Пятница, 26.04.2024, 04:25















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2011 » Март » 7 » Как организовать свой огород
19:51
Как организовать свой огород
Как организовать свой огородПланировка сада и выделение на нем участка под огород должны быть тщательно продуманы. Овощные грядки не должны затеняться сосед­ними строениями, деревьями и кус­тарниками. Очень важно, чтобы уча­стки с деревьями закладывались от­дельно, так как ни одна овощная культура не любит затенения и лишь немногие переносят полузатенение. Клубнику и пряные растения целе­сообразно размещать в центре, ря­дом с овощами, а по краям всего уча­стка сажать ягодные кусты для за­щиты от ветра. С самого начала пла­нировки участка должно быть пре­дусмотрено наиболее полное использование земли в период от весны до осени, то есть грядки, убранные ле­том, следует сразу же снова засевать или засаживать другими овощами. (Севооборот).
 
При составлении плана посева и посадки необходимо уточнить сроки выращивания, то есть время посева или посадки и уборки урожая. Нуж­но учесть все предполагаемые на ого­роде затраты труда. Осенью после уборки последней культуры грядки следует перекопать. Для выращивания овощей по воз­можности следует выбирать свобод­ный, хорошо освещаемый солнцем участок с наиболее плодородной почвой. Так как выполнить эти тре­бования можно только в пределах имеющихся возможностей, то приспособить к ним необходимо прежде всего почву. Это можно делать, ко­нечно, постепенно, путем интенсив­ной обработки, внесения компостов, навоза и других удобрений, способ­ствуя образованию рыхлой, богатой гумусом, теплой почвы с высокой удерживающей способностью. Камни и корневища сорных растений нужно систематически удалять.
 
Формирование гряд на огороде вовсе не обязательно. Выращивание огородных культур на ровной поверх­ности имеет ряд преимуществ: более полно используется земля, экономит­ся время на устройство гряд, меньше испаряется влага, можно больше вы­растить овощей, чем на грядах. Гряды и гребни делают преимуще­ственно на низких, сырых местах, а также на участках, где близко от по­верхности находятся грунтовые воды (до 1 м), венсной застаивается вода, а летом и осенью во время сильных дож­дей почва переувлажняется. Гряды формируют весной после перепашки и хорошего рыхления зяби, незадолго до посадки или посева, но для получения ранней продукции зеленных куль­тур гряды устраивают осенью и посев осуществляется по мерзлой земле.
 
Чтобы обеспечить равность сторон, натягивают шпагат. Размер гряд: ширина полотна повер­ху от 90 см до 1 м 20 см (что более оп­тимально), высота 20—25 см, угол от­коса полотна 40—45°. Между грядка­ми оставляют дорожки шириной 0,3 м. Создание более узких грядок явля­ется расточительством драгоцен­ной земли садово-огородного участка, а более широкие затрудняют об­работку почвы, уход за растениями и уборку урожая. Располагать гряды лучше всего с юга на север, это особенно важно при выращивании огурца, томата и других теплолюбивых культур. Гря­ды для холодостойких овощных и зеленных культур располагают в любом направлении. На склонах необходимо располагать гряды с южной стороны и направлять их поперек склона.
Категория: БЛАГОУСТРОЙСТВО ДАЧИ | Просмотров: 913 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика