилактическую обработку ядохимикатами.

В начале зимы виноград обрезают. Рекомендуется обрезать все виды винограда, за исключением только одного — виногра­да Куанье. Боковые веточки нужно обрезать на 2-3 почки, а силь­ные плети—на 1/3.

Недостаточно зимостойкие сорта винограда на зиму надо утеплять. Для этого можно использовать еловый лапник, сухую рыхлую землю.

Для озеленения балконов лучше использовать сорта Изабел­ла и Лидия, мало подверженные грибным заболеваниям. Наи­более распространенный и самый опасный вредитель виногра­да — филлоксера — насекомое, живущее на корнях винограда. Филлоксера прокалывает кору корня, высасывает соки растения

и приводит его к гибели. Листовая филлоксера повреждает листья. Филлоксера была завезена в Европу из Америки в сере­дине прошлого века. Для профилактики ее появления следует

переходить к культуре винограда на филлоксероустойчивых

Ассортимент и биологические особенности подвоях (виноград скальный, прибрежный, лисий и др.). Кроме того, рекомендуется опрыскивать зараженные лианы раствором хлорофоса, смешивая 2 кг 12%-го дуста (хлорофоса) с 2 кг раз­молотой и отмытой глины и 100 л воды.

Опасна для винограда болезнь милдью. Признак заболева­ния — появление на верхней стороне листа желтых маслянис­тых пятен, на нижней — мучнистого налета. Больные листья за­сыхают, соцветия и плоды также. Лиана ослабевает, теряет свой декоративный вид. Меры борьбы: регулярное опрыски­вание винограда препаратами меди (1%-й бордоской жидко­стью или 0,5-0,75%-й хлорокисью меди); уборка пораженных листьев; создание хороших условий роста, что повышает ус­тойчивость против болезни.

При отсутствии в почве растворенных солей железа или на­личии солей кальция виноград может поражаться хлорозом.

Признаки болезни — бледно-желтая окраска листьев, связан­ная с незначительным содержанием в них хлорофилла. Такие листья не могут нормально ассимилировать, и растение посте­пенно гибнет. Для борьбы с хлорозом рекомендуются внекор­невые подкормки раствором сернокислого железа или серно­кислого марганца, посыпание почвы вокруг лиан железным купоросом. При избытке кальция в почве ее следует подкислять торфом или другими веществами.

Категория: ЦВЕТНИК НА КРЫШЕ | Просмотров: 961 | Добавил: admin | Теги: озеленение крыш, Выращивание цветов, садовое цветоводство, советы цветоводу, клумба, висячие сады, почва для цветников, виды и сорта садовых цветов | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика