Суббота, 13.04.2024, 00:32















Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
КАЛЕНДАРЬ САДОВОДА   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДАЧНИКА  ОБРЕЗКА РАСТЕНИЙ
МЕНЮ
СОВЕТЫ ДАЧНИКАМ
ВЫРАЩИВАЕМ ОВОЩИ
ВЫРАЩИВАЕМ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ
ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Статьи » ОВОЩЕВОДСТВО НА УЗКИХ ГРЯДКАХ

Рентабельно ли вкладывать деньги в покупку удобрений?

Естественно, вопрос, поставленный в подзаголовке, относится только к удобрениям, предназначенным для выращивания овощей на узких грядах. Дадим сразу ответ: при всех изменениях цен на удобрения и цен на овощи покупка удобрений была, есть и останется высокорентабельным и наиболее разумным вложением средств. И чем меньше общий доход семьи, тем больше оснований расходовать деньги на приобретение удобрений.

Чтобы это доказать, давайте обратимся к цифрам. В табл. 3 показано, сколько удобрений расходуется для получения 100 кг основной продукции при выращивании разных овощей. Вы можете сами провести такой расчет, используя данные, приведенные в следующих разделах; расход предпосевного удобрения; расход удобрений на подкормки; урожайность овощных культур на узких грядах.


Таблица 3. Расход удобрений на получение 100 кг овощной продукции, кг

Культура Основная продукция Известковые удобрения (смесь 1) Основные элементы питания (смесь 2)
Редис корнеплоды 3,2 2,9–4,2
Свекла » 1–2 1,7
Морковь » 1–2 2,1
Капуста б/к ранняя кочаны 1,3–2,6 2,7–3,2
Капуста б/к поздняя » 0,8–1,6 2,3–2,9
Капуста цветная головки 2,7–5,4 5,7–6,5
Лук репчатый репка 2,7–5,4 5,7–6,6
Помидоры плоды 0,8–1,6 2,3–2,9
Кабачки цуххини » 0,8–1,6 2,9–3,6

Зная расход удобрений на 100 кг овощной продукции (табл. 3), состав смесей 1  и 2, а также рыночные цены на удобрения на данный момент времени, вы можете заранее рассчитать, какой вклад в себестоимость овощей, которые вы собираетесь выращивать, внесут затраты на приобретение удобрений. Предварительный расчет особенно важен для производителей товарной продукции, так как позволит выбрать культуры, приносящие максимальный доход. При этом следует учесть не только затраты на удобрения, но и рыночную стоимость различных видов овощей.

Затраты на удобрения в расчете на 1 кг овощной продукции (вклад стоимости удобрений в себестоимость продукции) минимальны для свеклы и моркови, максимальны — для лука и цветной капусты. Если удобрения куплены по ценам зимы 1995 г., то себестоимость свеклы, выращенной летом 1995 г. составляет 30–35 руб/кг, моркови — 40–45 руб/кг, капусты б/к поздней и помидоров — 45–55 руб/кг, кабачков цуккини — 55–70 руб/кг, а лука и цветной капусты — 120–150 руб/кг.

Хотя себестоимость цветной капусты в 2–4 раза выше, чем у других овощей, именно эта культура является одной из наиболее доходных при товарном производстве из–за ее высокой рыночной стоимости.

Конечно, цены на удобрения беспрерывно растут, но и цены на овощи не стоят на месте. Поэтому покупка удобрений для выращивания овощей на узких грядах всегда останется высокорентабельным вложением средств.

Чтобы проиллюстрировать неизменность тенденции, приведу данные за 1992–1995 гг. для своего семейного огорода.

За лето 1992 г. на огороде площадью 1,7 сотки было израсходовано 35 кг извести и 46,5 кг минеральных удобрений. По коммерческим ценам весны 1992 г. они обошлись в 380 руб., а лишь одна грядка кукурузы, длиной 2,2 м, дала 46 початков, которые в конце лета стоили на рынке по 10 руб., т. е. 460 руб. Таким образом, одна двухметровая грядка с лихвой окупила все наши затраты на удобрения, а остальные овощи для питания семьи на год мы получили «даром».

Летом 1993 г, удобрения, израсходованные на огороде, который увеличился до 1,9 сотки, стоили уже 7300 руб.

Если бы вся эта сумма была потрачена на производство какой–то одной культуры, например, моркови, то и тогда все затраты на удобрения окупились бы полностью. В тот год с одной 9–метровой гряды было собрано 80 кг моркови. Следовательно условная «стоимость» моркови была: 7.300 руб.: 80 кг = 91 руб/кг, т. е. ниже, чем реальная цена моркови осенью, а к весне цены на морковь в Москве поднялись до 600–800 руб/кг. А ведь удобрения пошли на выращивание не одной моркови, а 38 видов овощных культур и трав. Их урожай был таким, что домашних заготовок и свежих корнеплодов нашей семье, состоящей из 5 человек, хватило до нового урожая.

В 1994 г. стоимость удобрений, израсходованных на выращивание овощей в открытом грунте и теплице, а также на подкормку цветов, составила 36 тыс. руб. В то холодное лето только с одной узкой гряды длиной 7 м мы сняли 139 кг кабачков цуккини, часть которых (59 кг) была продана за 69 тыс. руб., что с лихвой окупило все затраты на удобрения.

В 1995 г. удобрения были куплены на сумму 125 тыс. руб. и еще 25 тыс. руб. было затрачено на два полезных (для растений и людей) препарата — эпин и гумат. Кому–то сумма затрат может показаться неразумно большой, но не торопитесь с выводами. В то лето излишки овощной продукции были проданы на сумму 720 тыс. руб. и семья имела высочайшего качества овощи и заготовки круглый год. К тому же все эти годы мы имели приятную возможность дарить свои овощи и заготовки.

Иногда приходится слышать, что можно вообще не тратить деньги на минеральные удобрения и получать приличные урожаи овощей. Но тогда придется покупать навоз, а это обойдется еще дороже. К тому же, прежде чем вносить навоз в почву, из него надо приготовить перегной или биогумус и сделать это надо грамотно, чтобы не потерять ценных питательных веществ, в первую очередь, азота. Если же просто заделывать навоз в гряды, то нет никаких гарантий получения устойчивых высоких урожаев, а вот обилие сорняков будет обеспечено наверняка.

Некоторые выращивают овощи на «домашних удобрениях», компостируя все пищевые и растительные отходы. Конечно, в хозяйстве ничего не должно пропадать, и все отходы надо компостировать. Компост желательно вносить в ямы при посадке плодовых деревьев и ягодных кустарников, при перекопке площадок под клубнику и на цветочные грядки. Но овощные культуры, выращиваемые на компостах, как правило, не получают достаточного питания, а потому растут медленно и неравномерно — на одно более крупное растение приходится 2–3 более мелких. Растения находятся в состоянии пищевого стресса, а потому чувствительны к любому дополнительному неблагоприятному воздействию: вымерзают при поздневесенних заморозках, вымокают при затяжной холодной и дождливой погоде, подвержены болезням, очень страдают от вредителей. Урожаи на компостах несопоставимы с приведенными выше показателями урожайности на узких грядах. К тому же овощи, не получавшие полноценного питания, плохо хранятся, и при зимнем хранении велики потери корнеплодов и лука. О том, как и с какой целью используется компост на узких грядах и что это за компост, вы узнаете на нашем сайте.

Наверное в последние годы многие огородники отказались от покупки минудобрений из–за возросшей цены.

А теперь спросите себя: довольны ли вы своими урожаями? Вознаграждают ли они вас за затраченные усилия и время? Обеспечиваете ли вы семью овощами до нового урожая?

Давайте учиться хозяйничать на земле так, чтобы ее продукция не только кормила семью круглый год, но и давала средства на приобретение всего необходимого для огорода — семян, удобрений, пленки.

Покупайте удобрения и выращивайте овощи на узких грядах. Едва ли каким–то другим методом вам удастся на столь малой площади вырастить столь много овощей высочайшего качества.

Категория: ОВОЩЕВОДСТВО НА УЗКИХ ГРЯДКАХ | Добавил: admin (28.02.2012)
Просмотров: 598 | Теги: метод Миттлайдера, современные методы в овощеводстве, богатый урожай овощей, выращивание овощей на узких грядках, агротехника выращивания овощей | Рейтинг: 5.0/1
КОМФОРТНЫЙ ДОМ СВОИМИ РУКАМИ
НОВАТОРСКИЕ ПРИЕМЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И ОГОРОДНИКОВ
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
Поиск
ИНТЕРЕСНОЕ В ИНТЕРНЕТЕ



Нитки - в дело!




Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика