Пятница, 26.04.2024, 23:28















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 1 » Земляной погреб
17:59
Земляной погреб

Впервые погреба подобного типа появились в Ярославской губернии и первоначально назывались «ярославскими».

Они отличаются простотой конструкции, очень удобны в эксплуатации, не требуют больших материальных затрат и сооружаются в основном из местных материалов. Такие погреба обеспечивают наиболее благоприятные условия для хранения картофеля – в них клубни почти не усыхают.

Земляной погреб (рис. 1) можно построить на участке в том случае, если грунт на нем плотный, а само место сухое и возвышенное (грунтовые воды не должны быть ближе к основанию погреба менее чем на 2 м).


Рис. 1. Земляной погреб: 1 – закрома; 2 – водоотводная канава; 3 – скат крыши; 4 – полки; 5 – пол


Прежде всего необходимо вырыть котлован, стены которого должны иметь небольшой наклон, чтобы грунт осыпался как можно меньше.

Если погреб вырыт в песчаном грунте, то стенки котлована необходимо обязательно обшить горбылем, досками, а также укрепить плетнем.

Обшивка увеличивает срок службы погреба и создает более благоприятные условия для хранения овощей. Обшивку лучше сделать разборной, чтобы летом конструкцию можно было разбирать и выносить наверх для просушки.

Что касается пола, то он глинобитный, с добавлением мелкого просеянного кирпичного щебня, толщина пола должна быть приблизительно 8–10 см. В основании пола укладывается 5-сантиметровый слой утрамбованного щебня с проливкой горячим битумом, что препятствует капиллярному увлажнению.

Потолок изготавливается из жердей или подтоварника. Его необходимо покрывать сверху глиносоломенной смазкой и засыпать землей. Толщина теплоизоляционной засыпки потолка приблизительно 30–40 см.

Средняя высота земляного погреба составляет приблизительно 1,8 м. Если уровень грунтовых вод не позволяет вырыть погреб на такой глубине, то высоту его можно уменьшить. Закрома в погребе находятся с одной стороны прохода, полки – с другой стороны. Как правило, закрома имеют высоту около 1 м с решетчатым полом для вентиляции. Расстояние между полками по высоте примерно 0,5–0,6 м.

Земляной погреб имеет двухскатную крышу, опущенную до поверхности земли, таким образом перекрывающую котлован свесами не менее чем на 0,5 м с каждой стороны. Выполняется она из притесанного горбыля или любого другого местного материала, например глиносоломы, камыша или веток. Конек кровли лучше сделать из толстых обрезных досок с подкладкой под него полоски рулонного материала – толя или рубероида.

Чтобы избежать промерзания погреба (в случае сильных морозов), перекрытие дополнительно следует утеплить сухим дубовым листом, торфом и т. п.

Вокруг погреба рекомендуется устроить водоотводную канаву глубиной 0,5–0,6 м.

Погреб с погребицей

Хочется отметить, что подобный тип погреба весьма популярен в России. Интересно то, что в жаркое время в таком погребе прохладно, а зимой намного теплее, чем на улице.

Погребица находится на земле, а под ней (непосредственно в земле) располагается сам погреб. Вся конструкция напоминает небольшой дом с подвалом (рис. 2).


Рис. 2. Погреб с погребицей


Погребица предохраняет заглубленный погреб от воздействия атмосферных осадков, промерзания зимой или перегрева в летний период. Она используется либо как вспомогательное помещение для кратковременного хранения овощей, либо для складирования садово-огородного инструмента, лесоматериалов и пр.

Материал для сооружения стен может быть следующий (в скобках указана толщина стен):

– бетон (20–30 см);

– камни или красный кирпич (25–30 см);

– горбыль (6–8 см);

– бревна (диаметр 12–18 см).

Что касается гидроизоляции, то ее в каждом случае выбирают в зависимости от конкретных условий места строительства.

При выкапывании котлована во влажном грунте в случае необходимости в нем по периметру следует вырыть небольшие углубления – приямки для сбора воды. Воду из этих приямков необходимо периодиче-ски вычерпывать.

Дно вырытого котлована следует выровнять, утрамбовать и засыпать дренажным материалом – слоем щебня толщиной примерно 8–10 см, а на щебень уложить слой мятой глины толщиной около 2–3 см (глину лучше брать жирную). Ее нужно разровнять и утрамбовать, а затем уложить бетонную подготовку толщиной около 10 см.

Приблизительно через 10–15 дней после того, как бетон схватится, на подготовленное основание необходимо уложить цементно-песчаную стяжку толщиной около 5 см, которую следует тщательно загладить (затереть) стальной кельмой.

Образующиеся между стенами погреба и грунтом пространства (пазухи) необходимо залепить глиной, таким образом получатся боковые глиняные замки (толщина слоя глины – 20–30 см).

Перекрытие погреба – утепленное. В качестве теплоизоляционного материала рекомендуется использовать керамзит, просеянный кирпичный щебень, мох. Выбранный материал следует уложить на глиняной смазке толщиной около 3 см. В настиле перекрытия погреба предусматривают люк размером приблизительно 70 х 70 см, под которым нужно установить наклонную лестницу.

Для поддержания нормального уровня температуры и влажности погреб следует оборудовать вентиляционной трубой, которую для повышения эффективности воздухообмена лучше разделить на два канала.

Для возведения погребицы применяют следующие материалы:

– кирпич;

– камень;

– ракушечник;

– саман;

– толстый ошкуренный горбыль и т. п.

Крыша погребицы делается скатная, с широкими свесами, для того чтобы обеспечить сухость стен. Основные материалы для изготовления крыши – асбестоцементные листы или рубероид.

Заглубление стен погребицы составляет примерно 60 см, от стен с наружной стороны рекомендуется устроить глинощебеночную отмостку шириной по менее 1–1,2 м с уклоном 1 : 10. Дверь изготавливается из толстых (4–5 см) плотно подогнанных досок. Вход в погребицу лучше всего сделать с северной стороны.

Пожалуй, важнейшими характеристиками погреба такой конструкции является то, что он не подтапливается и никогда не промерзает.

Гаражный погреб

Многие автомобилисты, имеющие гаражи, часто обустраивают в полу погреб, который также используют в качестве ямы для осмотра автомобиля. Пользоваться таким погребом достаточно удобно, особенно в зимнее время года.

Этот вариант чем-то схож с предыдущим, только в этом случае в качестве погребицы выступает сам гараж. Обустраивая подобный погреб, необходимо позаботиться о его водонепроницаемости и хорошей вентиляции.

Если место, на котором стоит гараж, сухое, то стены погреба можно сделать облегченные, например из стандартных асбестоцементных волнистых листов кровельного шифера. Для того чтобы стены были более прочными, их следует делать из двух листов шифера, склеенных между собой битумной мастикой или цементно-казеиновым клеем (2 объемные части сухого казеина и 1 часть цемента, замешенные до густоты сметаны).

Работа по гидроизоляции погреба заключается в двукратной обмазке ограждающих конструкций горячим битумом по предварительно загрунтованной поверхности.

В том случае, если место на влажном грунте, с высоким уровнем грунтовых вод, то тогда стены погреба следует делать монолитными из бетона с повышенной плотностью и водонепроницаемостью.

Что касается устройства вентиляции в таком погребе, то осуществляется она либо с помощью двухканальной трубы, обеспечивающей одновременно приток и вытяжку воздуха, либо через люк, который имеет решетку вместо традиционной плотной крышки.

Категория: ХОЗБЛОК НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ | Просмотров: 979 | Добавил: admin | Теги: 6 соток, погреб на даче, наша дача, хозяйственные постройки на даче, фазенда, хозблок на даче, парник на даче, дачные постройки, Дачный участок | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика